Сосет большой палец

копировать

Ребенок часто сосет большой палец (сейчас ему 2 года), привычка появилась после полугода, и чем старше становится, тем сильнее и чаще сосет, сейчас вообще с причмоком, особенно во сне. Без пальца во рту не засыпает, и так без дела может просто пососать. Как с этим справиться или можно не обращать на это внимание?

копировать

Что-то нужно с этим делать:) сынульке нашему уже 18 лет, он когда задумывается, до сих пор палец сосет, а начиналось все так же. Рядом постою, тоже интересно в чем была моя ошибка с пальцем...я просто пыталась ограничивать сосание

копировать

в том то и дело, что ограничивая ребенка, я вытаскивала палец изо рта, но он еще больше заострял на этом внимание. Пробовали горьким мазать, пластырь клеили: - слизывает/сдирает и все равно сосет!

копировать

Может соской заменить?

копировать

Вот кстати вариант:) младшим детям выдали соски и проблем не было, было понятно как отучать, а пальцем не вышло, он всегда при нем

копировать

пробовали, выплевывает/выкидывает.

копировать

Может быть попробовать разные соски? Считается, что с точки зрения ортодонтии соска предпочтительнее, хотя мне попадалась информация, что это не так, и что палец не страшнее соски.
В любом случае отучать насильственными методами - не лучший выход

копировать

:-))) Моей 5 - сама сознательно просит завязывать ей на ночь палец бинтом чтобы отучиться сосать с причмокиванием - просыпается без повязки:-((( Видимо, во сне снимает.
Скажите - а на зубы повлияла эта привычка? А то я все свою стращаю, что станут как у лошади.

копировать

Нижние зубы черные, но не известно, от сосания ли, зубной врач сказал, что это последствия дисбактериоза (действительно был, вылечились)

копировать

Моему сыну тоже почти 2 года и с пальцем просто беда... Пробовали горчицу, лак для ногтей, соску( но это вообще не верное решение, только лишняя нервотрепка для ребенка), пластырь наклеивали обычный бактерицидный, так он его снимал, сейчас обмотала палец рулонным пластырем( просто белым), еле уложила спать, так как уже привык сосать палец засыпая. Посмотрим как будет дальше, просто больше ничего в голову не приходит.
Педиатр говорит , что пройдет само, но я не могу с этим согласиться, невропатолог сказала дождаться момента, когда вылезут все зубы, посмотрим у нас осталось 4 зуба)

копировать

Соска - нервотрепка???

копировать

да, так как отучить ребенка от соски тоже большая проблема

копировать

соску можно выкинуть, а палец всегда с собой

копировать

Нервотрепка - наматывать на палец пластырь. А соска в 2 года - необходимость в связи с потребностью в сосании, которая является одной из базовых. Не будет соски - будет палец, угол пододеяльника, рукав футболки, ухо любимого медведика или зайца. И пока потребность в сосании не удовлетворена полностью, она никуда не денется. А вот когда удовлетворится, ребенок сам оставит соску. И отучать не придется.
Мамочка, родительство - это не дрессировка животинки в цирке. Жизненные потребности ребенка надобно удовлетворять, дабы не вырастить невротика

копировать

Не могу с Вами согласиться.
Пальчик мы обмотали пластырем, нервотрепки нет. Уже почти не подносит пальчик к ротику и ничем заменять он и не думает, больше ничего мы не сосем.

копировать

Праааавда? "Еле уложила спать" - это НЕ трепание нервов ребенку? Вообще-то ребенок Ваш и дело Ваше как его дрессировать. Только потом не удивляетесь, что сын будет грызть ногти, карандаши и ручки, в старшем возрасте может начать курить и прочее, прочее. Все эти прелести - в том числе от маниакального желания отучить от сосания чего-либо в раннем детстве.
Нереализованная потребность вылезает в более позднем возрасте. Это не я сказала, это дядьки Фрейд, Берн и другие :-P Можете с ним не соглашаться :-) Куда как приятнее наступить на собственные грабли, правда? :-D

копировать

Откуда столько агрессии???
Я не дрессирую ребенка и никогда этим не занималась, не планирую в будущем.
Любое изменение в режиме укладывания спать ребенок воспринимает как стресс, это неизбежно, главное чтобы стресс не вошел в привычку и не стал нормой. В моей ситуации таково нет.
В возрасте 2-х лет сосание пальца может нарушить прикус, не говорю уже о сто что уродуется ногтевая пластина.
"Только потом не удивляетесь, что сын будет грызть ногти, карандаши и ручки, в старшем возрасте может начать курить и прочее, прочее. " у этого масса причин. Очень многое зависит от психики, любви которую ребенок получает в семье. личного примера и конечно от воспитания.
"Куда как приятнее наступить на собственные грабли, правда?"Желаю Вам никогда не совершать ошибок

копировать

Где агрессия? :-D
Стал ли стресс продолжительным - время покажет. Дай Бог, чтобы нет.
Сосание пальца, как и сосание соски, может нарушить прикус. Но если нет физиологически безопасного источника, то лучше соска или даже палец, чем невротик на выходе. Прикус исправить проще, чем нервы.
С каких это пор физиологические и психологические потребности регулируются личным примером и воспитанием, не подскажете? [ржОт] Думаете можно воспитанием придавить желание пописать или пожрать? Гы :-D

копировать

У нас не прошло:-((( Доче 5 (выше написала). Соски ей пробовала, когда возраст был подходящий - сразу выплевывались и менялись на палец....

копировать

к неврологу сходите.

копировать

И что? Чем Вы думаете может помочь невролог в этой ситуации? Седацией? Это уже сформировавшаяся привычка. В данном случае от мамы зависит- или забить, или терпеливо отучать. Мои знакомые дочери напрбовашись ВСЕГО(в т. ч лекарственного) даже гипсовали руку дочке(лонгету привязывали)- сейчас 20 лет-палец не сосет, но лонгета не помогла))). Моему 2,4 я попробовала мазать и бинтовать пальчик-безрезультатно. Когда делали УЗИ при Б- у него уже пальны были во рту! Просто при каждом удобном случае убираю руку изо рта или прошу убрать. Ночью так и сосет пальчик. На улице редко, хожу затаренная влажными салфетками. Соски не катят. А невролог при плановом осмотре даже не обратил на мою жалобу внимания))).

копировать

Мой в животике тоже сосал пальчик.

копировать

и у меня сосал в животике.
А педиатры и неврологи сказали, что в этом ничего страшного нет, сам перестанет сосать. У кого-то соски, у кого-то пальцы сосут. Но тем не менее, надо отучать потихоньку, он этот палец просто высасывает до красна, и кожа тоньше на нем и морщинистая :(

копировать

Мы тоже были на консультации у разных специалистов, никто кроме стоматолога серьезной проблемы не видит.
"Но тем не менее, надо отучать потихоньку" -согласна :-)

копировать

а я еще и перцем жгучим мазала - сосет как конфету. Нам 3.6 года. Палец всегда во рту.Передние зубы вперед вылезли, не говорит
Вот тоже мужа прошу гипс наложить.

копировать

Я перед сном в детстве сосала палец лет до 6 наверное. Тоже отучали, пугали, что палец станет тонким и отвалится и т.д. Но я всё равно ничего не могла поделать с собой - сосала. Потом как-то само прошло.

копировать

У меня сестре уже 26 лет. Палец сосать перестала годам к 16, но до сих пор сосет пододеяльник. Говорит, что ничего с собой сделать не может.

копировать

Старшей почти 5 лет сосет соску,и днем и ночью. Только "в люди" выходим без соски, ни уговоры ни поощарения, ни пугалки -страшилки насчет красоты зубов и принцев не помогают. Пошли к психологу. Неврологи патологии не видят. Говорит что повышен уровень тревожности, вот будем заниматься с психологом, м.б поможет. Младшая сосала палец еще в животе, на всех узи. До 3-мес переучили на соску. Я радовалась, но сейчас ей 1.7 пытается засовывать в рот пальцы, если нет соски рядом. Пресекаю. Вам советую попробовать психолога.

копировать

Интересно как будет действовать психолог, я в детстве тоже чего-то не дососала, теперь никак не могу бросить курить. А моей дочке "помог" стоматит, дней пять она физически не могла ничего в рот засунуть и наступил у нее видимо синдром боязни сосания, ушли сразу и соска и бутылка.

копировать

двоюродная сестра лет до 14 сосала. Потом перестала "под давлением общественности")))