Когда бывают сомнения, отчаяние, трудности

копировать

на бумаге остается след:

я взяла себе крест не по силам
и у Господа сил попросила -
дай мне, Боженька сил, немного
и пойду я... своей дорогой.

не ответил мне голос вышний -
нас, просящих у Бога - тыщщи
Коль взяла, так неси, не ропщи...
не ищи виноватых, в общем.

Не по силам - не дал бы Боже.
Значит - все хорошо, хоть сложно.
Не смогла поступить иначе -
Вот несу я свой крест и плачу


Главное - не винить себя, когда нет больше сил, когда отчаяние захватывает до такой степени, что думается - лучших выход для тебя и ребенка - отменить все, быть отдельно, только бы не кричать и не ругаться впустую. Выход есть всегда - психологи себе и детю, и потом еще вместе, антидепрессанты себе, изменение отношения и требований к детю согласно его реальному психологическому возрасту и пр.....

Всем доброго :)

копировать

Хороший стих, за душу берет, спасибо Вам.

копировать

спасибо. Только когда усыновляли надеялись на более светлое будущее. А получается как всегда. А что будет к переходному возрасту?

копировать

Да. Моя меня тоже кое-чем достает, например, постоянно в синяках, обязательно где-нибудь упадет, споткнется, зацепится... Только вспоминаю своего брата, и понимаю, что бывает хуже, он в детстве постоянно ходил весь в зеленке, дрался палками, однажды чуть не съел отраву для крыс и т.д. Родители были здоровые, молодые, с отличной беременностью. Ну он показал всем кузькину мать! Вырос в итоге нормальным человеком. Его активность и агрессия были направлены мамой в спортивные занятия, особенно в переходном возрасте.

копировать

у нас не совсем агресия. Просто мы с ребенком не нашли любви. Ростить до совершеннолетия а потом расстаться навсегда? Ну не об этом мечталось когда усыновляла.

копировать

вы уверены, что ребенок вас не любит?

копировать

Знаете, вот тут иногда приходит на помощь "правильная" мотивация, которую так все не любят.
Для психологов правильной является мотивация: Дать ребенку семью, предоставить ему в жизни возможности. Что-то вроде того. Может так и нужно? Я понимаю, тяжело без отдачи. Но если уж Вы уверены, что отдачи нет (эмоциональной, для вас), то стоит просто пытаться дать ребенку все возможное для того, чтобы он вырос хорошим человеком. Это трудно, но правильно!
Всего Вам доброго! Сил и терпения! И попытайтесь полюбить. Ребенку так нужна любовь!

копировать

ну в принципе да, так и живем. Конечно детям лучше в семье. Просто бесспорно. Видно немного эгоистка. :) Хотелось немного радости себе.

копировать

А Вы постарайтесь забыть про отдачу, может всё и придет. :-)

копировать

когда? Я 7 лет стараюсь забывать. Еще 7 и деть почти взрослый. :)

копировать

Еще минимум 7 лет. :-) Всё за секунду может поменяться. :-) Ребенок все впитывает, не знаешь, когда и что выдаст. :-)

копировать

Надежда последняя покидает человека. :)

копировать

Что у Вас случилось? Расскажите подробней пожалуйста

копировать

у нас - просто ФАС. Со всеми составляющими, пострадала и физически, и психически. В пять лет - одновременно присутствуют все три детских кризиса в одном ребенке, импульсивность и неспособность выразить эмоции и потребности - от годоваса, упрямство и протестность трехлетки, истеричность и капризы пятилетней девицы :) Плюс еще страхи, тревожность и неспособность быть отдельно от меня. Психиатр пока ставит СДВГ.
Жить - можно, главное понять, чего ребенок реально НЕ МОЖЕТ сделать, ПОКА. Не требовать от него этого, тыщупиЦЦот раз повторять правила, позволять понемногу чувствовать последствия протестов и ошибок. Проговаривать варианты реакций на разные раздражители. Проговаривать СВОИ эмоции, т.к некоторые дети их не понимают и агрессия может быть от неправильно понятой реакции мамы (вместо маминой усталости ребенок может увидеть нелюбовь).

В нашем случае к переходному периоду - должно полегчать :)
Стих написан год назад, перечитала и поняла, все так, мы справимся и всех победим. Она научилась жалеть меня, и искреннее "да, мамочка, хорошо" или утренняя улыбка - восстанавливают миллиончик-другой потраченных нервных клеток :)

копировать

Сил вам! :-) Как хорошо, что у девочки ТАКАЯ мама!!!! :-)