Дисбактериоз или что?

копировать

в начале мая переболели сильно ОРВ, пропили флемоксие солютаб (до этого в апере еще попали на клацид). В итоге спустя 2 недели после антибиотиков начались проблемы со стулом, пару дней запор (помогла клизьма) а теперь спустя 3 недели началась другая напасть. Какает по чуть -чуть чуть по 10раз на дню, со слизью, непереваренными комочками, то кал желтый, то зеленоватый с едким запахом. Ребенку чуть больше года. Как думаете можете так поздно реакция на антибиотики вылезти?

копировать

конечно может.

копировать

Может. Непонятно, почему ОРВИ лечили антибиотиками...

копировать

лечили антиб. потому что темпа на четвертый день стала расти все выше и выше, а анализы были еще не готовы, в этой ситуации пришлось начать их , после начала приема, темпа спала. когда были готовы анализы стало ясно, что было незачем, но пропить курс пришлось до конца.

копировать

Ну вы на будущее учтите, что при ОРВИ темпа может быть и 5-7 дней, и если нет явного диагноза, требующего назначения АБ - ангины, пневмонии, гайморита, то целесообразно сдать анализ крови после 5 дней (есть лаборатории, где результат готов в тот же день, так что вполне можно дождаться, не начиная давать АБ).

копировать

эту схему я тоже знаю, но нам она к сожалению не подходит. у нас была уже 4 простуда за месяц, плюс тяжелый основной диагноз не позволяющий держать темпу выше 37,5-38. риск был слишком велик.

копировать

а есть мнения насчет того,сдавать ли анализы на дисбак, или сразу начать пить что-то типа бифиформ, линекса, или хилак форте? Врач сказал пить хилак и смекту до нормализации ситуации, а про анализы на дисбак сказал, что они не информативны в своем большинстве.

копировать

а зачем вам анализы на дисбак? вы аб пропивали при поддержке бактерий? я бы просто пропила какой-нить ацепол или бифи что то там

копировать

я послушала мега профессора-педиатра, который сказал, что неправильно давать что-либо, пока не появится причина давать. Сама думала над бифиформ беби. Вы пробовали его?