Подрезать уздечку языка

копировать

Поделитесь опытом кто подрезал? Дочке 5 лет, 3 логопеда и стоматолог сказали - нужно резать. Как проходит операция? где лучше делать?

копировать

ее можно растянуть,можноооо.Время у вас есть.Делайте массаж и упражнения.И нам 3 логопеда говорили.Для таких деток опаснее стресс,чем короткая уздечка.
Подрезают сразу в роддоме или в 6-7л.,если не путаю.
Вот верхнюю никак не растянуть.

копировать

плюсанусь! Мы как раз в 5 лет "вскочили в последний вагон" - год занимаемся с логопедом плюс она растягивает уздечку спец железячками. Результаты налицо: выговариваем все проблемные ранее буквы. Особый восторг от умения рычать:-)))) А так тоже хотели резать - но лор-светило, которого нам посоветовали, не взялся - сказал, что сложная уздечка и потом придется ее зашивать и т п. Это нас и спасло:-)))

копировать

это вообще стоматологическая операция. ЛОРврачи ее за нее в принципе браться не должны.

копировать

А я знаю, что как раз подрезают ЛОРы:-)

копировать

На самом деле это не в компетенции ЛОРврача. То есть он, конечно, сможет. Но не должен.

копировать

не ЛОР,а хирург стоматолог.

копировать

+250 Мы вообще с дочкой только в 6 с половиной лет к толковому логопеду попали, она нам и помогла растянуть уздечку. И сразу Р заговорила. А верхнюю подрезали, там без вариантов.

копировать

Нам наш логопед сказала, что сейчас в частных клиниках подрезают лазером. Это безболезненно. Проконсультируйтесь обязательно с ортодонтом, т.к. из-за короткой уздечки еще и челюсти плохо развиваются.

копировать

Мы подрезли рано, в 2,5 месяца. Дочке местную анестезию сделали и все зажило к вечеру.

копировать

Мы резали в 5 лет в стоматологической поликлинике у хирурга. 10 минут и все счастливы

копировать

от ребенка зависит такое счастье.Моя истеричка.

копировать

у меня, можно подумать, зайчик пушистый, нам "повезло"-удаляли гемангиомы на губе, уздечку "за компанию" махнули, к гемангиоме сам был готов, потому что кровь рекой лилась

копировать

в принципе всё довольно быстро, но настроить на процесс пятилетку - главная проблема. Мы подрезали своему малышу в 3-месячном возрасте, когда это совсем безболезненно, я хорошо запомнила как мой брат в 6 лет 2 месяца истерил и не шел на эту процедуру, силой тащили.

копировать

Расскажу нашу историю:

В плановый обход всех специалистов (в ребёнкин 1 месяц) – врач хирург-ортопед обратил моё внимание, на то, что у сына короткая уздечка (которая находится под язычком), но сказал, что сейчас ничего предпринимать не нужно, а лучше подождать до 4-5 лет, когда сын начнёт нормально разговаривать …

Сынуля толком более-менее заговорил нормальными предложениями в 3,5 года, но в 4 года я уже полетела к логопеду, т.к. половину букв он не выговаривал (а логопеды берут на свои занятия детишек не младше 4-5 лет), да и общаться толком ни с кем не мог – его никто не понимал.

Логопед на первом занятии сказала, что у нас мягко выражаясь - нелегкий случай и без операции по подрезанию нам не обойтись, и она ничего сделать не может.

В стоматологической поликлинике нам озвучили тоже самое, т.к. оказалось что у моего ребенка уздечки нет вообще, т.е. как бы язык приклеен книзу и двигать им (для нормального выговаривания звуков) он не может и без операции не получится, и в этом моя «заслуга», мол надо было еще в 1 месяц пока там не образовались нервные окончания – надрезать уздечку и никаких бы проблеем сейчас не было.

А почему именно необходим наркоз - т.к. ребенок в 4 года не сможет усидеть 30-35 минут неподвижно с открытым ртом ... а сидет надо именно неподвижно, т.к. так проходят много сосудов и любое неосторожное движение ... поворот головы ... а еще швы надо накладывать ... вообщем без наркоза никак ...

Сдали все анализы … назначили дату и время операции. Обязательным условием было, чтобы на момент операции ребенок был полностью здоров. Пришли в назначенное время. Измеряли температуру. Еще раз осмотрели сына – убедились, что операция необходима. Попросили сесть меня в кресло, сверху я взяла на руки сына. Ему одели датчик на пальчик и попросили сына махать ручкой (как дирижер). Врач прислонил к ребенку маску, попросив меня очень крепко держать ребенка, т.к. они немного запустили наркоза в маску, и как мне объяснили, некоторые детишки могут начать орать и вырываться, параллельно рассказывая сыну, что из маски сейчас пойдет апельсиновый запах … и как только ребенок перестал дирижировать … меня попросили подождать в коридоре.

Операция длилась 30 минут (еще вкалывают противорвотное и обезболивающее). Наложили 6 швов. Врачи сразу предупредили, что в течении 3-х дней у ребенка может быть неадекватное поведение (реакция на наркоз) – и злость, и агрессия, и повышенная слезливость и сонливость. Через минут 40 сын проснулся – очень сильно плакал, т.к. забыли вколоть обезболивающее. В последующее 3-4 дня подстанывал и плакал … очень сильно похудел, т.к. ничего есть не мог – пил только клюквенный морс из трубочки, куриный бульон из трубочки и слегка размоченный белый хлебушек … и всё время на обезболивающем. На 4-ый день очень сильно вырвало – вышел наркоз. Потом вроде ничего, немного получше стало.

Швы, а точнее узелочки от ниток «отвалились» только через месяц – полтора.

Через неделю после операции пошли на контрольный осмотр в стоматологическую поликлинику, где нам делали операцию и меня очень сильно отругали, т.к. я не занимаюсь ребенком. Они сразу предупредили, что на следующий день после операции – необходимо делать определенные упражнения: цокать и вращать языком и т.д. и еще врач очень удивилась, что у сына не отпали все швы (через неделю после операции). Какой там цокать – он ротик открыть не мог, чтобы поесть.

На следующий день (через неделю после операции) мы пошли к логопеду … на что она сказала, что снова нас не возьмёт, т.к. операцию сделали плохо – уздечка ооочень короткая и образовались рубцы/спайки, которые не растягиваюся и нужна повторная операция …

Не буду рассказывать всю дальнейшую эпопею … расскажу коротко …

Ещё одну такую операцию я бы просто не пережила – видеть, как страдает твой ребёнок …и еще раз наркоз …

Вообщем, начитавшись здесь на форуме, я нашла недалеко от дома платную стоматологию Дэнтал-Фэнтази. Там конечно какие-то безумные цены, но там они применяют щадящий детский наркоз – севоран, да и отношение там к тебе и твоему ребенку – замечательное. Очень жаль, что в моё детство не было таких врачей и такого отношения.

Вообщем, повторную операцию я делать не стала … дело даже не в деньгах … я бы нашла … пока готовились к повторной операции – параллельно занимались с логопедом 2 раза в неделю и каждый день дома … уздечка потихонечку стала растягиваться, звуки выговариваться.

В конечном итоге – через 7-8 месяцев занятий с логопедом – она нас выпустила как самого отличного её ученика (хотя, если честно, я думала, что мы будем ходить к ней года 2 – 2,5) … уф.

копировать

Знакомый, очень хороший логопед, советует подрезать уздечку, ТОЛЬКО в крайнем случае, так как иногда такие подрезания дают спайки и это еще хуже. самое лучше цокать 10 мин в день, тем самым растягивая ее и делая эластичной.