Мононуклеоз. Поделитесь, плиз, опытом!

копировать

Доброго времени суток!
Ребенку 3,9 г, подозревают мононуклеоз. Сегодня был только первый день заболевания, поэтому подтвердить пока нельзя, для точного диагноза надо ждать до 7 дней. Лично об этом заболевании ничего не знаю, Яндекс разумеется уже потревожила, но очень прошу - поделитесь, пожалуйста, своим опытом!!!
Как протекает?
Чем лечились?
Заразился ли кто-нибудь?
Как долго выздоравливали?
Были ли осложнения?

Заранее всем спасибо за ответы!

копировать

Извините, скромно отвечу.
Тут много переболевших. Есть кто даже знают когда переболели, а есть и такие, что очень серьезно переблели.
1. Протекает по-разному у всех. (У нас очень тяжело, в больнице, даже реанимацию вызывали).
2. Лечились симптоматически. Иммуномодуляторы, антибиотики (ангина), сосудосуживающие (аденоиды раздуло и гланды).
3.Скорее всего все мы им уже переболели, поэтому и не заразились.
4. Выздоровели через 7 дней.
5. Очень ослаб иммунитет и была реактивация вируса, пришлось долечиваться у инфекциониста и иммунолога.
Девочки может поднимут предыдущие топы, почитаете.
Выздоравливайте!

копировать

Спасибо огромное!!! У нашего пока кроме температуры, увеличенных лимфоузлов, розового горла и слизи по задней стенке ничего нет, ни насморка ни кашля... а/б пока не прописали. Я еще очень за мелкого опасаюсь, только 2 года стукнуло, рано утром со старшим срочно "эвакуировались", но мало ли сколько они уже наобщаться успели.

копировать

Ну может это и не мононуклеоз. Инкубационный период долгий, поэтому не стоило эвакуировать наверное. Если заразился, то через несколько недель вылезет.
Кровь сдайте, там и видно будет.

копировать

Ну это да, но мы изначально и не предполагали, думали ОРВИ просто ))) Кровь в понедельник-вторник должны будут прийти на дом взять на анализ. Надеюсь, к четвергу готово будет, у нас мелкому прививка запланирована, но неуверена что рискну. Или Вы про мелкого? Сдавать будем тоже в любом случае, но как я поняла педиатра, раньше 7-го дня заболевания все равно никто ничего гарантировать не может.

копировать

Старшему кровь сдайте, там и будет видно. Мелкому отложите прививку пока. В Инвитро, к примеру, результаты уже вечером на эл. почту. Не понимаю зачем так долго ждать, если есть подозрение. да даже в обычной пол-ке после обеда уже есть результаты.

копировать

Видимо потому что педиатр считала что в 1й-2й день болезни это бесполезное занятие, мол, ничего еще толком не будет понятно. Но в принципе я с Вами согласна, сегодня ребенок с утра вообще нормально себя чувствует, возможно это все-таки простое ОРВИ, но пойдем лучше анализы сделаем, чтобы убедиться.
С мелким да, видимо так и придется поступить. Я бы в другой раз и не сомневалась, просто мы очень сильно отстаем от графика, если что, придется за садик ругаться )))

копировать

Дочь переболела в 2 года. С осложнениями: пневмония, ангина, отит. Но я считаю, что это была вина врача, так как не разглядел вовремя, а нашли только на стационаре, когда был уже полный букет. Итог - 3 недели антибиотиков и подорванный иммунитет. Надеюсь у вас такого не будет. Выздоравливайте!

копировать

Кошмар какой, бедный ребенок ((( И, представляю сколько пришлось родителям намучится.

копировать

Диагноз можно поставить за 20 минут. У нас подозревали, мы сдали кровь платно результат готов был через20-30 минут. Кровь обычная из пальца. Показывает сразу Мононуклеары. Если они есть то мононуклеоз!!!! если нет (их вообще не должно быть).

копировать

Нам педиатр сказала тоже самое, только, мол, окончательно можно утверждать это на 7-10 день болезни, т.к. до этого времени мононуклеары в крови могут быть и не обнаружены и это еще ничего не значит.

копировать

Ну наверно, мы сдали кровь на 4 день болезни, сразу показало...

копировать

Ну точно тогда! Нам предлагают в понедельник, это как раз будет 5-й день.
Спасибо за информацию, сегодня уже намного легче, начинаю надеятся что это и не оно, но посмотрим что еще врач скажет.