Подскажите. Усыновление из-под опеки?

копировать

Евочки, подскажите!!! Сегодня вечером на руках будет решение суда. Что делать дальше… с чего начать переоформление? Тетя из опеки в отпуске, а другим некогда со мной общаться. А у меня ручонки чешутся все срочно переоформить, ребенок с нами год (я тут как-то писала, делилась своей радостью). Ребенок сирота, био. родители не установлены, мы будем менять все: ФИО, дату рождения. Я так понимаю, что начать надо со свидетельства о рождении, в какой идти ЗАГс по прописке или там где ребенок уже зарегистрирован. Получив новое свидетельство, с чего начать дальнейшее переоформление. Девочки, пишу на эмоциях, так что за сумбур простите!

копировать

Я сначала в ЗАГС ходила, там выдали св-во об усыновлении и новое св-во о рождении, потом сделали прописку, поставили печать о гражданстве, новый страховой полис, новый загран.паспорт, и в поликлинике завели новую карту.

копировать

Подскажите, пожалуйста, Вы обращались в ЗАГС по своей прописке или в тот, где ребенок был зарегистрирован, и как долго в ЗАГСе готовятся эти два св-ва. Кроме решения суда и паспортов еще какие-нибудь д-ты нужно предоставлять. Еще один вопросик, в ЗАГС нужно обязательно идти вдвоем или один из супругов может все сделать. Подскажите если не сложно. Заранее спасибо.

копировать

Могу ответить лишь по одному моменту. Новое свид. о рождении и свид. об усыновлении печатается тут же. Занимает это примерно 15-20 минут. Сразу получите на руки.

копировать

по поводу ЗАГСа, не могу сказать, так как ребёнок из нашего района, так что его старое св-во о рождении было получено в нашем же ЗАГСе, но я так подозреваю,что Вам надо в Ваш ЗАГС идти. По поводу документов, ещё возьмите старое св-во о рождении,его у Вас в ЗАГСе заберут. А вот можно ли одному всё сделать,если не ошибаюсь- можно, и это всё быстро,если очереди нет.

копировать

У нас ходил один муж со своим и моим паспортами.

копировать

А ребенок не у вас зарегистрирован? Вообще должен был иметь временную регистрацию до 18 лет под опекой.
Мы ходили в свой загс и свой же, по месту жительства, суд - потому что у ребенка была регистрация у нас. Все сделали в течение 30 минут.
После получения нового свидетельства - в паспортный стол, конечно.

копировать

Нет, все правильно, ребенок зарегистрирован вместе со мной. Я просто подумала, что необходимо обращаться в тот ЗАГС где выдавали первое свидетельство о рождении.

копировать

Спасибо! Завтра побегу!