страшно идти в опеку

копировать

такая ситуация,мы были в опеке ровно год назад,начали оформлять доки,но вдруг мужа увольняют,возникают проблемы одна за другой,ужасный период жизни,хотя с другой стороны может это испытания для нас?!сейчас вновь все стабильно,я говорю,зачем вновь идти в опеку,когда на руках все бланки документов,давай все пройдем и с готовыми уже туда.Вопрос такой,как вы думаете тети в опеке не будут ругаться на нас,что мы пропали на год?мне аж стыдно идти,подумают еще,что мы 100раз передумали и отношение будет ужасным,пошлют нас..:(

копировать

Опека - это такое заведение, куда вы вынуждены будете пойти, если решите усыновить. И если вы решили, то соберитесь и идите, хоть с готовыми документами, хоть без них, напомнить о себе и дать понять что вы пришли с визитом вежливости, и намерены явиться с полным пакетом через месяц или два. Что они там подумают - это их личное дело. Я пришла через полтора года, за вторым заключением, ребенок был уже дома больше года, ничто не мешало мне завести еще одного, что там началось, я пришла просто сообщить что начинаю собирать документы. После разговора с опекой, воплей, криков и беседы по душам, я ехала домой с твердой уверенностью что жить мне осталось немного, что я действительно тяжело чем-то больна и не имею права заводить еще детей, и даже нащупала чего-то там на ноге или на шее, не помню уже, точно опухоль, все, помираю. Через два дня я приехала по месту прописки, собралась в горстку и пошла делать справку о несудимости и медицину. Забыв о том, что вроде как и помираю:) Если бы вы усыновили за этот год - вам бы сказали, на кой вам еще ребенок и одного хватит. Если не усыновили - тоже плохо, значит вам ребенок не нужен. Плюньте на них и идите. Мне они заявляли что кв. маленькая, маленькая зарплата и т.д. и жить нам судя по всему и щас не на что, а появлением еще детей вообще по миру пойдем. На что я им принесла чеки из магазинов, чеки на мебель и документы на машину мужа, план квартиры БТИ с метражом, спросила какой холодильнк стоит у них на кухне, у обеспеченных сотрудников опеки, и в какой квартире какой площади живут они. Тетеньки замолчали, и все вопросы отпали. Собрались, идите, не хотите нервы трепать заранее - идите с готовым пакетом, хотите узнать чего вам предстоит - напейтесь валерьянки, возьмите коробку конфет и ползите на повторное знакомство.

копировать

Соберитесь и идите! Толку просто сидеть и бояться нет, никто не скажет вам что вас ждёт..

Я тоже боялась, заготовила целую речь)))) Мы два года назад оформляли докуметы, выцарапывали заключение 4 месяца, из-за этой волокиты столкнулись со вторыми кандидатами на ребёнка, жесть, короче..
Но оказалось всё гооораааздо проще, всё рассказали, показали (сейчас законы изменились немного).. нас сразу вспомнили "ну, помнишь семья такая большая-большая приезжала с кучей детей?")))), посоветовали что лучше оформлять, обещали содействовать всячески, ну и т.п.. В общем всё отлично прошло..

Не бойтесь, удачи вам!

копировать

Я тоже думаю, что бояться не стоит. Жизнь - есть жизнь, и обстоятельства бывают разные. Настройтесь на хороший результат и идите. Общение с опекой - это всего лишь необходимая ступенька на пути к вашему ребенку!

копировать

а вы поменьше тут ужастики читайте про опекских работников... Я вот так, начитавшись тут, в свое время не могла собраться с духом, чтобы пойти туда за списком документов. Потом у нас тоже возникли проблемы, и я уже с собранными документами шла под страхом смерти в опеку сказать, что мы пока не будем никого брать. Ну и что, сотрудница опеки взяла мои документы и положила в папку "дело", сказала "потом придете" :-) Я пришла через 5 мес., когда уже по интернету увидела дочку.
Удачи!

копировать

у нас похоже было. пришли через несколько месяцев с уже готовыми доками. волновалась конечно, но не из-за страха от того, как нас встретят, а из-за того, что вот ОНО, начинается !!!, токсикоз начинался что ли ;-).
А вообще, почитайте законы, изучите процедуру, идите подкованными так сказать ( я на память не надеялась, распечатала законы/постановления -чтобы номер, дата принятия,кто постановил, о чем речь, какие у меня права!!! сроки опять же!!!- и таскала с собой).
На то, что опекские дамы проникнутся вашим вопросом и будут оперативно помогать вам не надейтесь ( хотя всякое бывает). Наши были в основном доброжелательно/ленивые, но один раз оперативненько сработали,правда я над душой стояла ;-)
Удачи!