Срочно! Мамы, подскажите, какие наши действия! (манту)

копировать

Всем добрый день!

У нас такая ситуация. Сделали в саду манту. Решила, что ничего страшного. Ребенку 5 лет, до этого не делали, прошлый год болели, предыдущие годы не ходили в сад и не делали соотвественно. Вобщем манту оказалась большая 12 мм, но в саду воспитательница сказала что намочили руку случайно. Ладно, дали направление в Тубдиспансер. Мы как особо честные, решили, ну ничего съездим, возьмем справку что ребенок здоров, просто аллергическая реакция и т.п. Там в диспансере врачихи наорала сначала, почему не делали манту раньше. Я вроде как объяснила. Дали направление на кровь, мочу и второй тест(дискинтест) и еще принести флюрографии мою и мужа. МЫ!!! съездили с мужем сделали флюшки - все с ними ок, получили справки. Сдали ребенкины кровь и мочу - анализы как у космонавта. Сделали диаскинтест - отрицательный - ничего не вздулось не покраснело. Пришли взять справку, а эта врач говорит: идите делайте ребенку флюрографию и томографию. Я тут уже не выдержала, сказала, что я считаю это лишним и что вы же видите что все ок. Она начала кричать, что вообще моего ребенка надо поставить уних на учет!!! ЧТо мы такие-сякие не делали в предыдущие годы манту и что если не сделаем эти обследования, которые она сказала, то справку не получим. Я сказала, что иду к заведущему, НО сегодня его уже не было. Иду завтра! Поддержите, подскажите, как мне себя вести у заведущего, на что опираться? Всем, кто поможет - огромное спасибо!

копировать

Найдите в прикрепленном топе про прививки ссылки на 209 приказ и на поправки к нему (они касаются диаскин-теста). И мотивируйте тем, что там прочтете

копировать

Спасибо вам огромное!!! Я просто сегодня так перенервничала, что растерялась напрочь!!! Прихожу в себя. Сейчас все прочитаю, распечатаю и завтра с этим к заведущему. Но они ведь не имеют права отказать в справке? Вот ведь мы "честные дураки" :(

копировать

"Детям и подросткам при наличии сомнительной или положительной реакции на препарат показано полное обследование на туберкулез с последующим лечением и наблюдением в соответствующей группе диспансерного учета. При отрицательном результате реакции на препарат лечение по поводу туберкулезной инфекции не показано. Повторная постановка пробы – через 2 месяца."
Подозреваю, что к Вашему ребенку относится выделенный текст, если диаскин-тест дал отрицательный результат. Если будут упираться, Вы вправе требовать обоснования позиции

копировать

Еще раз спасибо! Про диаскин-тест распечатала уже. Ну что ж пойду завтра к заведущему! Посмотрим, до чего мы договоримся с ним.

копировать

Извините, что не по теме. Спрошу. А вы давали перед диаскином какие-нибудь антигистаминные? Нам предстоит в понедельник делать, надо что-то дать...не знаю что именно

копировать

Перед ничего не давали. В кабинете, где делали тест сказали по 1 таблетке диазолина на ночь, начиная с дня, когда был сделан тест и до показа.

копировать

Эх, у нас невеселые новости. Я с работы не смогла отпросится, туда с ребенком поехала бабушка. Попали к главврачу. Тот сказал пусть приезжают родители и пишут отказ от рентгена и КТ. А мы после письменного отказа выдадим справку что ребенок инфицирован. Бабушка сказала на основании чего выдадите что инфицирован. А главврач сказал, что он считает что ребенок инфицирован, так как манту видите ли была 12 мм. А остальные анализы ему пофиг: сдавали анализ крови, мочи, 2 флюрографии(моя и мужа), диаскин-тест.
Поедем с мужем в понедельник. Полагаю надо будет по-другому разговривать как-то. Выписка на законы, главврач тубдиспансера даже смотреть не стал. Сказал а мне это не интересно. Не знаете, нужно ли нам с него просить какие-либо документы на основании чего они хотят выдать справку что ребенок инфицирован. Завтра еще повезу ребенка в инвитро, сдадим кровь из вены на туберкулез. Еще и этот анализ прихвачу с собой.

копировать

Инфицирован не значит, что болен туберкулезом. Миллионы людей, и детей в том числе, инфицированы, но при это не больны.

копировать

А что значит - инфицирован?

копировать

Тока сегодня читала статью про туб. "Первая стадия: инфицирование. Бактерия проникает в организм, но сдерживается барьером из иммунных клеток. Так может продолжаться десятилетиями. Человек в это время НЕ ОПАСЕН для окружающих и НЕ БОЛЕЕТ туберкулезом. Вторая стадия: активный туберкулез. Из-за снижения защитных свойств иммунитета (недостаточное питание, хронические стрессы, беременность, ВИЧ) бактерия прорывается сквозь заслон и распространяется по всему организму. Именно эта стадия считается болезнью, и такой человек может быть заразен для окружающих. Бациллой туберкулеза заражены около 2 млрд человек. Примерно у каждого 10-го болезнь перейдет в активную форму".

копировать

Инфицирован-это занчит что у ребенка был контакт с инфекцией. Контакт и попадание инфекции в организм не = болезнь. Моей старшей тоже поставили инфицированность-всегда манту была отрицательной, а 2 года назад стала положительной, "встретилась" где-то с инфекцией.

копировать

Хорошо, но а если не инфицирован реально, получается справка будет ложной? Ребенок не инфицирован, а выдадут справку, что инфицирован. Мы завтра кровь поедем сдадим в Инвитро, чтоб на руках был этот анализ, когда я в понедельник туда снова поеду. И еще вопрос, если таки дают справку, что инфицирован, дорога в детсад, нам будет закрыта с сентября?

копировать

Мне кажется, у фтизиатров считается, что инфицированность только при помощи Манту и можно отследить. Все остальное выявляет только активный туберкулез. Так что не знаю, стоит ли вам еще что-то сдавать. В том, что у вас нет активного туберкулеза, я так понимаю, и так никто не сомневается. Инфицированность не является противопоказанием для посещения ДОУ, даже не грузитесь. Могут предложить профилактическое лечение. От него можете отказаться. У 10% инфицированных активный туберкулез таки развивается и это может случиться в самый неподходящий момент. Но 90% никогда не заболеют.

копировать

не будет ничего закрыто. нас даже на учёт там не поставили. просто написали в справке: "инфицирован. отвод от последующих БЦЖ". манту стабильно 8-10 мм была, наконец мы доехали до тубдиспансера, сделали там рентген. больше, сказали, не приезжать, если такие же мм будут.

копировать

Напишут инфицирован, ревакцинации не подлежит.
Ниже учету не подлежит.

копировать

Может и правда инфицирован - почему бы нет, это ж не значит, что болен. Диаскин отрицательный - значит активного процесса нет, сад, школу посещать можно.

копировать

Все-таки полагаю, что если бы был инфицирован - это обнаружили бы по крови. А результат отрицательный(сдавали в инвитро). Просто не хочу чтобы неинфицированного ребенка признавали инфицированным за просто так.

копировать

Да нет, с чего ее обнаружить? Когда изменения в крови - это уже болезнь. А инфицированный-то человек здоров.

копировать

Угу. Так сегодня и сказал нам заведущий. Что мы не больно и что только на основании манту они считают ребенка инфицированным и поэтому должны поставить на учет. Так не хочется со здоровым ребенком мотаться туда в течение года. Написала я отказ от рентгена(так как ребенок уже увезен из Москвы до осени). А что делать осенью, будем думать. Как выходить из сложившейся ситуации. Есть мысли проконсультироваться с юристом...

копировать

А зачем вам мотаться туда в течение года?

копировать

Инфицированность по крови обнаружить невозможно, организм ЗДОРОВ!:)Хотя, возможно, так популярный сейчас диаскинтест это обнаруживает, не знаю...

копировать

Никуда вам ничего закрыто не будет. Отвод дадут от повторной БЦЖ (если вы делаете прививки) и все.

копировать

1. Вообще-то у нас в поликлиннике всем деткам делают манту с первого года и каждый год, вне зависимости от того, ходит детка в садик или нет.
2. Манту в первый раз 12 мм - не показательно. У моего младшего в первый год 10мм - врач гворит хорошая. А у дочки два года была по 5 мм, а в третий год 9 мм - нас сразу отправили в диспансер, поставили на учет, сделали анализы и гентген. Велели сделать повторную манту, но я читала, что манту чаще 1 раза в год делать нельзя, только в самом крайнем случае. Их постановка на учет в нашем и в Вашем случае означает только то, что Вы проходите первоначальное обследование и потом 1 раз в год делаете манту у них, а не в садие и не в поликлиннике.
3. Намочить руку - ни на что не вдияет. Мы мочим манту без проблем, когда руки моем. Купать нельзя и треть место укола нельзя!!!

копировать

я вообще отказалась от всяких уколов в саду, чего и вам рекомендую!

копировать

Мы тоже в прошлом году ездили в туб. Были с мужем вшоке от одного вида здания. У меня сложилось впечатление, что у них там план по постановке на учет!Нам тоже сказали что деть инфицирован.Тут же выкатили направление в спец.дет/сад и горсть таблеток! сказали через 6 мес вернуться! ага, щас, разбежались! больше туда ни ногой!

копировать

Как я вас понимаю! Вместо того, чтобы раз в год сдать кровь в удобное для нас время, мы туда смотались уже н-ное кол-во раз. Решила, что больше никаких манту и туда ни ногой.

копировать

А можно нескромный вопрос? А как сделать чтоб туда больше ни ногой,а? Просто не ходить и все? А справки для сада? Нас отправляют, у меня уже ощущение что план по постановке на учет и на нас поправят(

копировать

Увы, тут я ничего дельного не подскажу. Как видите из темы, сами мы попали по полной программе. Если вы еще там не были, наверное есть шанс сдать кровь из вены и принести в районную поликлинику результат, что туберкулеза нет, а значит вас не имеют права не пускать в сад. Это в принципе нам сегодня и втирал заведущий диспансера, что инфицирован, не значит болен, а поэтому в сад нас не могут не пустить. Но при этом сказал, что мы вот должны год у них постоять на учете и если в следующем году никаких изменений в худшую сторону не будет, то нас якобы снимут с учет. Что-то я им не верю. Пока решили отнести в поликлинику справку, которую он нам выдал. Типа инфицирован под вопросом и прихватить результат анализа из инвитро и там сказать что до следующего года мы не будем ничего сдавать, что почти все, что нужно и так сдали(кроме рентгена). И вот думаю с кем бы проконсультироваться еще по поводу наших и их прав. Потому что, то, что я трясла перед ним законами на него никак не повлияло. Заладил, что только по манту определяется инфицирование и раз манту вот такая большая значит инфицирован и точка. Написать, что ребенок не инфицирован он не имеет никакого права.

копировать

Нам место так и не дали в обычном саду. Так что от манту мы пока откашываем. Из поликлиники не звонят. А вообще ее раз в год делают?

копировать

Сходите в платную поликлинику к фтизиатру. Если вы в Москве-в Семейном Докторе, например, принимает фтизиатр.

копировать

Отвечу всем: сдали в субботу в инвитро кровь из вены на туберкулез. Сегодня пришел результат: НЕ ОБНАРУЖЕНО. Я просто не понимаю одного, вот чего они прицепились к нам? Ну да манту покраснела, но как я поняла из прочитанного, чуть-ли не у каждого второго она не такая, какая должна быть в идеале. Вобщем завтра съездим снова в диспансер, привезем результат анализа из инвитро, если и после этого мы правды не добьемся, то скорее всего это будет наш последний визит туда. Далее думаю один раз в год сдавать кровь и приносить в д.сад/школу результат анализа.

копировать

а позвонить в минздрав проконсультироваться нельзя?

копировать

А в какой туб диспесер вы ездили? Мы тоже сдали в первый раз в 4 года - и у нас 8 мм пятно (без папулы). Дали направление на консультацию к фтизиатру. Я по форумам смотрю - у кого фтизиатры нормально относятся, а у кого ( как в вашем случае) прицепляются, как к вам. Я сама в раздумьях - ездить или не ездить в тубдиспансер?

копировать

Если есть возможность - лучше в платную клинику пойти. Мы были в тубнике на Ботаническом саду. Жесть! Такое чувство, что здание подверглось помбежке! К тому в этом же здании находились палаты, где лежат больные! Не самое лучшее место для ребзи, особенно если там еще и очередь киломметровая. ИМХО