Готовлюсь к усыновлению

копировать

Добрый день! Пишу на этом форуме первый раз, но читаю уже несколько лет. Созрела к усыновлению, вернее просто очень хочу ребенка. Пройдено много дорог, бесконечная борьба с бесплодием, лечение, эко, неудачные беременности. Сейчас готовлю мужа, он согласен, но еще есть неуверенность, думаю в процессе это пройет.
Наметила первые шаги, хочу сходить в опеку, но я прописана в Москве, а живу в мо, муж прописан в мо.
В какую опеку мне идти, в московскую или подмосковную? Квартиру буду показывать в мо, получается не по прописке, в ней только муж прописан, так можно? А можно сразу в две опеки идти, или это нет смысла делать?

копировать

Идти в опеку МО, где собираетесь жить с ребенком :). Но документы потребуются с обеих квартир: копия фин\лиц счета, выписка из домовой книги, возможно СЭС, свидетельство о собственности, если в собственности кв.

копировать

Идти нужно в ту опеку, на територии которой вы живете и планируете проживать.

Почитайте тут информацию http://www.adoptlaw.ru/

Когда будете собирать документы, то вам с московской квартиры нужно взять "копию финансового лицевого счета или выписку из домовой (поквартирной) книги", что подтвердит факт, что у вас есть постоянная прописка.

Возможно, что диспенсеры для мед. осмотрапридется проходить тоже в Москве, так как они работают по принципу прописки.

Все остальные документы и обследование жилья сможете сделать в подмосковье.

копировать

Девушки,спасибо за ответы!
Что делать если я никак не смогу взять никаких докуметов на московскую квартиру? Эта квартира бм, я там просто прописана, он не будет помогать мне, тем более давать какие-либо выписки из домовой книги, а без него не дадут в жеке, т.к. он собственник и ответственный квартиросъемщик.

копировать

Выписываться. Если он собственник, могут потребовать и его согласие на усыновление. Или же, извините, наврать другую причину по которой вам нужны эти документы. Но, опять же, согласие его могут потребовать.

копировать

"Если он собственник, могут потребовать и его согласие на усыновление" - это будет нарушение нынешнего законодательства!!!!
И даже если ООП выдаст отказ по причине отсутствия такого согласия, то все оспаривается через 5 минут в суде.

копировать

Это все верно. Но я пишу к чему девушке готовиться. Можно, конечно, всех на место ставить и только по закону. Правильно,поддерживаю. Но по закону тот же орган опеки может найти нечто, что в дальнейшем доставит массу неприятностей. Оно кому-нибудь надо?

копировать

Автору нужно лишь знать закон (все-таки усыновление - это судебный процесс, так что лучше изучить юр. моменты).

Не нужно доводить до обморока человека, который еще не дошел до ООП. У меня очень душевная опекская дама, ни одной лишней бумажки не просила, была предельно вежлива и профессиональна. И ребенкина опека тоже все сделала максимально быстро и профессионально.

копировать

Засада полная, я не выписываюсь, т.к. бм денег должен прилично (мы не делили имущество), условием было выписываюсь после возврата всей суммы.. Он кстати инициировал развод после моей неудачной беременности :( побоялся, что родить не смогу.

копировать

У вас имитация? Может вначале завершить дела с БМ?

копировать

дела с бм тянутся уже несколько лет, он долго сидел без работы, говорит нет денег! я и упрашивала и скандалила, а что я могу сделать? он меня в принципе может быстро выписать в момент, через суд и ничего платить не будет. Все держится на договоренностях, это не решится за месяц.

копировать

Это вам в юр. вопросы надо. Возможно, что реально подать на раздел имущества спустя несколько лет после развода. Так что тут суд обяжет выплатить Н-сумму денег.

копировать

Не нужно ничьего согласия для получения такой выписки. Идете в ЖЭК со своим паспортом и вам делают такую бумажку, даже БМ не нужно извещать.

Вам по закону нужно доказать две вещи, что вы не относитесь к категории

1) лиц, не имеющих постоянного места жительства;
2) лиц, проживающих в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам.

Берете выписку из московской квартиры - и вот вам доказательство, что прописка есть. Далее все делается в области.

копировать

Это по закону. А по факту согласие собственника могут потребовать в опеке. Как и сэс. Выход - письменное общение при этих вариантах.

копировать

Спасибо за развернутые ответы и советы! Понимаю, что придется побегать с бумажками... Для начала схожу в жек, попытаюсь взять такую выписку, а далее при наличии проблем буду думать, как действовать. Просто не ожиала, что на самом первом этапе могут возникнуть проблемы, сокрушаюсь по поводу наших законов и прописок.

копировать

Не настраивайтесь на проблемы. И беготни это не так много.

Придете в ЖЭК, скажите, что для банка такая бумажка нужна, дескать, авось кредит дадут, новое жилье присматриваю...

копировать

Так и сделаю, за одно и узнаю, может он меня уже давно выписал втихоря, а я тут парюсь )

И еще вопрос, шпр для усыновления обязательна? Нам вдвоем с мужем или только мне?

копировать

По закону пока не требуется.

Но если шпр хорошая, то почему бы не сходить? Обычно вдвоем ходят.