Опека или усыновление

копировать

Мы с мужем, точнее я получила документы на право стать опекуном. Хотели бы взять под опеку маленькую девочку(до года), а потом (через полгода-год)ее удочерить. Собственно такую форму: сначала опека,потом удочерение нам порекомендовала наша районнная опека.
Девочку нашли совершенно в другом регионе,все вроде нормально со здоровьем и.т.п. Но под опеку ее нам ни в какую не отдают:либо удочеряйте, либо никак. Мотивируют это тем, что девочка очень хорошая и у них полно желающих сразу на удочерение.
Это действительно такая практика?

копировать

у усыновления как у формы устройства ребенка в семью по закону приоритет перед опекой. Т.е. если на одного и того же ребенка есть потенциальные опекуны и потенциальные усыновители, приоритет всегда будет у усыновителей в соотв. с законом. А почему вам так важна сначала опека?

копировать

Спасибо огромное за ответ.
Я не могу так сказать, что она мне уж так важна.
Нам такой вариант предложила наша районная опека.Причины: я боюсь здесь даже озвучивать, знаю, что сейчас в меня полетят тапки и вонючие помидоры. И тем не менее: ребенок совсем маленький, что со здоровьем у него-совсем не понятно, а детки сейчас сами знаете какие.К годику разберетесь, если все будет нормально-усыновите. К тому же деньги тоже лишними не будут.
Повторяю, это доводы опеки и в их словах есть доля правды.

А в этой опеке про опеку даже слышать не хотят.

копировать

Живет крошечный ребенок один-одинешенек, тут появляются мама и папа, добрые с игрушками и вкусными пюрешками. Ребенок влюбляется в новых родителей. Через годик выясняется, что здоровье - фиговое. И дальше что? Назад в одиночество? Для ребенка - это крушение всего мира. Та опека, которая советует так поступать - заслуживает публичной порки и увольнения за профнепригоностью. Другой аноним.

копировать

подпишусь. Всякое бывает, но волков бояться - в лес не ходить. Если ваш ребенок - усыновляйте и все, не ваш - сомневаетесь,ищите дальше, пока вам не станет плевать вообще что у него там в карте есть,было или будет.

копировать

Может, проверяют "на вшивость"? Разобраться со здоровьем и если нормально, то потом усыновить - это дико.

копировать

У меня такая же мотивация была по опеке. Мы оформили опеку, так как не ясно по здоровью было. При опеке больше шансов выбить для ребенка льготы, что немаловажно в нашем "чудном королевстве", да и страх, смогу ли полюбить. Я не такая смелая была, чтобы сразу удочерять. В случае проблем со здоровьем возвращать не собиралась.
Сейчас пришла любовь, и уже плевать, чего там со здоровьем. К школе удочерять будем. Сейчас хоть садик бесплатный. А он у нас не дешовый.

копировать

А как ваша старшая принцесса? Не ревнует больше? Дочи у вас красавицы! Я раньше видела фото:)

копировать

Старшая экзамены сейчас сдает. Переходный возраст на убыль пошел потихоньку. От поклонников не успеваем отбиваться. Ревность практически прошла, но и любви особой нет. Хотя сидит с малой регулярно. Надеюсь, что со временем их отношения перерастут в более теплые. Танюшка-то растет и нас радует.

копировать

Я тоже помню фотки ваших дочек и ваши рассказы о ревности старшей. Ей, наверное, было сложно еще потому, что вы удочерили девочку. У вас старшая и правда принцесса:) Может быть старшей было бы легче, если бы у нее появился младший брат, а она по-прежнему осталась бы единственной дочкой в семье. Но хорошо, что ревность практически прошла. Надеюсь, что отношения между девочками станут очень теплыми.

копировать

Старшей полезно почувствовать, что она не пуп земли ))). Бывает, что клинит ее. Она у нас вообще одна была на всех. Ни у моих брата с сестрой двоюродных, ни у родного брата мужа детей нет.
Пора было девочке спуститься с небес на землю.

копировать

А чем мотивировала ваша районная опека, чтобы вы сначала брали под опеку, а затем усыновляли?

Есть такая практика, что в некоторых случаях сначала берут под опеку, а потом усыновляют, но обычно есть какая-то причина, например, у ребенка нет статуса на усыновление, так как не прошло 6 месяцев с момента ЛРП, или если забирают из дальнего региона и чтобы не ждать суда там, то привозят домой, а потом усыновляют. Есть ситуации, когда ребенка берут только под опеку, потому что там есть некие льготы на мед. обслуживание и дополнительно выплачивается еще денежка....

Если опека, в которой вы нашли ребенка, не хочет отдавать под опеку маленькую статусную здоровую девочку, то вполне возможно, что они не лукавят и у них есть другие кандидаты, которые могут уже завтра усыновить. Все-таки усыновление - приоритетная форма.

копировать

А как в таком случае можно заверить ребенкину опеку, что мы точно-точно будем усыновлять по месту жительства? У нас случай именно дальнего региона. В Москве судиться как-то приятнее, да и московские 12 тыщ лишними не будут. Так прямо и говорить про суд и выплаты?
PS Я не автор

копировать

могу ошибаться, но вроде московские выплаты только тем детям, которых из Москвы усыновляют.

копировать

Да, поэтому и буду брать под опеку в дальнем регионе, ставить на учет в Москве, а потом уже из Москвы усыновлять.

копировать

я имела виду, что выплаты только тем детям, которые первоначально из Москвы, а не из другого региона ставят на учет в Москву.
могу ошибаться, т.к. специально не интересовалась этой темой, позвоните в опеку или лучше в департамент образования

копировать

Выплаты тем, кто усыновляет из Москвы. А уж как при этом ребенок попал на учет в московскую опеку, это не имеет значения.

копировать

так ребенок стоит на учете там, где первоначально родился-появился, все основные документы там остаются, а на новом месте жительства тоже встают на учет, но в основном для контроля за проживанием ребенка и прочее. Но точно, даже после усыновления, отчеты посылают на первое место. и если вдруг от ребенка откажутся (отмена усыновлени), то он отправится на первое место, а не в опеку по месту проживания. Как я это поняла.

копировать

Вот: Тем усыновителям московских сирот, чье решение суда по усыновлению вступило в силу после 1 января 2009 года, Москва выплачивает 12,000 рублей ежемесячно (Постановление Правительства Москвы № 492-ПП). Данная выплата полагается всем усыновителям - независимо от места проживания до или после усыновления ребенка, - чей суд по усыновлению имел место в г. Москве (а суд по усыновлению проходит по месту нахождения ребенка). Кстати, по тому же принципу выплаты усыновителям производятся и в Московской области.

У меня ребенок будет находиться в Москве, соответственно, суд (по месту нахождения ребенка) будет проходить тоже в Москве. Соответственно, по фиг, куда отправлять отчеты, право на выплату у меня будет.
http://www.adoptlaw.ru/2%20Questions_adoption%20payments.htm

копировать

Не важно откуда ребенок, если он под опекой в Москве, зарегистрирован у опекуна в Москве, и суд в Москве, выплаты положены.

копировать

Присоединяюсь к вопросу.Как заверить региональную опеку, что я буду усыновлять ребенка в Москве?

копировать

***

копировать

Отказать могут только письменно, остальное - пустая болтовня. Отказ обязан быть мотивированным, т.е. с ссылками на законодательство. При этом, возникает очень интересный момент. По закону, кто первым напишет заявление на выдачу направления, тот его и получает. не важно, хотят усыновить или опеку оформить. Другим кандидатам, будь они трижды кандидатами в усыновители а не в опекуны, предложить этого ребенка не могут, пока первые не напишут отказ. Это касается граждан страны ребенка. Вот, если одновременно, день в день, написаны заявления, то приоритет за кандидатами в усыновители.
Т.ч., можете брать направление, писать согласие, подавать по всей форме документы на опеку. и пусть попробуют законно отказать.

копировать

Спасибо! А в какой срок они должны будут мне письменно мотивированно отказать взять под опеку?

копировать

"9. Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, на основании указанных документов и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа..."
http://adoptlaw.ru/3%20opeka_Govdecree_423%20candidates.htm

копировать

Бр-р-р.... Совсем запуталась... Заключение о возможности быть опекуном у меня уже есть, а вот в ребенкину опеку поеду на другой конец географии, так мне там 15 дней отказ на конкретного ребенка сочинять могут?!
И как они будут акт обследоания составлять, если квартира в Москве, а за деткой я в Красноярск или Новосибирск поеду?!

копировать

В этом пункте объединили оба шага: получение заключения и оформление опеки. Условия для обоих случаев одинаковые.

копировать

Ох, блин........ Буду просить и умолять.

копировать

Спасибо всем большое за внимание к моему вопросу.
Региональная опека оказалась совершенно не контактная, если не сказать больше. Совершенно ничего слушать не хотят, никаких отказов они тоже писать не будут. Я уж им и так объясняла, и эдак. В ответ-в Москве все дураки зажравшиеся, интересы ребенка в Москве никто не отстаивает и т.п. А они-благодетели.

Ребеночек уж больно хороший, ругаться не хочется, а то я бы ни за что не стала слушать весь этот бред.

копировать

Вы с ними продолжаете устно "общаться"? Тогда, это тупиковый вариант со всех сторон. Естественно, никакой отказ просто так они вам предоставлять не будут и правильно сделают, потому как письменный отказ предполагает сначала письменное обращение. Вы им подайте все необходимые документы под подпись, печать и дату, тогда и отказ в течение 15 дней обязаны предоставить или оформить опекунство. Непонятно мне всегда одно - почему, когда речь идет об официальном общении с чиновниками, всегда начинают писать "ругаться не хочется"? А кто Вам предлагает ругаться, ни одного поста такого здесь не увидела.

копировать

Вы все правильно пишете. Я по себе сужу, тоже одно время была на госслужбе, так по телефону можно месяцами трындеть и самое приятное - вообще не надо отвечать за свои слова, зато работать по этой теме не надо, время идет, зарплата капает - красота....

копировать

Присоединяюсь к вопросу.Как заверить региональную опеку, что я буду усыновлять ребенка в Москве?

копировать

Если тетки вредные, никак Вы не заверите. Сто причин Вам найдут, чтобы ребенка не отдать. Выше правильно советовали, только официальной бумажкой с такими бороться, если уж и так не получится, то никак.

копировать

Мы писали заявление о взятии под опеку с последующим усыновлением,хотя у нас и статуса у ребёнка не было(не прошло 6 мес с момента ЛРП).Ребёнок тоже из другого региона. Более того, даже мужа(на тот момент гражданского) в опеке попросили написать заявление, что он обязуется заботится о ребёнке в т.ч и материально. Удочерили спустя 4,5 года.
Предложите той опеке написать подобное заявление, и им спокойнее будет и Вы нервы сбережёте.

копировать

Спасибо за опыт, тоже думала, что предложу им написать в заявлении опеку с последующим усыновлением. Очень надеюсь, что поверят, глядя в мои честные глаза :)

копировать

У меня тоже пришла идея с заявлением. Но начальница опеки не просто вредная. Я даже не знаю, как ее назвать.Это какой-то ужас. Довела меня до истерики. Москвичей ненавидит лютой ненавистью.Проблема еще состоит в том, что находятся они уж больно далеко.
Хоча завтра хочу сходить в нашу районную опеку, может они чего присоветуют.Слава богу, там работают нормальные люди.

копировать

А у меня даже в заключнии написано, что я изъявила желание оформить опеку с последующим усыновлением. Так что щас буду звонить в регион, может прокатит?

копировать

Это хорошая идея, просто отличная.