2,9г. -плохо говорит

копировать

Сыну 2,9г. плохо говорит. Говорит слова, но мало 20слов, складывает в предложения. На все просьбы повторить за кем-нибудь, говорит неа. Хотя может говорить, т.к. во время игр бормочит слова. У нас в 10мес. был перелом теменных костей, думаю, что это повлияло. Наблюдаемся у невролога, говорит подождать ещё. Делали эхо эг, всё норм-но. Думаю, м.б. стоит сделать МРТ? уЖ ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ...

копировать

" Говорит слова, но мало 20слов, складывает в предложения." Все у вас нормально. Оставьте парня хотя бы до 3 лет, а? :-)

копировать

уж если невролог говорит, что все нормально, то расслабьтесь :) PS: у меня младший заговорил в 3 года ровно, без лекарств.

копировать

у вас мальчик..у меня девочка в 3,3 говорила 10 слов полноценных,те что корявые я не считала...разговорилась к 4-4,5, сейчас лопочет так,с такими оборотами

копировать

Лопочет после 4,5 - это разве хорошо? Кажется, в этом возрасте уже надо бы разговаривать, а не лопотать.

копировать

я не правильно выразилась -говорит отлично
как психолог считаю,что надо смотреть не только на речевое развитие, а в сумме на все аспекты. Я не волновалась,что ребенок плохо говорит в 3.3, тк по остальным пунктам ребенок опережал свой возраст. сейчас ей 6,5 -речь отличная:)

копировать

Моему крестнику 2 и 10, говорит только МАМА, ПАПА, БАБА, кое-как ДЯДЯ, ТЁТЯ, Не-а и СЕЙЧАС. Остальное знаками и звуками. Но понимает всё отлично и показывает всё так, что ещё придумать надо постараться. Мама тоже переживает, уже хочет к лекарствам прибегнуть. Но я ей советую до 3-х лет подождать. Врачи тоже не находят никаких отклонений.

копировать

"Думаю, м.б. стоит сделать МРТ"
У нас тоже проблема с речью, только мы чуть помладше. Я узнавала про МРТ, так вот процедура длится около 30 минут и заставить детей лежать неподвижно сложно, и используют наркоз. Так что наверно не стоит его делать.

копировать

моего в 2,10 торкнуло, теперь не замолкает. А прорыв буквально в течение 2-х дней произошёл.

копировать

Не переживайте! У меня реб заговорил в 2,8, постепенно разговорился. Почаще с ним разговаривайте, читайте книги, отвечайте на вопросы, ну это все банально, конечно, но работает :)

копировать

а что вам мрт даст? речь - это кора мозга, зрелость определяется на ээг.

копировать

Я тоже уже на измене. Девочка 2,5 года. Словарный запас 20-25 слов, которые говорит правильно, есть сложные - отойди, отдай. Из этих слов строит предложения: Я мамина и папина. Мама дай банан. И т.п. Но повторять за мной не хочет слова, хотя может. Мышь на её языке - пи-пи, забудется и скажет мышь. По развитию всё нормально, пирамидку собирает, сортеров несколько разных - всё правильно делает, собирает пазл из 4-х частей, играет в куклы (спать укладывает, еду им готовит), знает половину букв по картинкам и т.п. Невролог сказала, что всё у вас в норме. Разговорится. Но я очень переживаю. И она хочет рассказывать, что было. Например, пришла сегодня с бабушкой с прогулки. Я спрашиваю : "Как погуляли?" Дочка отвечает: "Ок". И дальше "Ав-ав бо (показывает руками большие)" ложится на пол (лежали) всхрапывает (спали) изображает как она делает куличики (В песочнице). Большие собаки спали в песочнице. Мне её жалко стало, аж до слёз.

копировать

Тоже переживаю. Сыну 2 года 2 мес. в словаре 8 слов, никаких предложений и словосочетаний нет. Неврологи ставят ЗРР, прописывают кортексин, когитум. Пока ничего из медикаментов не давала. Выпросила направление на физио, после которого мальчика прорвало, постоянно болтает, но на своем. Не знаю как относиться к этому прорыву, как прогрессу? В сентябре пойдем в сад, как он там объяснит что хочет пить, в туалет, что ему холодно....Успокаиваю себя тем, что до трех у него еще есть время заговорить, а если не заговорит?

копировать

Скажите, пож-та, а что за физио Вы делали?

копировать

Мы делали СМТ на речевые зоны. Сейчас еще на магнито-лучевую терапию добыли направление.

копировать

А что такое СМТ на речевые зоны? И где Вы делали в районной пол-ке или платно? Это болезненно или нет? Спасибо за ответ.

копировать

СМТ-терапия - метод электролечения, в основе которого лежит воздействие на тело пациента переменными синусоидальными токами частотой 5000 Гц, модулированными низкими частотами в диапазоне 10-150 Гц. (Скопировала с сайта производителя прибора)
Мы делали бесплатно в детской городской поликлинике, мы не москвичи. Спросите в физио кабинете делают ли у вас.
Процедура совсем безболезненная, похныкал в первые два раза просто для "порядка", потом уже привык. Процедура такая: к шейке, ближе в голове мягкой тканью фиксируют три металлические пластинки размером 2х3 см. Пластинки завернуты в ткань, от них провода идут к прибору. Наша процедура длилась 6 минут, ходили десять раз.

копировать

Спасибо. Завтра буду в пол-ке узнаю.

копировать

Мой в 2 говорил 10 слов, дали время на раскачку полгода. Вам почему прописали кортексин? Просто так или делали какие-то исследования? Мой начал говорить в 2,4, через месяц уже пошли фразы. В 2.10 логопед нас выставила гулять до 4,5лет. Сейчас 3.1, иногда хочется тишины, как начинает нудить, ужос.

копировать

Кортексин прописали видимо потому, что у невролога иссяк запас лекарственных средств, которые она нам еще не назначала. На каждом плановом приеме пишет рецепты. Я давала только пантагам, пропили полкурса и я заметила, что мальчик вообще замолчал, да этого хоть что-то лопотал.
В полтора года был обморок - назначали ЭЭГ и осмотр глазного дна. ЭЭГ не дал сделать, глазное дно в норме.
Сейчас поменяли невролога, проверили уздечку и получили когитум в назначения и еще одно физио, кортексин сказали не колоть.
Хорошо, что ваш малыш заговорил :) тоже переживали наверное.

копировать

У меня осложнялось тем, что сын родился на месяц раньше, хроническая гипоксия, ЗВУР и прочие прелести. Правда, в процессе развития ничем не отличался, вес на ГВ набирал с огромной скоростью. Гипоксия мозг задела, делали в месяц НСГ, после этого пил ноотропил и что-то еще. Следующее НСГ хорошее. Нас же везде пугают, что гипоксия влияет и на нервную систему, и на речь. Плюс, у нас очень адекватный невропатолог, которая никогда не спешила давать таблетки, а наблюдала.
Видите, новый врач уже отменил кортексин.
Удачи Вам!

копировать

Да, у вас ситуация сложнее. Хорошо, что с врачем повезло, не закормили лекарствами, любят их у нас прописывать.
Спасибо за доброе пожелание.

копировать

Вам тоже спасибо. У вас все будет хорошо, не переживайте.

копировать

У нас история похожа на вашу :)
Сын в 8 месяцев перенёс вдавленный перелом теменной кости, была операция.
В 2 года на осмотре у невролога говорил так же от силы 20-30 слов. Невролог отправила нас на комиссию в медицинское учреждение ОВЛ Отделение восстановительного лечения при поликлинике.
Нас взяли. Наш очень грамотный логопед утверждает, что в медицине есть определённые нормы развития речи и интеллектуального развития,если деть не говорит, то со временем начинает тормазиться интеллектуальное развитие, что черевато проблемами в школе.

Лично моё мнение что лозунг "Заговорит когда надо будет" чекреват нехорошими последствиями.
А в друг не заговорит... Такие примеры у нас есть
Так что надо искать выход, узнайте нет ли у вас в районе ОВЛ, либо можно пойти на развивающи занятия
Желаю чтоб ваш малыш заговорил сам и без проблем :)
Мы заговорили в 2,6, но проблемы ещё остались :(