Хронический аденоидит - лечение?

копировать

Младшему (2,5 года) ЛОР поставила диагноз - хронический аденоидит. Вообще, мучаемся соплями зелеными, красное горло постоянно. Прописала лечить протарголом, промываниями, синупретом, и зиртеком. Мы все это делали, и до этого (кроме зиртека), к врачу с ребенком ходил папа. Кто вообще вылечился от подобного, поделитесь, пожалуйста! Есть ли смысл в физиолечении? Боюсь что сын не будет сидеть - у него такой период, никого к себе из посторонних не подпускает, будет орать.
И на море наверное надо ехать :( а прямо сейчас нет возможности, возможно в сентябре.

копировать

а зиртек почему не даёте?

промывание "кукушка" хорошо помогает при таких симптомах, правда не знаю как ее в 2,5 г осуществить..но попробовать можно

копировать

спасибо за совет! это только в поликлинике наверное делают?
Зиртек стала давать :) я имела в виду, что мы практически все это делали и до похода к врачу. Такое лечение не помогает.

копировать

да, это лор в поликлинике делает...
выздоравливайте!

копировать

У нас такая же ерунда, но только еще и аденоиды 1-2 степень :( Лечимся так: нос - промывание и протаргол (за один раз промывания по 4-5 впрыскиваний, пользуюсь аквалором - у него струя посильнее, чем у аквамариса), горло - тонзилгон, проспан и гексорал, уши - турунды с борным спиртом, зодак. Возможно, кто-то скажет, что залечиваю, но как же мне надоели эти сопли и подкашливания. Уже и аденоиды увеличились, и в ушах воспаление :(( Это мы еще в сад не ходим... И еще - врач еще выписал нафтизин, но я им не пользуюсь, так как нос все-таки отсморкать можно, и он, в принципе, дышит :)

копировать

Долго так уже лечитесь? Я сейчас промываю фурацилином, из шприца, раньше помогало, теперь нет, опять зеленые сопли. Надо наверное идти делать мазок из носа, из горла, и применять антибиотики и бактериофаги.

копировать

Сдайте мазок из носа, мы 2 месяца сопли лечили, потом пошла с ребенком в институт педиатрии, там выписали глазной левомецитин по 2 капли 3 р. в день и за неделю все прошло. До этого и проторгол, и аквамарис и полидексу пробовали и гомеопатию, результат был нулевой.

копировать

скажите а какой мазок,на что? у нас тоже аденоиды+сопли основная болячка.

копировать

Мазок (посев) из носа и зева на флору, ищем стафилакок и другую гадость.

копировать

Мы лечимся с середины марта, с переменным успехом. То посветлеют, то позеленеют. А вообще, мы записались к аллергологу, хочу как раз спросить про мазки из горла и носа, потому что ну нереально так долго болеть :(

копировать

советую обратиться к Абрамян,лор в семашко на фрунзенской.нам она помогла.

копировать

+1, мы сейчас тоже у нее наблюдаемся, нравится.

копировать

и у нас тоже самое, недавно лор прописала уже антибиотик т.к. было подозрение на этмоидит, сделали рентген, аденоиды в норме (1-2 ст), но слизь есть в пазухах, после млечения прошло 2 дня, опять начал покдкашливать. думаю тоже насчет аллеоголого, но решила подождать неделю и поведу тогда в ИАКИ.