Анализ крови, не пойму...

копировать

Здравствуйте!
Сыну 2 года, заболел в пятницу (27 мая), кашель, сопли. Лечила ингаляции через небулайзер - лазолван, минералка, физ.раствор. Носик промывала физ.раствором.
В ночь с вс. на пн. поднялась температура до 38,7, была сутки, сбивала свечами Эффералган (всего было поставлено 3 свечи).
В пн. вызвала врача, послушала, сказала хрипов нет, назначила свечи Виферон 2 р в день, дышать физ.раствором, минералкой, (Лазолван убрала).
Вчера (во вторник) начался отхаркивающий громкий кашель, возникающий перодически.
Вчера так же сдали анализы. Моча нормальная, а вот кровь:
Лейкоциты 7,0
Гемоглобин 134
СОЭ 18
Эритроциты 4,0

Палочкоядерные 1
Сегментоядерные 9
Эозинофилы 1
Моноциты 8
Лимфоциты 81

Меня напрягают пониженное содержание нейтрофилов.
У Комаровского http://spravka.komarovskiy.net/izmeneniya-kolichestva-lejkocitov.html и в других источниках встречала, что Инфекции при нейтропении требуют немедленного начала антибиотикотерапии, особенно при уровне нейтрофилов < 500 мкл-1.

1) < 500 мкл-1 - это сколько в цифрах, а то у нас в целом 10 нейтрофилов.
2) И что значит слово "инфекции", ведь их два вида: вирусные и бактериальные. Антибиотики на вирусные не действуют, смысл тогда их принимать. А при бактериальных и так надо принимать антибиотики. Не понятно.
3) Как лечить нейтропению, может кто вылечил, подскажите способ?

Для справки, если это важно, сын болеет сахарным диабетом 1 типа.

копировать

у вас абсолютное число нейтрофилов около 700.Не надо лечить анализы, надо лечить ребенка. а анализы уже нормализуются.Разовое понижение ни о чем не говорит.Пересдайте после выздоровления.

копировать

Спасибо за ответ!
Сейчас подняла выписки из больницы (пол года назад лежали с СД).
Выдержку скопировала в паспорт http://eva.ru/R6Ama
Но мы тогда тоже заболели в больнице: сопли, кашель, температура поднятие на сутки.

Скажите, пожалуйста, как вы посчитали, что у нас нейтрофилов 700?

копировать

существует какая-то формула, я ее не помню точно, а сама считаю вот здесь(не пугайтесь сайта:)) http://hv-info.ru/neytropenia.html , там в конце страницы калькулятор, только значения подставляете и все. Анализы нужно будет сдать поностью здоровому ребенку, дней через 10 после выздоровления. и если там будут сохраняться низкие показатели , то покажитесь гематологу. У сына нейтропения (умеренная сейчас), мы ничем не лечим.

копировать

Спасибо за сайт! тоже сейчас подставила, получилось 700 и комментарий к результату "Обудите с врачом вопрос о снижении дозы интерферона альфа до восстановления количества нейтрофилов"

Это что получается, не нужно давать Виферон (Интерферон) ему?
Я то думала, наоборот, помогу организму бороться с вирусом.
Или я что-то не так понимаю?

копировать

Вообще это сайт про гепатит, я думаю, и комментарии тоже даются исходя из тематики сайта:)Я пользуюсь здесь только калькулятором, комментарии не читаю)

копировать

Ясно :)
А как вы себя ведете когда сын заболевает?
Антибиотики принимаете? А всякие имунные штучки (виферон, интерферон, анаферон) принимаете?
Я не пойму как себя вести (план действий) при нейтропении.

копировать

Когда болеет - принимаем антибиотики(по показаниям, естетсвенно).Всяких имунных штучек не приемлю, да и гематолог, у которого наблюдаемся, очень против всяких феронов.Если ситуация не критическая прям (т.е. адекватные значения нейтрофилов) то ничего и не надо делать.Но имхо гематолог должен и осмотреть и пощупать и назначить анализы, которые ему нужны. Единственное. что мы сделали в свое время - это забрали ребенка из д/с, потому что вообще из болячек не вылезали и нормальных анализов не видели.

копировать

Извините, что я такая дотошная, но еще спрошу :)
1) Какие показания для антибиотиков при нейтропении, я так понимаю, анализ крови получается не информативен, раз у нас нейтрофилы снижены, а ведь по ним определяют бактериальная инфекция или вирусная. Или при бактериальной инфекции они повышаются?
2) У здоровых до 5 дней может держаться температура, и надо задуматься о бактр.инфекции, если тем-ра держиться больше 5 дней. А в нашем случае, когда надо задуматься?
3) Я тоже против всяких феронов. Знаю, что в имунку лезть нельзя. Но когда ребенок 3 дня никакой, и засунешь ему свечку с Вифероном и через несколько часов ему становится намного лучше, то рука сама тянется к след.свечке.
Почему я так много спрашиваю, в наших краях нет гематолога, город маленький и приходится все самой "рыскать", узнавать что и как.

копировать

1.Почему же не информативен- и палочкоядерные повышаются выше 6, и СОЭ тоже - вот и картина бакт.инфекции:)Общее кол-во нейтрофилов может и низкое, но палочки по-любому повысятся:))
2.Нужно делать анализ крови, нейтропения не означает, что в анализе не будет показателей, указывающих на бактериальную инфекцию.Если показателей таких нет и осмотр врачом не выявляет явных признаков бактр.инфекции- то и а/б не нужен соответственно.
3.Мне кажется, что дайте вы ему стакан клюквенного морса - тоже полегчало бы. Я совсем не верю в чудодейственную силу феронов:(

Может вам и гематолог-то не нужен?У здорового ребенка какие показатели? Тоже низкие? или вы сдаете только во время болезней?

копировать

Спасибо вам большущее!
Буду ждать выздоровления и сдам анализ, а то получается мы всегда сдавали, когда заболевали.

копировать

Выздоравливайте:)

копировать

Спасибо!:)

копировать

Еще вопрос возник :)
Как вы относитесь к прививкам при нейтропении? У вас стоят и какие?
Нужно ли их ставить, в т.ч. Манту?
У нас из всего только БЦЖ, неделю назад на Манту звали, но мы заболели, да и я теперь засомневалась...

копировать

Как пошли плохие анализы, так написала отказ + мед.отвод от гематолога (правда, в поликлинике на него все наччхать:()Да этого все прививки были по плану.Манту не делали 2 года, в этом году сделали, в школе уже.