Где учат на мам?

копировать

Я удивляюсь, с какой легкостью нам дали ребенка.
Нигде никаких справок не проверяли. Никто нигде палки в колеса не вставлял. Как раз все действовали так, как будто им действительно нужно отдать ребенка в семью.
И вот он в семье, Почти год.
Дело в том, что за свои 30 с хвостиком лет я вообще не имела представления о детях. Не было ни братьев-сестер, ни детей у близких людей.
В результате это мой первый ребенок, очень любимый и очень желанный, но.. я боюсь, что я все испорчу! Что органы опеки нас халатно проверили, что мы что-нибудь напортачим.
Причем в чем именно этот страх-сказать сложно.
Я читаю книги! Я сижу на тематических форумах! Я общаюсь с детными приятельницами. Но мне иногда кажется, что я ребенка не понимаю. Что им может в чем-то проще, они ходили с ним в животе 9 месяцев и как-то уже научились. А я нет! Что дело-то ответственное, а я так безалаберно к нему подхожу!
С ребенком вроде все нормально, мы его показываем врачам, делаем массаж, кормим.
Но досконально его никто не проверял! Какие-то моменты в поведении мне непонятны.
Короче не могу сформулировать- у меня какой-то нерациональный страх, что я еще сама маленькая девочка, что не справлюсь, что мне надо учится!
Особенно читая советы бывалых-какие ситуации они разруливают!
Что хочу от форума. Узнать, был ли такой страх, когда он прошел, если прошел, и что с этим страхом делать.

копировать

Родите его обратно:) Никто с первым ребенком не знает, как правильно. Хоть рожай, хоть усыновляй. Лучшее средство от ваших заморочек - еще один ребенок, а лучше два.
Вы - мать, и если вы делаете все, что можете, что вам кажется правильным - это и будет правильным для вашего ребенка.

копировать

Ну просто плюс миллион! подпишусь, лучше не скажешь тут.

копировать

+10000!!!!

копировать

Я Вам сочувствую, но понять трудно. Чего именно Вы боитесь? Сначала ребенок - это как беспомощный котенок, надо удовлетворять его базовые потребности - еда, тепло, чистота, сон, игра. Если у Вас хоть раз был котенок - это не составит труда. А потом он становится больше похож на человека. Как взаимодействовать с людьми Вы, наверняка, знаете, не на необитаемом же острове живете? как Вас воспитывали Ваши родители - помните. Ну и всё. По большому счету, чему там учиться? а если еще и психологов читаете, то можете считать, что Вы уже не просто мама, а супер-мама! :)

Главное - любить ребенка и желать ему добра, а все остальное приложится. ИМХО моё конечно же.

копировать

Захотелось Вам ответить.
Котенок, кошка- да, были.
Но не знаю, я бы не сравнивала с котенком-то. Кошки они намного более самостоятельные, чем детеныши людей, дети)
Не уверена, что я хорошо умею взаимодействовать с людьми, если честно, в общих чертах, конечно, знаю.
Но с детьми.. нет, это не то. Это совсем другое К тому же чувство. что это МОЙ ребенок, и надо уже все делать по-настоящему.
Уже есть сейчас какие-то вещи, с которыми я не справляюсь, с плачем, например, с некоторыми капризами. Ну и т.д.

копировать

Мне кажется, что Вы всё усложняете. :) Миллионы лет человечество справлялось с выращиванием детей, многие ни психологов не читали, многие вообще читать не умели, и ничего. С плачем зачем справляться? Если ребенок плачет по объективной причине - устранить причину (голод, боль, дискомфорт), если плачет по психологической причине - утешить приласкать, если плачит из-за каприза проигнорировать (ну это к деткам постарше относится), если уже понимает, то объяснить, почему каприз не будет выполнен и почему плач не принесет пользы. Что тут сложного? :)

Ну и иногда ребенку в чем-то отказываешь и он с расстройства ревет. Ну пусть ревет, посочувствуйте ему, да, мир не всегда таков, каким хочется его видеть. Ребенок должен плакать периодически. Это нормально. С этим не надо справляться, на это надо только реагировать в соответствии с ситуацией, а как регировать интуиция подскажет, тем более если это Ваш ребенок, а не соседкин))

копировать

У меня в детстве была собака. Это совсем другое. Собака, к примеру, намного лучше слушается и быстро обучается командам. А ребенок ни фига не слушается и обучается, гм, намного дольше и сложнее.

копировать

При чем тут собака и выполнение команд? Ребенок не собака, поэтому воспитывать его надо как человека. Я как пример привела "уход за младенцем = уход за котенком" в тот период когда о "командах" говорить рано и ребенку нужно только удовлетворение базовых потребностей. А когда уже речь идет о "командах", то это взаимодействие как с человеком. Перечитайте, что я написала. Вы невнимательно прочли, раз проводите такие параллели. Я не проводила параллели между воспитанием ребенка и животного, а только между уходом за новорожденным ребенком и маленьким котенком. И тому, и другому в первые месяцы котенку, в первый год ребенку нужны тепло, сон, еда, ласка и игра, но ребенку потом нужны становятся и сугубо человеческие отношения, а котенок так и остается почти на этом уровне за небольшими исключениями.

копировать

Книжки умные по воспитанию почитайте.

копировать

У меня бывает. Думаю, что это синдром отличницы, перфекционизм.

копировать

О, и у меня этот синдром иногда проявляется. :) Но я гоню от себя эти мысли, глупости все это.

копировать

у меня так было с первой дочерью. Со второй этот комплекс прошел сразу. + Еще со временем видно результат . Я всегда если не ошибаюсь радуюсь.А если ошибаюсь -тоже.Так как все познается в сравнении и не бывает одного рецепта и правил.Просто надо пробовать,не боясь ошибок.
Может,я такая из за живописи.В живописи всегда так-начинаешь делать и сто раз ошибаешься,а потом что-то получается хорошее,Но без ошибок не бывает. И я спокойно отношусь к тому же в процессе воспитания.

копировать

У меня тоже были такие ощущения, сейчас ЧАСТИЧНО прошло (ребенок со мной год)!