Туберкулез? Как узнать?

копировать

Ситуация такая: Живем мы в Новосибирске.
мама одной девочки в группе в детском саду очень долго кашляла. Говорила, что от курения.
Потом у нее поднялась и очень долго держалась температура. Потом ее положили в больницу и она там уже второй месяц. Одна из родительниц сказала, что видела родственников этой больной мамы, заходивших с сумками в тубдиспансер (в больницу).
Несколько дней назад и сама девочка стала очень сильно кашлять. Ее перестали водить в сад.
Все родители очень обеспокоины, т.к. никто не знает, чем больна мама девочки. Все очень боятся туберкулеза.
Воспитатели не могут никак добиться от родни, что с мамой. Те говорят, что не знают.
Как можно узнать, лежит ли человек в туб. больнице или нет?

копировать

Думаю, что Тубдиспансер, в случае туберкулеза или даже контакта по нему у воспитанника детского сада уже бы предпринял конкретные и очень заметные меры.

копировать

узнавали у знакомого, который болел туберкулезом. Говорит, что все это настолько безконтрольно. Можно не говорить о своих родных и никто даже не спросит.

копировать

Не понаслышке знаю, что уже весь сад бы стоял на ушах в таком случае! Проверяли бы всех детей, воспитателей...
Хлоркой бы обрабатывали.

копировать

Если кто-то из родственников ребенка заболел? С какой стати?

копировать

А кто ж нарушит "врачебную тайну" и выдаст не родственникам эти данные? Да и какая разница вам там в саду кто чем болеет? Вы ж наверняка привиты, да и собственно, в общественном транспорте таких больных выше крыши.
Будет суждено - заразитесь точно.

копировать

Эта девочка - самая близкая подружка моего сына. Хотелось бы быть готовой :(

копировать

Ну так сдайте манту через пару месяцев.

копировать

сдают мочу на анализ.....

копировать

а подробнее можно?

копировать

Это типо подколка "манту не сдают, а делают" :)
P.S. хотя манту - тест. Так что не очень то остоумная подколка.

копировать

Привиты... вы что шутите? Нашли панацею. Не сталкивались - не судите так легко.

копировать

разве привытые не заболевают? миф...

копировать

фамилию мамы знаете? Только точно мамы, а не девочки (у них ведь могут быть разные фамилии).
придете в тубдиспансер с апельсинами и скажете, я вот тут своей подруге гостинцы принесла, тока дома бумажку забыла в какой палате она лежит. Фамилия такая-то. Подскажите, как ее вызвать?
Собс-но там вам и скажут, есть у них такая больная или нет.
А девочку по идее тоже должны были на учет поставить. Можно в районный ПТД обратиться, объяснить ситуацию, что все волнуются, т.к. родственники заболевшей "не пойми чем" не дают ни какой информации. Пусть окажут содействие в получении информации.

копировать

На учет поставить - это ж не значит, что она в сад ходить не может. Если мама больна открытой формой (допустим, хоть и не факт), то девочка, конечно, могла заразиться, но вероятность, что и у нее уже развилась открытая форма, которая заразна, крайне мала.

копировать

Есть анализ, который называется туберкулиновая проба, а еще мокроту берут на высеивание палочки, у моей подруги контакт по туберкулезу был, она несколько раз сдавала, семь или восемь, но там ситуация намного серьезнее была.

копировать

да, туберкулиновую пробу брали из вены кровь, это было в рамках иммунограммы

копировать

Не паникуйте! Если у вас хороший иммунитет, то организм справится с МБТ. Если заболевание мамы и девочки будут подтверждены, то , по контакту вам назначать профилактическое лечение. Из методов диагностики... Манту, кровь и макрота методом ПЦР, рентген, а лучше КТ. Но на ранней стадии инфицирования, врядли выявят...

копировать

Все выяснилось. Мама действительно болеет туберкулезом. Но у нее какая-то не заразная фрма.

копировать

Туберкулез не очень заразен, но очень тяжело лечится. И лечение довольно токсичное. Можно жить в одной квартире с туберкулезным больным и не заразиться. А можно руки не помыть и подхватить, если предрасположенность (сахарный диабет, например)

копировать

Это называется закрытая форма (не заразная, открытая - заразная), у меня племянница болела закрытой, проживающих с ней вообще никак не дергали и ничего не требовали.

копировать

Кстати, не факт, что и болеет, наверное, сходила рентген сделала и у нее какие-нибудь кальцинаты недокальцинировавшиеся узрели. Так они очень у многих бывают. Просто попала.

копировать

С бывшей работы заболела сотрудница, так из тубдиспансера тут же на работу сообщили. Думаю не настолько бесконтрольно все как кажется.