Реально усыновлять, не уходя с работы?

копировать

Хочу усыновить ребенка от 1 до 3 лет. Есть двое своерожденных (школьники). Вопрос: реально ли усыновить ребенка, не уходя с работы? Хочу взять няню до 3 лет, а с 3 лет -- в садик, еще помощники есть (муж, бабушка, старшие дети).

Вопрос в том, реально ли малыша 1-3 лет из ДР оставлять с нянями-бабушками-сестричками и водить в садик, или он как только поймет, что у него теперь есть мама -- то прилипнет к маме, и каждый мой уход утром на работу -- это будет "маленькая смерть"?

На работе смогу взять 1-2 мес. за свой счет на первое время адаптации, или работать на полставки временно. Но вот прям уйти на полгода-год -- нереально. Поэтому пытаюсь спрогнозировать ситуацию, чтобы честно предупредить начальника и перераспределить обязанности на этот период.

Кто усыновлял деток 1-3 года -- напишите свой опыт, пожалуйста!

копировать

я усыновляла так. дочери было полтора года. Первый голд она была с няней дома - потом пошла в садик. НИКАКИХ проблем с мама-не мама у нас не было и нет. няню она терпит, скорее, чем любит (няня у нас одна и та же). Мама для нее я и она в буквальном смысле плачет, если меня нет рядом. Дома с ней я как раз пробыла около месяца. Тут эту тему обходят часто стороной и называют таких как я ехиднами, а не матерями:) Но у каждого свой путь, свои мамы и свои дети:) В общем, если ест ьвопросы - задавайте - отвечу с радостью.

копировать

Я всем говорю, что да, я ехидна, мачеха и т.п. :-) И не парюсь. :-) У меня все возмущались, что я ребенка в год и 11 в ясли отдала. :-)

копировать

Спасибо! Спрошу. А как у Вас утро проходило, когда доча с няней была? Она Вас спокойно на работу отпускала, или так и рыдала, когда уходили?

У меня своерожденная старшая дочь такая прилипучка была, вообще меня никуда не отпускала, а тематические детки, как тут пишут "с травмой" -- сама понимаю, что негоже их "с рук на руки" передавать -- то мама, то папа, то сестра, то няня, то бабушка... Но сидеть сама не смогу долго.

Наверное, надо постоянную няню взять, да? Чтоб ребенка не путать и не пугать -- ограничить хотя бы двумя взрослыми: или мама, или няня, да? А остальные члены семьи -- на фоне этих основных уже...

копировать

знаете, у меня-то их сразу двое усыновленных было - дочь и сын (сыну было полгода). Вы не поверите, но ребенок быстрее всего тянется к тем, кто его любит! я просто обожаю своих детей и они, видимо, реагировали взамен. Первый месяц я никого не пускала из родственников домой, чтобы кипиша не наводить - потом у нас встречи с родственниками были на улице. и только потом они стали приходить домой. У нас,кстати, это происходило в однокомнтаной квартире дело:) Первое время ваш ребенок будет воспринимать абсолютно все с одинковыми эмоциями! Они не знают, кто такие мамы/папы - они знают, что есть люди, которые их моют/кормят/обучают. Вот примерно так и будет вас воспринимать ребенок. вы для него - чужая тетя, которая появилась в его жизни. Привязанность ребенка будет гораздо позже формироваться и как раз складываться из того, как именно вы его воспринимаете. Это я говорю про детей окологода. Безусловно, лучше постоянную няню. Преимущественно для того, что ему (ребенку) было проще адаптироваться - чем меньше новых лиц, тем лучше. Я вот недавно удочерила третьего ребенка. Она дома всего месяц - но няня не вызывает в ней той бури эмоций, которые вызывают брат с сестрой и мама с папой:) просто помтоу что мы ее любим! няня, кстати, все та же у нас:)

копировать

Мы усыновляли, сыночку было 10 мес.. Поностью с ним дома была 2 недели, потом приехала мама, оставался с бабушкой, но я работаю иногда дома, но и уезжаю часто. Потом и няня появилась, с 1,8 - садик.
Никаких проблем не вижу, но у меня и ребенок очень активный и общительный, я бы одна ему надоела. :)

копировать

Возможно, у Вас просто немного дольше ребенок привыкать будет к тому, что мама - это Вы. :-)
Делайте, как Вам удобно. Главное, чтобы меньше болел. :-)

копировать

Моим было по 9 месяцев, работу было нереально оставить. Работала по полдня. Остальное время няня. Но построила её работу так, что она не занималась ничем кроме детей. Не готовила, не убирала за ними. Няня наша старенькая бабушка и привязалась к детям очень. И они к ней, но мама всё равно я.
Могу сказать что в жизни есть не только мама, но и остальные близкие люди детям тоже дОроги. И няни и бабушки, дядя и крёстная и даже есть у нас чужой нам дедушка, которого мы любим. Мир огромен.

копировать

Не раз читала, что в случае, когда надо взять няню к недавно усыновленному ребенку, то лучше искать пожилую женщину, заметно старше мамы, которая "сыграет" роль бабушки, а не заменит собой образ матери.
Сама собираюсь усыновлять детку около годика без отрыва от производства. Правда, я работаю 2 через 2 и у меня моя мама будет сидеть в мои рабочие дни и с маленькой деткой, и со старшим первоклассником.

копировать

Спасибо, умная мысль! Да, реальная бабушка -- наверное, еще лучше :-) Не знаю, потянет ли моя мама еще одного малыша. Она уже пятерых внуков вырастила, самой младшей племяннице 7 лет. А маме -- 70. Ну, мож, еще на одного карапуза ее терпения хватит :-)) Она мне щас помогает со старшими, 2 дня в неделю... Но на 5 дней не подпишется, это точно...

копировать

Спасибо! Успокоили :-) А то я начиталась тут и на семье, как мамы с тематическими детьми целыми днями занимаются -- так у меня уже ощущение, что тут не работает никто... Одна я -- мать-ехидна, как тут верно заметили ;-)

У меня и спать с ребенком не получится -- муж не признает детей в супружеской кровати... А все пишут, что это лучший способ устаканить ночной сон ребенка и избавить его страхов...

Кстати, а куда вы клали младшего тематического? В комнату к старшим? Или в отдельную комнату? Или с собой селили в спальне? У меня старшие дети в одной большой комнате, там место еще есть для третьего (комната метров 25), но они школьники, у них уроки и прочие "взрослые" дела. правильно ли им малыша подсовывать? Можно его и одного поселить, есть еще маленькая комната -- но ему, наверное, одиноко там будет? Или все-таки в спальню нада? (боюсь, муж меня прибьет за эту идею)...

копировать

Насколько я читала об этом, может быть совсем другой эффект, то, что ребенок к Вам "прилипнет" очень маловероятно, наоборот, в такой ситуации может усугубиться нарушение привязанности, чтобы "прилепить" к себе ребенка из системы надо очень постараться и провести рядом с ним очень много времени, минимизируя общение с посторонними. А нарушения привязанности у ребенка не будет только если ребенок был уже в семье и его оттуда изъяли недавно. Так что проблема может быть совсем другая, у ребенка может не сформироваться привязанность к Вам. а это чревато серьезными проблемами в будущем... Поищите, почитайте об этом.

копировать

А сколько "много" времени надо провести с ребенком, чтобы у него сформировалась привязанность? Я понимаю, что все дети разные, и депривация у них разная по сроку, но хоть примерно, порядок. Месяц, полгода, год, 3 года, 5 лет?

А по Вашему мнению, если мама работает, то усыновлять ребенка ей не стоит? Или надо обязательно "уходить в декрет"? И вечера, выходные, отпуска с детьми не помогут сформировать привязанность?

У нас ваще дружная семья, мы много путешествуем семьей -- на машине всю Россию и Европу объехали. Выходные я тоже с детками провожу. Но понимаю, что, возможно "ребенку из системы" всего этого будет мало, или это вообще не то, что ему нужно... Ему бы "персональную маму", а я -- увлеченно работающий директор фирмы с двумя своерожденными детьми и мужем-путешественником, который детей любит, но спать предпочитает с женой, а не с детьми ;-))

копировать

Считается, что на адаптацию ребенка уходит примерно столько же времени, сколько он провел в системе.
В ШПР нам говорили МИНИМУМ 3 месяца - это для совсем малышей до года.
Я работающая мама, но я усыновлять буду вне зависимости от своей работы. Верней, я поменяла работу специально ,чтобы уделять детям больше времени. Но уходить в декрет я не собираюсь - у нас папы нет и кормить нас некому.
Я уверена, что даже (а может и не "даже", а "уж и подавно") директор фирмы вполне может построить свой график так, чтобы пеервые несколько месяцев больше времени проводить с ребенком. А потом, когда детка оттает, вполне сможете дружно путешествовать по Европам, как и раньше. (это всего лишь теория, я пока только в поиске ребенка :))

копировать

Спасибо за поддержку!

Я в своей жизни уже сидела 5 лет подряд дома -- ответственно растила своерожденных погодков :-) Вообще, я тоже считаю, что детям до 3 лет лучше быть с мамой. Но я тогда очень потеряла в профессиональном плане. Пришлось сменить профиль работы полностью, т.к. по старой специальности не смогла устроиться. Я наверстывала эти 5 лет тяжело, и на это ушли следующие 5 лет. Проделать все это снова -- я не готова, ни морально, ни финансово. Фирма без директора не может работать, если уйду на год или больше -- ну, найдут нового человека вместо меня (я директор, но не владелец). Бизнес у нас очень редкий. Очень-очень редкий. Так что после "декрета" мне светит только очередная смена профессии...

Но уделять больше времени семье -- это то, что я сейчас вполне могу себе позволить. Уйти на 1, 2 и даже 3 мес в отпуск -- тоже могу. Очень надеюсь, что смогу при таких "вводных" снова стать мамой -- приемному малышу. Утешаю себя тем, что зато я опытная мама :-))

А Вы ищете ребенка какого возраста? Сколько сможете не работать после усыновления? Кто будет с ребенком, пока вы на работе? Как Вы себе это все распланировали -- поделитесь, пожалуйста! И удачи Вам в поисках своего малыша!

копировать

Не работать смогу максимум неделю, а реально глядя на вещи - через пару дней на работу.
Но работаю я 2 через 2, так что не все так страшно. Правда те 2 рабочих дня - они с утра до ночи...
С детьми будет моя мама, она дорабатывает последнюю неделю и уходит на пенсию.
Ищу дочку около годика, пока сморю детишек от 6 мес до 1,3.
Спасибо за пожелания удачи, она мне сейчас ох как нужна!
И Вам того же и по тому же месту ;)

копировать

Немного офф -- а как Вы ищете дочу "без отрыва от производства"?

Я еще в процессе сбора доков. Но уже начиталась тут, сколько времени уходит на поиски и поездки, а потом на ожидание суда и т.п. В общем, весь отпуск, накопленный за год, запросто уйдет только на поездки по регионам... А так хочется максимум времени потратить на ребенка, а не на бюрократию...

Вы в своем регионе ищете? Я живу в Москве, искать хочу по всей европейской части России. Мы как заядлые автомобильные туристы запросто перемещаемся за ночь км на 800-1000 :-) Жаль, что опеки в выходные не работают...

копировать

Я тоже в Москве. Вот так и ищу за 2 выходных в будни ,сегодня на телефоне весь день (но отшивают :( ). А в четверг, если получится, в Питер поеду (верней, в ночь со среды на четверг), а если не получится, то в Тверь - туда всего 2 часа на электричке.
Была мысль поехать в Новосибирск, Красноярск, Пермь, но туда самый дешевый билет на самолет 10 тыщ стоит, для меня это дорого. А на поезде не успею :(

копировать

Я только свое мнение высказала. Не настаиваю. Но полагаю, что срок зависит от степени проблем. В любом случае, если проблема есть, то несколькими месяцами её не решить, речь будет идти о годах. А если проблемы с привязанностью нет, тогда совсем другое дело. Но, повторюсь, их нет лишь у детей, которые жили в семье и недавно оттуда изъяты и у совсем крох новорожденных, которые в течение первых месяцев жизни попали к маме, и то, говорят. бывает уже к 6-7 месяцам проблемы эти есть.

Конечно, если других возможностей нет, то можно и так, как Вы хотите. Ребенку в любом случае лучше в семье, чем в ДД.

копировать

Спасибо! Да, Вы все правильно говорите. Я тоже считаю, что лучше с малышом дома сидеть. См. выше, я на предыдущий пост ответила. Наверное, если берешь 2-летку, то еще 2 года в идеале хорошо бы с ним пробыть в декрете...

Но жизнь вносит свои коррективы. Вот и думаешь, не навредишь ли ребенку больше, чем сможешь ему дать? Конечно, в семье лучше, чем в ДД. Но семей много -- мож, ему в ДРУГОЙ семье лучше будет... :-(

копировать

+ мильон, если ребенок попал в учреждение в возрасте около годика, то ваш автор вариант вполне может иметь место быть, если же это будет отказник с рождения, то нарушение привязанности - это ваша главная проблема, и для ее решения с ребенком должны быть мама и папа, а не няня, садик или бабушка. Это самое главное в адаптации приемных детей, про это почему-то многие не думают.

копировать

Согласна уже. Убедили.

Ну, а что посоветуете, если нет возможности сидеть дома больше 2-3 мес.? Не брать ребенка? или все-таки есть какие-то способы помочь всем адаптироваться, при работающей маме?

Вообще, "только мама и папа" у меня по-любому не получится. У меня еще двое детей есть, мы живем вчетвером, и они будут много времени проводить с малышом. И бабушка тоже есть, и тоже никуда не денется, она у нас дня 3 в неделю тусит -- любит с детьми возиться.

Можем обойтись без няни, папа у нас с гибким графиком, я тоже сокращу рабочую неделю, будем по очереди: я-папа-бабушка. Но не факт, что это лучше, чем постоянная няня для адаптации... Как думаете?

Или все-таки: или мама дома, или не брать ребенка?

копировать

Ну, если вы можете обойтись без няни, это замечательно, мама-папа-бабушка и старшие сестры-братья это семья, и с формированием привязанности все будет ок, ведь это родные люди, это и есть главное в жизни - семья, начало начал как грится.
И наличие в семье еще детей облегчит вашему приемному ребенку адаптацию к семейной жизни, на примерах старших легче учиться.
Брать, конечно брать, каждый следующий ребенок - это еще больше счастья в доме. Только без няни, и все будет ок. Ребенок сначала нуждается в главном взрослом в его жизни, в матери, именно к ней формируется базовая привязанность и чувство доверения к миру. Вы главное почитайте про нарушение привязанности, чтобы быть готовой к этому, почитайте про поведение ребенка, вот к примеру топик "Устала" - наглядный пример, чтобы знать с чем возможно придется столкнуться. Предупрежден - значит вооружен.
Еще возможен вариант, что ребенок ваш будет в учреждении не с рождения, а попадет туда позже, щас разбирают в основном грудничков, и детки постарше вполне возможно могут быть недавно изъятыми из семьи или потерявшими семью, в этом случае нарушения привязанности обычно нет, если у ребенка уже была семья, ему легче построить отношения с новой семьей, да, он пережил боль утраты, расставания, потери, но он умеет любить и нуждаться в ком-то. Самое страшное для меня в моем тематическом ребенке, который попал домой почти в 2 годика - это, по выражению Пушистика "энергичность маленького взрослого, которому никто никогда не поможет".

копировать

Удочеряли дочку в 2,6, на работе брала отпуск за свой счет на 3 месяца, а потом отдали в садик, проблем не было, в сад ходит с удовольствием.

копировать

Замечательно! :-) Просто моя мечта! :-)) Можно я Вас вопросами помучаю? А через какое время у дочи привязанность сформировалась? А в саду она оставаться не боялась -- что мама уйдет навсегда? Сколько сейчас Вашей доченьке?

копировать

Начну с того, что девочка знала нашу семью с 9-ти месяцев, т.к. до удочерения была под опекой в знакомой нам семье. Во время сбора документов для заключения,мы по вечерам забирали малышку к себе, гуляли с ней, а на выходные оставляли ночевать у себя, соответственно она все больше и больше привыкала к нам. Сложно сказать на каком этапе сформировалась привязанность, но жизни без дочи мы уже и не мыслим, да и она без нас. В садике оставаться не боялась, так как за месяц мы постоянно рассказывали, что она пойдет в садик, там много деток, что мама с папой после работы будут ее забирать из садика, играли с ней в детский сад и она этого момента очень ждала. Сейчас нам 3 года.

копировать

Вы не одна такая. Мне тоже было даже страшно заикнуться, что я не смогу постоянно сидеть с ребетенком.
Я тоже не могу оставать работу.
Первый-второй месяц буду как-нибудь выкручиваться, потом придется брать няню.

копировать

Пора создавать клубный топ приемных матерей-ехиден! :-) Для поддержки друг друга. Я вот почитала отзывы работающих мама -- и прям отлегло. Есть положительные примеры, и все у нас будет хорошо!!!

копировать

Старшую дочь забрали в 6 мес. Год я с ней просидела дома. Еще полгода была няня и ровно в 2 пошли в садик (частный).

Младшую забрали в 8 месяцев (старшей было 3 с половиной года). С младшей сидела недели 2, потом до года и 7 мес была няня, а в 1г7 мес пошли в ясли (частные).

про няню: никакой подмены мамы-няни не было. Дети прекрасно понимают, что мир состоит не только из мамы, но еще кучи других персонажей. Мама - это мама, папа - это папа, няня - это няня и так далее. Когда пошли в сад , оба раза от услуг няни отказались полностью.

про сон: ни с одной дочкой вместе не спали. С первого же дня свои кроватки. Младшая около недели спала в нашей спальне, потом переехала к сестре в детскую. Сейчас есть возможность каждую расселить в свою комнату, но они не представляют, как спать друг без друга. Поэтому из одной комнаты сделали игровую, из другой - спальню. Хотя детки не школьники,сейчас уже 5 лет и 2 года.

про близость и адаптацию: у нас адаптации не было, а вот большая любовь :-) с первого дня. Девчонки любят друг друга очень. Мало кто знает про первые месяцы их жизни, но все (особенно в садике) удивляются, как они все время помнят друг про друга и заботятся. Ну мы с мужем, конечно же, их временами даже слишком любим :-) папа вообще ни в чем отказать не может :-)

копировать

Я тоже усыновляла не уходы с работы. Дочь забирали в 10 месяцев. Первый месяц брала отпуск, 2-3-ий моя мама нянчила. Потом нашли няню. Взяли молодую, мою ровесницу, думали резвее бегать будет, но спустя полгода срочно искали замену, обленилась совсем. Теперь уверена, что няня должна быть в возрасте, чтоб мудрости жизненной хватало.
По поводу где размещать: сначала детское место организовали в нашей спальне, но это очень неудобно и тесно оказалось. Сейчас у младшей своя комната, там и укладываемся на диване, и играем, и занимаемся.
С девочками согласна, что лучше мамы для ребенка никого нет, но ситуации разные бывают и решать их приходится взвесив все "за" и "против".
Удачи Вам!

копировать

Я брала почти 2-х летку. Месяц с ней была, потом няня. Ничего, нормально. Причем, няня не пожилая женщина. То, что я мама - поняла без проблем.

копировать

Моя приятельница сидела дома всего два месяца,потом на работу.
Брала новорожденную.
Затем с ребенком сидел папа.

копировать

Тоже мучалась этим вопросом,потому как помошников нет и надо работать, поэтому планировала искать детку 3-х лет. Но сыну оказалось 1.2, взяла на работе плановый отпуск+отпуск по уходу до 1.6. Полгода просидела с сыном, потом у нас появилась чудесная постоянная няня. В 2.8 сын пошел в садик. Все отлично у нас, Слава Богу!
Знаю по опыту многоих знакомых, что дети, пришедшие домой в 2,5 - 3 года ОЧЕНЬ хорошо идут в садик, потому что скучают без деток.

копировать

.... не туда :)