Новорожденный, гноится глаз.

копировать

В больнице сказали водичкой протирать, толку нет, один глаз сильно гноится.
Чем покапать можно?

копировать

Ничего не надо капать, втирать, к врачу обращайтесь.

копировать

к врачу. это скорее всего узкие носо-слезные каналы и водичкой тут не поможешь. пропишут скорее всего массаж и антибиотики в глазки, чтобы обострение снять + промывать фурацилином или ромашкой. скорее всего скажут делать до 3 месяцев. если не поможет - зондирование. мы вот тоже до 2,5 месяцев ждали у моря погоды. в итоге сердце мое не выдержало и мы за деньги сделали зондирование в Гельмгольца. если бы знала, что все так изменится, то и в месяц бы сделала

копировать

У нас та же история... Только нам уже почти 4 месяца... Я всё упиралась и не хотела делать зондирование, а теперь чувствую уже, что "созрела". Пошли вчера к окулисту, а она нам опять - покапайте фуциталмик, промывайте ромашкой. Если до вторника лучше не станет - тогда уж дам направление в Морозовскую больницу. А я уверена что лучше не станет... Потому как 3,5 месяца лучше не становится((( И ежедневные массажи и промываения чем только можно и капли какие только возможны... Безрезультатно(((
В связи с этим встречный вопрос к Вам. Не знаете, где лучше делают зондирование: в Гельмгольца или в Морозовской? Почему вы поехали именно в Гельмгольца? Просто в районной поликлинике дают направление только в Морозовскую - видимо только там бесплатно делают. Но мне сейчас важнее, что побыстрее, без очередей и не имеет значения - платно или нет... Как попасть в Гельмгольца? Запись заранее? И если можно: во сколько обошлась Вам вся эта процедура?
Спасибо.

копировать

Скорее всего закупорка глазного канала. Это часто бывает у новорожденных. Ничего делать не надо. Проверьтесь у врача. Обычно просто советуют массажики делать и ждать. Само всё откроется.

копировать

Было так же у дочери. Упорно капали и промывали - толку "ноль"(((
Пошли к окулисту, который показал как правильно делать массаж. За несколько дней (вроде 3 - уже не помню) все прошло)))

копировать

та же история.мы еще ребенкиной мочой по совету бабушки промывали.

копировать

у нас месяца полтора гноился. сначал ждали :), потом массажик делали (давить на бугорок в уголке глаза 10 раз с вращательным движеньицем) с каждой сменой подгуза (до 10 раз в день), потом капали тобрекс и мазали тетрациклиновую мазь..
помогло или все вместе, или итоговое воздействие капелками левомицетина - 2 дня покапали, и все! забыли.

копировать

Чаем промывала, через день все прошло.

копировать

У нас тоже гноилось, правда только один глазик. врач пришла посмотрела и сказала промывать ромашкой, пальчиком масировать к носу и грудное молоко закапывать. На след день стало намного лучше. Через 2-3 дня все прошло.

копировать

У нас тоже гноился глазик один с рождения, уже даже записались к хирургу, но мы крестили дочку в 40 дней, после крестин, уже к вечеру глазик прошёл, гноя не стало.Если не вылечись к крестинам, надеюсь и вам крещение поможет.

копировать

Ничего не капать, поишите как делать масаж правильно и всё пройдёт. Это физиологическое, бывает часто, прохидит через 2-3 недели.

копировать

Просто в шоке от советов типа молоко грудное закапать и т.д. Ребенка офтальмологу показать ,и попросить научить массажу. Промывать глаз и капать капли нужно. Если не поможет тогда делают прокол.

"...В период внутриутробной жизни у ребенка в слезно-носовом протоке имеется желатинозная пробка или пленка, которая защищает его от околоплодных вод. В момент рождения при первом вдохе и крике новорожденного пленка прорывается, и создается проходимость канала. Если этого не происходит, то слеза застаивается в слезном мешочке, присоединяется инфекция, развивается острый или хронический дакриоцистит.
Первыми признаками дакриоцистита, которые выявляются уже в первые недели жизни, являются наличие слизисто-гнойного отделяемого из конъюнктивального мешка одного или обоих глаз, слезостояние, слезотечение (редко) в сочетании со слабо выраженным покраснением конъюнктивы. Этот процесс часто принимают за конъюнктивит..."

копировать

+1
Грудное молоко - это белок, т.е. отличная среда для размножения бактерий

копировать

в таких случаях мы рекомендуем в течение 7-10 дней провести курс активного промывания носослезного канала - ПОСЛЕ КАЖДОГО СНА протереть глаз ватным диском, смоченным теплой кипяченой водой, удалив все корочки и пленочки (глаз должен стать чистым). После этого провести массажные движения мизинцем по направлению к носу внутреннего угла глаза. Затем обильно - так, чтобы на глазу образовалась лужица, промыть такой же водой, заставив глаз поморгать.
После - закапать 1 каплю раствора колларгола для глаз и через 2-3 мин. ватной палочкой сделать мазок из соответствующей ноздри (не глубоко - в пределах видимости).
Если в течение 10 дней вата не окрашивается или признаки застоя слезы не исчезают - то необходимо делать зондирование канала (так как длительная его закупорка может привести к спайкам внутри и впоследствии - сужению просвета и хроническому слезостоянию).