Родственники против...

копировать

Люди подскажите, кто-нибудь сталкивался с неприятием родственниками вашего решения? Если да, то как обстоят сейчас ваши дела?
Мы с мужем собрали документы, все готово, и сообщили об этом моему папе...и я услышала столько...не передать...рыдала два дня... как будто я не усыновить ребенка решила, а бросить его!!!
У нас есть уже сын биологический, решили, что пора второго заиметь и выбрали такой путь, и вот реакция..., боюсь что отношения испорчены будут надолго, но от решения своего не отступаем.

копировать

Не будут испорчены отношения, все будет нормально, как только ребенок, конкретный ребенок, который брошенный и которого жалко, который такой маленький и беззащитный, переступит порог вашего дома. А щас да, ваш отец хочет ваш защитить от этого "опрометчивого" шага, и делает все для этого.
Мои родные знали, мама, бабушка, дедушка, отцу не сообщала, потому как выслушивать его проповеди не собиралась, на них не было ни времени ни сил, а родители мужа узнали все в последний момент, уже ребенок должен бы быть дома через несколько дней, я им сказала что вот я волонтер, и ДР закрывается, и ребенка вот этого вот девать некуда и мне предложили взять его на 3 месяца. Типа будут оплачивать его проживание и питание как временному опекуну и я согласилась, временно:) Мне так было проще, я не хотела слушать их ахи и вздохи, мы с мужем решили и мы сделали. Кому не нравится наше решение - тот свободен.

копировать

Спасибо, очень надеюсь на лучшее, но просто столько слов сказано было и про генетику и про родителей оставляющих своих детей...

копировать

Вот поэтому я и предпочла не говорить НИЧЕГО. Потому что бороться еще и с противодействующими родственниками сил не было.

копировать

Попробуйте разобраться, почему они против. Да, они боятся, но, может, все несколько глубже? Вот, почитайте на эту тему хорошую статью тематического психолога: http://www.mydears.ru/n/330

копировать

Считается, раз у нас есть уже сын, то брать приемного полная глупость. К тому же папина жена проработала много лет в реанимации отделения новорожденных, и видела много отказников. По ее мнению все они потенциальные престумпники и наркоманы и растить мы будем приемного в ущерб родному, и вообще одного бы на ноги поставить...и тэдэ.

копировать

Круто, новорожденный-преступник... К сожалению отсталость нашего общества... Если решились, тогда конечно решение не меняйте, только не делайте "назло" папе, пусть это будет именно решение вашей семьи. Посоветовать могу с папой пока на эту тему не говорить, постараться его понять, это вы долго обдумываали ваше решение, а у него не было столько времени на обдумывание, ему еще многое необходимо узнать и принять. Возьмете ребенка, сообщите по факту случившегося. как именно познакомить с новым членом семьи только вы можете знать, это же ваш папа, главное не требуйте от него (папы) очень много. Когда он увидит, что вы и вся ваша семь счастлива в связи с прибавлением, и старший ребенок не ущемлен, думаю и папе будет проще принять нового внука.
Забыла добавить, если бы ваш папа видел деток уже дома, врят ли бы он мог подумать о них, что они патенциальные преступники и наркоманы. Я на свою красоту надышаться не могу, умней, красивей, талантливей его просто нет, врят ли бы родить смогла лучше.

копировать

да, загнули родственнички, в реанимации новоржденных точно с закоренелыми преступниками работают, ничего не скажешь! А по сути- автор, вы же себе ребенка берете, а не родственникам? Тогда и реветь нечего- родственники имеют право на свои предрассудки (если им так удобнее жить), а вы имеете право на свое решение и принятие в семью приемного ребенка ьез предрассудков. Только учтите- по жизни правда бывает, что при появлении приемного кровному (или уже наличествующему в семье) ребенку меньше внимания достается и он может и реально быть какое-то время в чем-то ущемлен- если у приемного вылезут проблемки по здоровью или депривация и всякие ДР/ДД привычки и РАД -если постарше возьмете...И к этому нужно быть тоже готовыми...

копировать

А что такое РАД?

копировать

Расстройство привязанности (калька с английского)

копировать

О-о! Спасибо, о таком я не знала...

копировать

Если Вы "о таком не знали" -- это значит, Вы вообще о детях "из системы" мало знаете. И вообще, видимо, про усыновление мало знаете, к сожалению. Поэтому Вам и папе ответить нечего :-(

Сходите в ШПР для начала (это школа приемных родителей). И литературу по теме почитайте. Не для того, чтобы папе отвечать (знать, что ответить папе -- это будет "побочный эффект) -- а для себя, мож, Вы и усыновлять не готовы пока. Узнаете больше -- и примите осознанное решение, будете в нем уверены. Удачи!

копировать

Я, тоже, не знала о таком "ДО", и долгое время не знала "ПОСЛЕ", но мы счастливы. Знала бы, переживала бы, а так, просто делала все, чтобы ребенку хорошо было. Не стоит так категорично заявлять, мы многого еще до сих пор не знаем все.

копировать

Да я тоже считаю, что так категорично не надо!!! Вы ведь про меня ничего не знаете! С папой уже все решено :-), эта тема больше не актуальна.
А ШПР я прошла (так что в расшифровках не нуждаюсь) и собеседование с психологом тоже было, и решение мое не вчера появилось... И на счет моей готовности решать тоже не ВАМ.

копировать

Еще одна из причин, когда свекровь против - квартирный вопрос, чтобы ребенок никаким образом "не покушался" на семейную недвижимость (в которой свекровь даже не собственница).

Мне более понятны страхи про гены, плохую наследоственность, но когда ценность квартиры ставится выше других ценностей в жизни, включая ценность и радость быть просто родителями, то тут просто больно и обидно, не за ребенка, а за такое мировозрение.

копировать

у меня мама возненавидела мою дочку как ее только увидела, прогнозы мрачные пела, гадости про ребенка говорила, прошло время, и внучка у нее самая любимая, вот как то срослось, когда я начинаю на младшую крошить батоны мама ее защищает, все время старается с ней стишок выучить, песенку ее научить петь. Они с папой как то даже предлагали сами ее воспитывать, типа привези, пусть у нас будет......вот так от любви до ненависти...

копировать

У меня свекровь ОЧЕНЬ против была. Сейчас уже любовь. 2,5 года прошло.

копировать

Наши тоже все ОЧЕНЬ настороженно отнеслись... сейчас мы нашли дочку, но суда ещё не было. все родственники ждут с нетерпением, постоянно ездят вместе с нами в ДР, и уже кажется любят)))

копировать

ничего страшного у вас не произошло :) родителям надо дать время на обдумывание. И потом если они вас любят, то примут любое ваше решение.
Свекровь тоже моя в начале не очень то восприняла наше решение, но потом... куда ж ей деваться? :) когда дочки появились она их перед сном всех зацелует :) и носик, и ручки, и ножки, и животик и причитывает и причитывает. А потом как-то раз сказала мне "ой как хорошо, что у нас такие девочки, я даже не представляю как бы мы жили без них..."
И у вас все наладится.

копировать

Свекровь настороженно отнеслась, но она просто ничего не говорила, а исключила себя из нашей жизни на время. Ровно до того момента, как сын дома оказался. Как она потом рассказывала, в этот момент поняла, что ЭТО свершилось, это наш ребенок, и ничего не изменить. И стала обычной бабушкой. :-)
Автор, просто если Вы отдельно живете, никаких проблем не вижу. Это ваша жизнь и вам решать. Расценивайте это как вашу очередную беременность. Всё устаканится.
Но вы готовы морально к тому, что ваш папа не будет с вами общаться? Если да, то ничего страшного. Если папа важнее ребенка, тогда увы.

копировать

Спасибо всем большое за ваши ответы, для меня это важно.
Живем мы отдельно, так что с родственниками не каждый день и общаемся, надеюсь со временем все устроится. Просто обидно выслушивать некоторые вещи от близких людей, спасибо мужу, очень поддерживает.

копировать

Не принимайте все так близко к сердцу. Вы еще много чего услышите первое время. Потом все примут свершившийся факт и не будут приставать с распросами. У меня всех интересовало, кто БИО у ребенка. Я отвечала, что инфа касается только меня и дочери, поэтому ничего рассказывать не буду. Отстали. Правда, иногда интересуются, а не жалею ли я. С этим просто. НЕТ!

копировать

у нас брат мужа с семьей были против. Говорили гадости до, во время и после. Посланы мною в далекий сад - не общаюсь И НЕ БУДУ НИКОГДА. Остальные родственники поднимали голос ДО, ПОСЛЕ уже было все хорошо, сейчас все любят и от третьего уже никто не отговаривает))

копировать

У меня все родственники (ближайшие) были против, поддерживала только сестра. Когда все мне говорили:"Кто-то бросил, а ты подберёшь, да они такие, сякие, а у одной знакомой..., да пил, да воровал...", только она одна говорила:"Бери, никого не слушай", показывала фото детей, рассказывала истории. Именно благодаря ей я однажды на очередное "бросил - подберёшь" сказала "И подберу". Но у меня терпелка с хотелкой совсем к этому времени переполнились, уже всё было понятно. Самое плохое - мама моя была настолько против, та-а-ак выссказывалась про усыновление вообще и усыновлёние в нашей семье, что я решила просто поставить её в известность. И, вот честно, была готова к любому развитию событий - что не будет у меня больше с ней никаких отношений. Уже когда было подписано согласие, тётя моя очень просила сказать маме заранее, что я и сделала. Ответом мне было долгое молчание. Занавес. Но мать моя была у меня на следующее же утро, как сын домой привезли. И всё, пропала, как взяла на ручки, так и не спускает :) Развела на даче огород, чтобы у мальчика были натурпродукты (при этом раскопав часть газона!!!), собиралась завести козу (но тут мы с мужем воспротивились), учит с ним хулиганские песни, позволяет всё, что не опасно для жизни, сейчас ждёт на дачу. Мнение остальных родственников меня не волновало вообще - это моя жизнь и мои решения.

копировать

у нас все были За, кроме моего папы. Тот сказал - свои будут еще, зачем торопитесь?
На внучку надышаться теперь не может, у них большая обоюдная любовь ))
а родили мы действительно через 1,5 года. И есть ощущение, что мои родители гораздо прохладнее относятся к биологическому внуку.

копировать

у меня ошушение что бабучки-дедушки больше девочек любят. У меня двое родных разнополых, так сына я к ним не хочу пускать категорически - заклёвывают, а только дочь тоже не хочу - неправильно это. Хорошо, что живём на разных континентах - отмазка не оставлять с ними детей. :(

копировать

:-)

копировать

У меня все были ЗА,обеими руками, и еще ногами, сейчас дочке 4 года- мои родители, особенно отец, вообще к ней равнодушны, видеть не хотят, детей сестры- обожают, в попу дуют. Так что какая разница, чего хотят ОНИ, главное, чего хотите ВЫ.

копировать

мы только перед фактом поставили-у нас будет ребенок)))Решение -наше,живем отдельно,от родствениикрв не зависим. счас свекровка каждый день прибегает с внуком погулять)))-всей душой его полюбила.если решили-так уж не бойтесь ничего,если еще колеблетесь -не торопитесь.

копировать

С папой говорила последний раз две недели назад, хорошо так поговорили :-) Поинтересовался нашами делами :-) Пожелал удачи :-)
Надеюсь появится карапузик и все устроится :-)
Спасибо вам, девочки, за ваши ответы!!!
Да главное, что мы этого ХОТИМ!

копировать

вот и замечательно!!! Удачи вам огромной! У меня мои все были за, у моего папы с внуком вообще любовь не земная, но внук как две капли воды похож на деда и внешне и по характеру и др в один день) Свекрови муж сказал в день суда, реакция была более чем странная "зачем это вам, вам что без детей плохо" и после этого она на 2 года исчезла из моей жизни (хорошо что живём достаточно далеко друг от друга). Через 2 года позвонила и объявила что приедет в гости, приехала на 3 дня, к внуку вообще ни как, уезжала со словами "ну да не плохой мальчик, но зачем вам это надо было до сих пор не понимаю". Занавес, у меня больше нет свекрови, муж звонит ей только по праздникам.

копировать

Мдааа... Высказалась, тётенька, нечего сказать!

копировать

Тысячи женщин вам бы позавидовали - избавились от свекрови мимоходом :)

копировать

именно из за родственников я изначально выбрала имитацию,знала,что ВСЕ!будут в ауте и в шоке-это 100 процентов,ещё сестра мужа работала в доме ребёнка "так "просветила,что ТАМ одни дауны с вичами и гепатитами.Не пожалела.что имитация была,теперь наш деть самый умный.самый красивый.И.Т.д .Прививку тут ставили мо свекровью ходили,вышли с кабинета деть плачет.свекровка тоже:-),я говорю,чё случилось,она вот другие чужие орут мне не жалко.а свою кровинушку ох как жалко,и добавила кровь даёт о себе знать)))И у всех кругом дети недоразвитые,да противные,один наш бла бла бла.Всё это мне слушать не приятно,но пусть думают и знают,что это наш родной.Страшно подумать,как может всё поменяться вмиг -знай они правду,я вот часто думаю,неужели б разлюбили,сразу проблем кучу нашли бнепременно.А вот с подрощенными сложнее,я тут заикнулась на досуге,что девочку хотим взять,чяго наслушалась,писать даже не хочу,короче вплоть до того,что по мне психушка плачет,вот так.Ну не выбирают родственников,не выбирают...

копировать

Ваше высказывание нужно закрепить и давать на него ссылку, когда кто-то с умным видом заново заводит разговор: а то что Вы своим детям врете изначально, а то, что родственникам врете, а живете с этим всю жизнь,
вот именно из-за нашего менталитета и узколобости и существует имитация, я один раз при свекрови в сердцах сказала ее куме,( которая до одури обожает детей, хватает на руки любого малыша и была бы самой замечательной матерью, очень добрая и душевная женщина, но к сожалению не повезло ей с личной жизнью, муж разбился и с тех пор она одна, тогда ей было около сорока)я и сказала: Вам бы девочку взять себе, что было с моей свекровью передать сложно, глаза на выкате и ор до хрипоты это самое приятное, хотя я это посоветовала не ее сыну и даже не ей

копировать

ооо! мы из тех, которым все разы подряд кричали абсолютно все родтсвенники: вы чтоооо?! зачемвам это!? данные крики сопровождались сердечными приступами и бойкотами нас. итог: родственники практически дерутся за право пребывания детей у них на даче - это я утрирую, конечно, но смысл вы поняли:)

копировать

Три года назад я забирала дочку. Родственники чуть не бойкот объявили. А если и удостаивали общения - то исключительно разборками и наездами.
Почти год потребовался на то, чтоб мама мою дочку наконец приняла. И еще год - на то, чтоб ее приняла моя сестра.

Сейчас я собираю документы еще на одного ребенка. Мама уже не может выразить свое отношение к моему решению. А всех остальных, учитывая предыдущий опыт, я буду ставить перед фактом, когда девочка уже будет дома. Не хочу, чтоб они обгадили мне процесс подготовки к появлению нового члена семьи, как это было в первый раз

копировать

офффффф........ да простит меня автор топа. я вас поздравляю с принятым решением! молодцы! как дела у вашей детворы?

копировать

Спасибо. Но решение пока не принято. Там обещаются крайне серьезные проблемы со здоровьем. Конечно, если встанет вопрос о том, что девулька будет опасна для окружающих - младшими рисковать не буду. Да уполномоченные лица, я думаю, не дадут мне с ума сходить, если ее диагнозы подтвердятся. Но и бросить девочку тоже не могу - в этом случае планирую оформить гостевой и забирать ее в периоды ремиссии, если таковые будут.

О делах наших, я думаю, на днях топик создам, расскажу подробно, насколько смогу. У нас 1 июля три года будет, как Викуля дома оказалась :)

копировать

С удовольствием почитаем!!! Удачи вам в ваших делах! Пусть всё сложется наилучшим для вас образом!

копировать

Конечно же автор простит :-) автор и сам пожелает удачи :-) OllaKo C.B.,
удачи вам!!!