в 5 лет одному гулять
сыну 5(без недели)Свекровь говорит-пусть уже один гуляет идет, а ты сиди дома,готовь, убирайся. Спусти вниз ему самокат-велосипед., пусть катается
А мне кажется рано.Хотя она своего сына-моего мужа-с 4.5 отправляла одного на площадку.
Как думаете?
то-есть своего мозга у вас нет, за вас или свекруха или форум решать должен? оригинально...
нет. у меня есть мозг. Просто мой мозг считает что рано ему одному. Хочу услышать мнения других. У нас есть мальчик. ему 13.5, он до сих пор с бабушкой гуляет. Мозг есть у всех, но не правильно работает иногда
ну и решайте саим, при чем тут свекровь и ева? Если вам тут скажут, что да, пусть гуляет в 5 один, то вы на свое мнение забьете и сделаете, как чужие люди сказали? :)))
Я отпускать начала с 5 лет. Но у нас охрана в каждом подъезде и въезд по пропускам.
Помимо этого, двор и площадка прям перед окнами, и живу я на втором этаже.
В общем-то, в наших домах многие дети так рано начинают гулять, но еще раз оговорюсь - в каждом подъезде охрана, которая и на улице смотрит за порядком))
если у вас закрытый дом,в смысле территория или закрытый поселок...это одно,а если вы живете в хрущобе на окраине москвы,это совсем другое:)
А где гарантия, что сосед дядя Вася не педофил?? Тут никакие закрытые посёлки и пропуска не помогут!
гарантии нет нигде...но все же...бохатые педофилы не гадят там,где живут...эти твари хорошо скрываются
У нас недавно мальчик пропал, нашли потом убитого:( Так сволочь эта очень усиленно его помогала искать, а жил и прятал труп в соседнем доме:( Ужас!
вот урод...млять...
я против отпускания 5-летних вообще,но если все же это делать,то хотя бы в закрытых территориях
У нас во дворе есть мальчик, тоже гуляет лет с 5 один, я узнала, в шоке была, интересно, а мама его в курсе, что за последние 6 лет несколько детей-младших школьников пропало из того двора (там мини-сквер). Но мама абсолютно уверена, что она из окна уследит за ребенком (у нее их 4, если что).
в Москве - точно рано, а в маленьком городке, где полный двор старушек-соседей и других ребят пятилетки легко гуляют сами.
Я не могу отпустить, но у меня деыочка. Ей 6 лет. Страшно, ведь достаточно одной секунды, чтобы затащить в авто и больше я ее не увижу
Думаю, что если во дворе есть кому приглядеть за Вашим сокровищем, то можно и отпускать. Вполне реально, например, одной маме присматривать за 2-3мя пятилетками в закрытом дворе при условии, что пятилетки друзья и играют вместе...
вы уточните у вас Москва, другой город? общий двор или свой с огороженной территорией
если свой двор конечно пусть гуляет, если двор общий то лет до 10 точно нет, если Москва то лет до 14 точно нет
Тут все вам скажут, что нельзя такого маленького одного отпускать. Более того, у большинства дети до 10-12 лет под присмотром, а некоторые умудряются в институт из института встречать, или планируют это делать.
Все зависит от обстоятельств. От места проживания, от двора непосредственно, от самостоятельности ребенка и много чего еще. И даже, о боже, от жизненных обстоятельств самой мамы.
Всем известно, что в нашем детстве большинство спокойно в этом возрасте гуляло. Аргументы про педофилов и количество машин мною в расчет не принимаются. От плотности движения безопасность не зависит, даже наоборот, привыкаешь к опасности и ведешь себя аккуратнее. Педофилов уж точно завсегда один процент или около того. Просто раньше особо не говорили об этом.
Со мной лично все опасные ситуации происходили как раз после 14-16 лет. А до этого вроде ничего такого не происходило. Я тут больше фаталист. Чему быть, того не миновать. Как говорится у семи нянек дитя без глаза.
Хотя лично своего ребенка в пять лет гулять одного не буду отпускать точно. Но опять же ситуации у всех разные. Осуждать не буду, скорее понаблюдаю, расспрошу о таком опыте, сравню чем такой ребенок отличается от сверстников.
Может быть вы и правы. Насчет нашего детства: тут девочка одна писала, что ее свёкр (кажется) работал в 70-х,80-х в органах и он рассказывал о том количестве детей, которые пропадали,над которыми истязались, а потом убивали. Количество было огромным! Просто это совершенно нигде не освещалось.
У домашнего ребенка в 5 лет не может быть самостоятельности на уровне, который бы обеспечил ему хоть какую-то безопасность на прогулках без присмотра.
А чёж все раньше то гуляли?? Ну вот сами то верите в то, что говорите? Раньше в магазин за хлебом ходили и другими мелочами спокойно в этом возрасте. Некоторые умудрялись еще за братиками-сестренками маленькими следить.
Я сама лично ходила гулять во двор. Чего у меня там самостоятельности то не было?? Спустилась по лестнице в подъезде, вышла на детскую площадку и играй с детьми. Потом узнала у взрослых сколько времени, - меня мама только на один час за раз отпускала, пошла домой. Потом стала даже за другими детьми заходить гулять в другие дома и подъезды. Под машины не кидалась, со двора не уходила. Если бы меня хотел кто-нить убить или изнасиловать, то что в 5 лет, что 10, что в 16 - разницы реально ну никакой. Только вот в пять лет чёт никто насиловать не пытался. А вот в 16 уже находились желающие.
Те, кого захотели изнасиловать и убить в 5 лет, здесь об этом уже не напишут. Если о таких случаях в советские времена в газетах не писали, это не значит что их не было.
Я не знаю ни одного несчастного случая ни среди моих знакомых, ни среди знакомых моих родителей, чтобы что-то случалось с детьми до 7 лет, оставленных без присмотра. И повторюсь, что пять лет гулять одним в наше время было нормой жизни. А вот в школьном возрасте уже такие случае начались, и увеличились как раз к окончанию школы. Вот такая вот статистика.
думаете об изнасилованиях рассказывают всем знакомым? Я вот даже матери не рассказала, хотя меня 3 раза пытались изнасиловать. Так что вашу статистику фтопку.
А я не столько про изнасилования, сколько про убийства. Про маленьких детей только из телевизора узнаЮ, а вот убийства молодежи, подростков, несчастных случаев с ними /смертельных/ - так на вскидку штук пять вспомню среди широкого круга знакомых.
И саму меня пытались насиловать, и тоже никому не говорила. Но только начиная лет с 16-ти, ага. Ну онанисты лет с 10 попадались.
Я тоже не знаю ни одного такого случая среди моих знакомых и знакомых моих родителей. Вывод: с детьми никогда ничего не случается, все известные истории о пропажах и убийствах детей - ложь и выдумка.
А где я про ложь и выдумку написала??? Вы что-то в своих фантазиях заблудились. Чем старше ребенок, тем вероятность очень серьезных неприятностей, включая смертельные исходы ВЫШЕ. Такова статистика. Я сравниваю не свое окружение детей с "всеми известными случаями", а смертельные исходы в разных возрастных группах в среди моих знакомых. В дошкольном возрасте мне не известно ни одного случая. В школьном несколько. Самое большое количество случаев происходило в возрасте постшкольного образования.
Не надо приписывать свои фантазии мне. Это вы начали аппелировать к знакомым в качестве аргумента об отсутствии происшествий с детьми. Сомневаюсь что у вас такое количество знакомых, чтобы это потянуло на статистику.
Если вы не знаете, это не значит, что их не было. Моя тетя в 70-е годы в Подмосковье оставила на минутку у подъезда четырехлетнюю дочку, чтоб отнести наверх сумки. Когда вернулась, девочки не было. Через некоторое время нашли мертвой в подвале.
зато я знаю. 20 лет назад, в поселке городского типа, где нет посторонних, все свои, и их мало, девочка лет 7ми гуляла во дворе, мама за ней из окна следила. своими глазами видела, как ребенок вошел в свой подъезд. девочку не нашли. ни трупа, ни-че-го. это просто один из случаев. продолжать?
и, кстати, задача родителей в любом возрасте обезопасить ребенка по максимуму, а не надеяться, что статистика на него как раз не падет. пардон, но мне пох до статистики вообще-мне свой ребенок живой нужен и счастливый.
а еще раньше с четырех лет уже на заводах работале наравне со взрослыми, дальше что? Поколения меняются, жизнь меняется, обстановка тоже меняется, какой смысл вспоминать, как было раньше? Сейчас, в данное конкретное время все иначе.
Давайте мух с котлетами не мешать, а? Речь идет о посильности задачи гулять пятилетнему ребенку одному. Задача совершенна посильна, о чем говорит весь богатый опыт нашего поколения. И спорить с этим абсолютно глупо. А по поводу того, что пятилетние дети у мартена стояли - так это чушь. Если даже и работали, то также посильно, как некоторые дети сейчас с четырех лет спортом профессионально занимаются. Каждый день по две тренировки. Максимум раньше молока в поле поднести, хату прибрать, да за детьми последить. Ну ничего нереального. Если вы этого своему ребенку не хотите, то и ради бога. Только не надо о говорить, о том, что это невозможно.
пятилетка не может оценить опасность, в случае чего. Раньше отправляли гулять от безысходности (работать обязаны были все поголовно), и из-за того, что скрывалась реальная криминальная обстановка, все были уверены, что живут в счастливом, тихом государстве, где нет преступности и секса. Но при этом насиловали, грабили и убивали не меньше, чем сейчас :(
Если бы не умели гулять, и не гуляли бы. Вот в два года гулять не умеют, это правда. Уйдет и не вернется. Или просто не уйдет. А если дети массово гуляли в пять лет, значит умеют. А так некоторые и в 15 лет без присмотра не могут оставаться бедные несчастные. Потом удивляемся, что у нас сорокалетние мужики ничего не умеют, ага.
Но на этом дискуссию закончим. вы спорите с очевидными фактами и вообще ни о чем. Я сама ребенка в пять лет одного не отправлю, вы не отправите, но почему-то вы при этом пытаетесь мне какую-то муйню доказать.
Кто "все"?? Я лично не помню такого, чтобы все гуляли сами в 5 лет. Наверное, кто-то гулял, но далеко не все.
Я гуляла. И мои подруги гуляли. Москва. 80-е.
Ни одного трагического случая среди всего нашего круга знакомых с дошкольниками не произошло. Вроде знакомая знакомой утонула, но подробностей не знаю. И ей около 10 было.
И ни меня, ни моих подруг насиловать в дошкольном возрасте не пытались. И мы не терялись, не сбегали, не пили, не курили. Куда сказали можно, туда ходили. Куда запрещали, туда не ходили. Во всяком случае в дошкольном возрасте.
Ну в моем окружении все. Все мои одноклассники-одногруппники и приятели по даче.
Только одну девочку родители пасли до 12 лет. Она ужасно этим тяготилась и всячески уворачивалаь и врала родителям. Помню, она куда-то смылась, а ее бабушка на меня орала, что я не досмотрела, что отвечу в милиции. И тащила меня за руку искать внучку. Я очень этой однокласснице сочувствовала.
Потом, ее мама вышла замуж, занялась новым ребенком, дочку резко оставили в покое и она отрывалась, как никто из нас.
Еще одного мальчика на даче, пытались ограничивать. Не разрешали уходить дальше поворота. Мы все купаться идем, а он стоит такой перед невидимой чертой и смотрит грустно. Мама его еще вечно выйдет, "Илюшенька, надень шапочку!" - летом! Потом к нам поворачивается и объясняет: "Он у меня, знаете, недоношенным родился, такой слабенький!". Блин! Ну как так можно! Мыж не соседки по палате в гинекологии. Ну нельзя так ребенка подставлять... Дразнили его и подкалывали вечно.
Остальные все были совершенно свободны. Примерно как в "Денискиных рассказах". Ходили друг к другу в гости не спрашивая взрослых, договаривались встретится на улице, играли во всякие там казаки-разбойники. В пруду всякую живность ловили/рассматривали. Плоты даже делали, через заборы лазили и по деревьям. Ну, отличное детство. Хотелось бы и для сына не хуже.
В вашем окружении было так, в моем или чьем-то еще- иначе. У всех по-разному.
Так или иначе, но то как было раньше- не показательно.
Мой гуляет с 5 лет один, но только в деревне)) Там у них своя компания из соседей. В городе одного точно еще долго не смогу отпускать, пока что он и сам понимает это, говорит,как жаль,что Москва такой опасный город, в деревне хорошо, можно гулять,когда захочешь)
Моя в деревне с 4 гуляет одна. Но дальше соседнего дома не отпускаю. Когда идет к подружке, то всегда спрашивает. Я выхожу на дорогу и глазами провожаю. Потом через каждые 30 минут отслеживаю ее положение. Сейчас ей 6. Мелкому 3.6, будут гулять вместе этим летом в деревне. А в Москве пока и не думаю одну отпускать. Лет до 10 точно!
а вы в курсе что педофилы частенько именно в деревни приезжают по своим целям? там типо более расслабленные люди...
Я теперь после всех этих историй более настороженно относиться буду, но у нас очень тихая улица, буквально несколько домов и все в пределах видимости и слышимости.
Моя дочка гуляла сама с 5 лет, но не одна, а с подружками-ровесницами. У нас обычный двор, иногда видела их с балкона, иногда они за дом убегали. Иногда на детскую площадку в соседнем дворе. В садик стала одна ходить с 6 лет. Ну в школу само собой, и обратно с ключом в портфеле, поесть-переодеться и на музыку в школу искусств топать. Лет с 8 ходили той же компанией на пляж. Как и большинство ее подружек-одноклассниц. Было это 15 лет назад, в 90-е годы, не в Москве.
Не так уж и давно. И 90-е были ничуть не благополучнее теперешнего времени. Чесгря, никто из моих подруг, имеющих сейчас 20-летних детей, не отпускал их в пятилетнем возрасте на вольный выпас, да и в 8 на пляж самостоятельно. Пофигизм довльно опасный...
да ни в жисть! только за вчера два таких случая, что и взрослого ребёнка хочется за ногу привязать ((
В мои детские деревенские годы в 5лет ходил в лес за грибами за 3км от дома. Причем выступал в роли проводника для своего 8-летнего приятеля, приехавшего погостить к бабушке из Питера.
тоже выросла в деревне. У нас такого дурачества не было. Ни одна бабушка в здравом уме 5-ти летнего ребёнка в лес не пустит. можно было , конечно самостоятельно убежать,но как-то такая дурь в головы не приходила.
Младшей через месяц 8, стала отпускать буквально пару дней назад и то потому что переехали в другой двор, здесь три дома МЧСников и военных, постоянно кто-то из взрослых во дворе, да и я ее вижу из окна. Но все одно страшновато. А мы да - мы гуляли во дворах лет с 5 :-) но время было другое..
Как только такая тема начинается, вспоминаю передачу про девочку 5 лет примерно. Мама её отпустила поиграть в песочнице, во дворе. Сосед-отморозок из соседнего дома завлёк её к себе, "котят показать", изнасиловал, задушил подушкой. Он давно, оказывается, её приметил. До сих пор перед глазами фотография с когда-то счастливыми родителями и ребёнком... Так что, задумайтесь, не то время.
старшей 14,самостоятельно ходит ооочень редко,если только с подружками,а так муж привозит в здание N и забирает от туда же когда она позвонит,в школу тоже возим и забираем, мелким сейчас 6 будет,все будет также
Нет, никогда. Выхожу с сыном (6,5 лет). Он играет с друзьями, я с мужем или одна на лавочке с книгой, вязанием. Всегда в поле зрения. Или вместе в парк идем, он там на роликах, самокате или велике катается.
Иногда выходим во двор, и если я вижу, что знакомые родители есть, оставляю на площадке сына, а сама бегом в магазин - он за домом. Сын знает, что за территорию площадки нельзя, на дорогу у подъезда нельзя, на стоянку выбегать нельзя.
На даче у моих родителей он только на участке, один никуда не ходит.
Свекровь, когда он гостил у нее в 4 года, отправляла его одного на улицу. У них частный сектор в городе, дети там по улице бегают, как в деревне. Мы ужаснулись, когда узнали, и больше не отпускаем сына туда гостить.
Свекровь считает, что мы сильно опекаем.
Мои родители - что правильно поступаем. И когда сын у моих родителей, они трясутся над каждым волоском.
В детский сад сам не ходит. Самое минимальное - доводим до входа в садик, а в группу идет сам.
В Москве - до 10 точно не отпущу. Да и потом буду в панике каждый раз. У одноклассницы дочку 12 лет насмерть сбила машина у подъезда. У нас по двору тоже куча шумахеров недоделанных носится...
Дочери через 2 дня исполняется 5 лет. Первый раз с почестями отпустила ее в магазин в 50 метрах от дома, наблюдая за ней в окно. А гулять? Даже не представляю себе этого, как она будет гулять одна, да и вам не советую.
А бабкО не может с ребенком погулять пока вы готовите-стираете? Или если ноженьки не йдут, то приготовить и постирать пока вы гуляете с ребенком, хотя бы из чувства благодарности за ваше гостеприимство.
ой, мама, а не рано вы родили? Что значит "А как вы думаете?". Ну отправьте и посмотрит по себе, сможете ли вы спокойно заниматься уборкой и готовкой.
Мы от бабушек за 8-10 часов лёта живём. многие отправляют детей на лето к бабушкам. Я-нет. Мне чужое мнение и поведение - до фени. Я не смогу спокойно работать, когда мой ребёнок где-то и как-то без меня.
Сравнили обстановку на улицах ко времена детства вашего мужа и теперь.
я во двор собственного дома одного не отпускаю, что уж говорить про Москву и ребенка одного во двор....мда
да конечно рано. Не раз замечала, что более старшие дети стреляют глазами в поисках родителей ребенка. Натыкаются на меня и отходят от него. То им велосипед приглянулся, то машинка.
Это свойственно 10-13-летним детям.
Моя мама в 5 лет одна гуляла, так это были 50-е годы! Даже меня в 5 лет одну не отпускали, я даже на даче одного не отпускала в 5,5, они (компашка детей) бегали по соседям,я постоянно контролировала, где они, мало ли кто бродит по даче. Буду ходить сос воими пока сами не прогонят. Лучше перебдеть.
моей 10.одну не пускаю и не знаю когда отпущу..у меня в период 12-13лет были 3встречи с педофилами(20лет назад ттт все обошлось)
что мальчик 13лет гуляет с бабушкой считаю нормой.в Москве разумеется.
Ну то, что такого количества всякой швали по улицам не шаталось в нашем детстве - это совершенно точно. И люди - более чуткими были.
В магазин около дома сын ходит и хорошо ходит. Во дворе - не гуляет, потому что там никто из детей его возраста не гуляет.
В школу - возим и будем пока возить - 45 минут на автобусе и метро - в 10 лет ездить рановато - в современных условиях.
Моей дочери7 лет-ни за что не отпущу гулять ни одной ни с толпой подружек, пока замуж не выйдет. Вот с сыном посложнее, но до 14 лет точно.
По поводу свекрови, когда я родила дочь и гуляла с ребенком, она сказала, что нужно коляску оставить под окном и время от времени выглядывать в окно........ Москва, 2004 год, окна выходят на дорогу....