гражданство усыновляемого

копировать

Девочки, кто усыновлял ребенка от матери-иностранки? Как это было?

Наша ситуация: ребенок в ДР, мама - гражданка Киргизии, написала согласие на усыновление. У ребенка гражданства нет, главврач ему не оформляла.

Мы слышали, что с недавнего времени суд по усыновлению таких детей требует согласие на усыновление от посольства Киргизии. Это правда, не знаете? Эдак ребенка не выцарапать из ДР, поскольку киргизы на эти запросы не реагируют.

Что скажете?
Спасибо!

копировать

Мы усыновляли ребенка от матери-гражданки Молдавии, рожала с молдавским загран-паспортом, нигде вопрос гражданства не поднимался вообще ни разу, на суде тоже, даже в заявлении в суд не усточнялось. что био - гражданка Молдавии, а так как копия ее паспорта к документам в суд не прикладывается, а в свидетельстве о рождении ребенка не указывается национальность или гражданство матери, то мы просто после получения по суду свидетельства о рождении ребенка на новое имя, где уже мы были вписаны родителями пошли и поставили штампик о гражданстве РФ также, как если бы это был наш био-ребенок.

Уж не знаю, правильно ли это было сделано, но у нас было так. ФИО био не особо бросались в глаза, такие могут быть и у россиянки, насчет вот Киргизских имен не уверена.

копировать

Спасибо! Говорят, что это какое-то новое веяние. А у вас суд давно был?

копировать

Давненько, в декабре 2009 года.

копировать

В прошлом году усыновляли тоже от матери не гражданки РФ.
Гражданство оформляли в паспортном столе вместе с пропиской. Что-то не припомню, чтоб были какие-то проблемы.

копировать

а у вас было согласие матери на усыновление? или акт об оставлении?

копировать

Согласие матери на усыновление было. Отказ написан.
В графе отец - прочерк. Может поэтому и проблем никаких не было

копировать

у нас все тоже самое. скажите, пожалуйста, то есть, когда вы ребенка усыновляли, у него никакого гражданства не было? в ДР ему гражданство не оформляли? спасибо заранее!

копировать

мы оформляли временную опеку. это предложила сама опека. чтоб ребенка забрать пораньше. конечно мы были за! Насчет гражданства ничего не знаю. Отнесли все документы в суд, никто про это ничего не говорил. Все оформляли уже в своем паспортном столе по месту прописки, отдали паспорта, вписали нам ребенка, получил он гражданство. Все. Но один момент - ребенок у нас в ДР не был. Был только в больнице. В тот день, когда должны были переводить в ДР мы приехали и подписали согласие)
Дело было почти уже год назад, в конце лета. Может что поменялось с тех пор.

копировать

Ох сейчас все с ума посходили с этим гражданством. Когда мы Кешу забирали это только начиналось и нам удалось "проскочить"..А сейчас, я слышала, что детишек некоторых стран даже департируют :(..Знаю, что если ребенок от иностранки, то гражданство он получает только через полгода , только тогда и можно усыновлять..Только не знаю как в таком случае с согласием на усыновление, может лучше акт об оставлении, чтобы уж точно некуда департировать было..посоветуйтесь с опекой. А до этого никак, имхо, только под опеку до полугода :(..Но я без документов вам пишу, а только то,что слышала, может девочки прийдут поточнее кто вопросом владеет.

копировать

да не говорите, ужас просто. и главное, никто ничего толком сказать не может, опека не знает, главврач не в курсе, адвокат говорит одно, усыновители в сети - другое( а пацан тем временем сидит в ДР(