фурункул предверия носа

копировать

У дочки (11 лет) уже третью неделю тянется этот процесс. В 20-х числах мая появились первые симптомы. Покраснел нос у перегородки, больно было трогать. Стали Левомеколь прикладывать ( у сына в этом возрасте несколько раз были такие же фурункулы, всегда Левомеколь помогал). Он вроде созрел и прорвался. То ли не долечили до конца, то ли ещё что, но через 3-4 дня на этом же месте начался такой же процесс - покраснение и набухание. Левомеколь уже не помог, разносило всё больше, один день даже темп поднялась до 37,9. Ну там ещё горло побаливало. Вызвала врача. Врач рекомендовал мазь Вишневского прикладывать, а как прорвётся - перекись и Банеоцин. Плюс Анаферон и Лизобакт. После суток с небольшим прикладывания мази, прорвался фурункул, но белого содержимого практически не было, в основном кровь шла. Мы перешли на Банеоцин. Неделю мазали, он только понемногу уменьщается в размерах, но до конца не уходит. А сегодня с утра рядом со старым опять увидела беленький прыщик. Хотя дочка говорит, что не больно и ничего не беспокоит, я уже вообще не понимаю, что делать. Опять намазала мазью Вишневского. Антибиотик врач не назначил, сказал, что однократное повышение температуры не показание к а/б. Что посоветуете? Опять к врачу?

копировать

Подруга мучалась этим по года. Пошла к врачу, по анализам показался герпес, лечилась. Сейчас не появляются больше.

копировать

К ЛОРврачу.

копировать

Салициловый спирт 3%, как только начинается покраснение и уплотнение. Сама в детстве мучилась, и все на лице, даже хирург вскрывал, он и посоветовал спиртом. Начала мазать - как к бабушке сводили

копировать

Спасибо большое!

копировать

Почитайте про фурункулез, пожалуйста. И насколько он опасен при вашей локализации. И очень вас прошу, сходите к хирургу.

копировать

Да я это всё читала-перечитала много раз, спасибо. Просто у сына несколько лет назад была такая же напасть - в течение года несколько раз появлялись фурункулы именно на таком же месте. Смотрели врачи нескольких специальностей. ЛОР-врач и педиатр назначали лечение в виде мази, а хирург предлагал резать. Ни разу не резали, всё проходило. Лечили турундами с Левомеколем. И у дочки пару лет назад был один раз там же фурункул. Тоже всё прошло от Левомеколя. А здесь просто затяжное такое течение...

копировать

Да, чаще всего фурункул сам по себе вскрывается и проходит. Но бывает, что начинается воспаление, и тогда ни левомиколь, ни одна другая мазь проблему не решит, а само уже ничего не рассосется. Зачем вы играете в рулетку? Я полагаю, вы сделали анализ крови и ЗНАЕТЕ, что воспаления нет?