сходила к Батюшке

копировать

Девочки, помогите мозги опять в порядок привести! Пошла к своему Духовнику получить Благословение на поиски и усыновление ребёнка!Его нет, уехал из города, по делам церкви и будет не скоро. спросила с каким Священником могу поговорить и получить Благословение, позвали другого, я ему рассказала всё а потом он мне, у него у самого трое усыновлённых, начал меня генами стращать, что у всех троих по вылазили эти самые гены, и теперь он очень жалеет, дочь когда узнала что не родная им изменила отношения к ним и т.д. и т.п...Муж не испугался, сказал что если бы они "правильно" воспитывали то хоть один из троих но человеком вырос бы, а все трое от разных матерей, не могут быть одинаково непутёвыми! что скажите? хочу ваши мнения услыхать, тут ещё "рядом" отдать хотят трех летку.

копировать

ну и что? вы же знаете, что батюшка прежде всего человек. У меня есть знакомый батюшка из Питера, у них были проблемы с деторождением, так он мне рассказывал, что ни в коем случаене будет усыновлять, потому что порочный ребенок у священника - это ужас будет полный. А моя родственница сказала, что ее на исповеди батюшка почти хвалил за то, что она не решила усыновлять, а билась за своего. Кроме того, уж если по-честному - зачем пошли не к своему батюшке? Вы же знаете, что с одним и тем же вопросом нельзя к разным батюшкам - вы получите разные ответы! Если вы человек верующий, то помните, что "... кто примет дитя во имя Мое..." Усыновление - это христианский поступок! Само усыновление ну никак не может быть плохим шагом! Может быть, что семья к этому не готова - это другой момент, в этом случае стоит и подождать. А еще я вам так скажу, если бы меня в детстве бросили, то меня бы точняк не усыновили, ибо я меня гены - алес:) мужа бы моего, думаю, тоже не взяли:) Слушайте прежде всего себя и своего духовника! Я когда мучалась мыслями о третьем, на исповеди батиюшке сзазала, а он мне ответил так: я простой монах, у грешен и Церковь грешна, если я смогу вам помочьпринять решение взять, значит я и Церковь прожили этот день не зря! Я его слова буду всю жизнь помнить. Так что прежде всего смотрите в сове сердце, а то, что "полезут гены", так и из своих детей лезет иногда такое, что родители плачут. И это надо сразу себе сказать, что любой ребенок - это личность и он будет проживать свою жизнь, а не вашу.

копировать

спасибо за рассказ про свой опыт, отлегло! он не отговаривал, но по нему было видно что он бы с удовольствием как в теме рядом обратно отдал!

копировать

слушайте себя и своего духовника! Помоги Господи принять правильное решение!

копировать

Спасибо большое вам!

копировать

"А моя родственница сказала, что ее на исповеди батюшка почти хвалил за то, что она не решила усыновлять, а билась за своего." Странно, обычно именно священники к подобным "битвам" как раз настороженно относятся... Погрязнув в битве можно и до ЭКО дойти, а церковь не одобряет искусственное создание имбрионов, а тем более уничтожение менее "клеточных"!

копировать

ничего станного - речь об эко не шла совсем, просто кто-то в оказывается не готов к усыновлению, пытаясь срочно завести ребенка, решив проблему бесплодия и батюшки это видят.

копировать

Так тяжело на душе от того топика :-( я вообще в шоке хожу.....я думаю что если ты приняла решение твердое решение то никто и ничто не сможет помешать!

копировать

Я жду, не тороплюсь, буду ждать пока не "ёкнет"!

копировать

Екнет, еще как. У меня правда со 2 раза :-) но с тех пор вот и екает!

копировать

Мне нравятся своим здавомыслием советы, которые давал людям Иоанн Крестьянкин. Нашла в интернете воспоминания о нем епископа Венского и Австрийского Илариона. Он писал и по поводу благословения:

"Советы отца Иоанна были простыми и здравыми. Не помню случая, чтобы он навязывал какое-либо решение. Он всегда подчеркивал, что каждому человеку Богом дарована свобода, и никакой духовник, никакой старец не может ее нарушить. Все ответственные решения человек должен принимать сам, и за благословением приходить тогда, когда решение внутри уже созрело, когда нет колебаний, сомнений. В своих письмах отец Иоанн говорит: «Никто за нас не может решать наших жизненно важных вопросов, и даже в прежние времена старцы не командовали наследием Божиим. Обдумывать, на что брать благословение, должен сам человек… Приказов в духовной жизни быть не может»."

копировать

Он не убеждал и не отговаривал, а просто рассказал про свой опыт усыновления!

копировать

Тоже не плохо. У кого-то отрицательный опыт, у кого-то позитивный. ИМХО: нужно настраиваться на худший вариант: "а что буду делать, если..." А потом радоваться тому, что есть :) или подождать пока будет уже невмоготу, так что будет все равно чье-то мнение :)

копировать

Так вот мне уже не невмоготу!!!!!! вот что и пошла к другому так как своего ждать нет мочи, а вот с чем столкнулась! а малыша уже жду очень!

копировать

Весьма странные суждения для священнослужителя. Знаете, на счет генов могу простой пример привести, брат моего мужа алкаш опустившийся, не учился, не работал, жену и ребенка потерял... Родились и воспитывались у одних родителей, а выросли совершенно разными людьми, вот и верь после этого в гены.

PS - в их семье он один с такими наклонностями:(

копировать

Вот видимо брат вашего мужа и "поймал" тот самый не хороший ген!

копировать

Алкоголизм- социальная болезнь, а не генетическая

копировать

во-во. нечего папам вечерами за усталость при детях рюмочки опрокидывать и в леске по выходным пивком с шашлыками баловаться.

копировать

ну если вы действительно верущая, то должны понимать, что раз у вас такой разговор с батюшкой сложился, то вам полезно еще раз подумать над усыновлением, правильно ли вы поступаете, ответить самой себе на все вопросы, изгнать свои страхи.Возможно, эти слова батюшки явилисьб для вас своеобразным искушением, проверкой, сильны ли вы перед усыновлением.
А есливы просто пошли за благословлением в храм как за дополнительной "гарантией", то не переживайте, подойдите к другому батюшке.

копировать

+100

копировать

Нет, за "гарантией" я не шла, шла потому что всегда хожу за Благословением когда в жизни что то важное, ходила перед родами, перед первым усыновлением, когда сомнения и вообще когда хорошо или плохо, вот и опять пошла, но конечно буду ждать своего Батюшку! вот и я вижу этот разговор как своего рода знак, а поговорить не с кем кроме вас всех!

копировать

вы не расстраивайтесь, что вам батюшка так сказал. Мне однажды такой ответ батюшка дал на исповеди, что я пару дней обдумывала, что мне нужно было услышать из этого ответа :). Согласна с автором выше, значит вам, действительно нужно, полезно, не спеша еще раз подумать, поговорить на эту тему, значит что-то в вас еще не полностью "настроилось", возможно вам нужно подождать возвращения своего духовника, может быть вам это время нужно выждать до встречи со своим дитем.:)
Помоги Господи!

копировать

Спасибо большое! вот и пытаюсь подумать, и обсудить с кем то, но кроме форума не с кем!

копировать

Этому "батюшке" самому пора к Батюшке, запутался человек и сам не видит.
А Вы у Самого Бога просите благословения и все будет даже лучше чем вы ожидали:)

копировать

Прошу!!! я всегда его обо всём прошу, как без Бога?!

копировать

У меня самой муж священник и у нас трое тематических детей, кровных нет. При чем тут батюшка, повар или генерал - люди разные бывают и на заборе тоже много что написано. У вас есть духовник - ВОТ ЕГО И СЛУШАЙТЕ.
А остальное рассудит Бог.

копировать

+1 я тоже спрашивала у духовника и не у духовника.
Не духовник не благославил,но зато укрепил в решении,хоть и ответ был отрицательным.
А духовник и благославил и молебен отслужил на начало нового дела.
И тогда все решилось быстро и я нашла деточку свою).
А искушения всегда есть до ,во время или после. И Священники тоже люди(((И не всегда порядочные((((.Не всегда прозорливые Святые,можнос казать-таких еденицы. Они такие же люди,как мы.Просто служат у Престола и молятся за нас. Одни делают с чистой душой и истинно.Кто делает безразлично .Кто горит и помогает так,как будто Вы его родственники и молитва их ,как молния.
Все в жизни не просто,надо только понимать,что ктобы у Престола не стоял,каково ваще сердце и какова Ваша вера.Именно в искушениях человек и познается.
"А сколько бы меня зубной не обижал"-заболит зуб и побежишь к зубному,только выбирать буду уже лучшего зубного,чтобы проверенный был,а не тот,который калечит......Такова жизнь...

копировать

Вика, ты знаешь мне его даже жаль стало! он когда услышал слово "усыновление" поменялся в лице, какая то боль в его рассказе была, он просто тащит этот крест, и не Благословил даже, просто пожелал удачи! я только вот сегодня понял что меня насторожило, думала с начало гены, а нет не гены, а именно боль и разочарование его! но от шока я оправилась, мысли сегодня пОчти в порядке, но хочу часик одиночества сегодня! всё будет хорошо, даже больше!

копировать

Я вот думаю,не мешало бы и этому батюшке Петрановскую почитать и вообще разобраться в себе. Что то не так у него в семье и в голове...Видно,что то они упустили на каком то этапе. У меня были такие моменты,когда я понимала-или я решу проблему сейчас с ребенком или будет отчуждение и потом мы будем чужие. То есть -для того,чтобы появилась крепкая связь между родителем и дитем -нужно так много потрудиться и не пытаться многое мерить в рамках опыта соверожденных детей или просто детей рожденных в семье желанным. Тут ,что-то такое есть,очень серьезное,что надо преодалевать.
С дочей превой пришлось и нарушение привязанности проходить и черезмерное привлечение внимание взрослых(все как описывается у Петрановской) и другие формы неуверенности и крайностей....Только вот моя задача была не оставить дочь одну в ее мире.Во всем учавствовать,все ее горе делить паполам. Но,я понимаю,что есть люди,которые расценивают как гены-просто особенность психики усыновленного ребенка,после травмы ,что его предали. И считают его таким как все и принимают такие же методы. А тут методы то иные. Тут надо больше терпения,больше помощи,больше мамы и папаы. А если нет времени и сил на все это?А если в данный момент просто ты запутался и принял не правильное решение или не правильно трактуешь поведения ребенка. Мне почему то кажется,что этому священнику нужна помощь. Может,ему посвоетовать как раз почитать Петрановскую или еще что-то.Просто мне и детей жаль и его тоже. Не так должно быть на сердце у отца семейства. И самое главное,что можно всегда все изменить,только немного расширив представления о том,что вызывает поведение ребенка и ,что гены тут не причем.Сумбурно пишу,так как устала очень и глаза слипаются,но..Не могу пройти мимо,так как батюшка ведь тоже такой же человек и может ошибаться,падать и быть грешником как и мы. иначе он был бы не человек...А Святых,как я писала всегда бфло очень и очень мало...

копировать

Вика, полностью согласна с тобой!

копировать

Я,кстати ,хотела скзать-что 3 года такой возраст хороший. Мне кажется,для Вас -это лучше,чем годовалый. То есть,я бы уже имея опыт воспитания младенцев-взяла бы постарше,мне возраст от 3 больше нравится.
Ну,я конечно ,не спец и Богу виднее,но 3 леточка-очень может быть ваша!)Не пропустите,хотя бы посмотрите!А далее-все станет ясно:Ваша или еще не нашли...Вы же знаете,когда это ваш ребенок-больше вопросов не будет.Будет только тикать в голове,когда же домой!Когда же?)))

копировать

Вика, ты не поняла меня, рядом в топе мать хочет вернуть трёхлетку!

копировать

Ааа....Ну,бывааает) Что то меня переклинило)

копировать

У каждого человека своя истина, основанная на опыте. Так можно сколько угодно людей выслушивать, всё равно у всех по-разному и соломки не подстелишь. Мне лично уже было всё равно, я просто хотела стать мамой. Та любовь которую я сейчас испытываю к доченьке уже жила в моём сердце давно и ждала когда её можно будет наконец "выпустить на свободу" с моим ребёнком. У вас, конечно, уже есть прекрасные дети, которых можно любить и лелеять, так что, наверно, у вас слегка другая мотивация.
P.S. Не думаю что это знак.

копировать

Я когда не могу разобраться, или принять решение то уезжаю одна в лес, или в поле и там хожу и думаю, и в слух могу поговорить, во общем привожу мысли в порядок, и с Богом разговариваю. Поеду сегодня, вчера не получилось, но мотивация у меня вот какая-да у меня прекрасные дети, да мне есть кого любить и так далее, НО у меня такое чувство что в семье кого то не хватает, знаете вот как будто мой ребёнок или в больнице, или его украли и я всё жду и надеюсь что его найдут и вот тогда все пазлы встанут на место, вот тогда у меня не будет этого чувства не достающего звена.Причем я это чувствовала весь этот счастливый год, вроде и уставала, и времени на себя не было, а вот что то тянуло куда то. У меня такое желание сейчас найти своего ребёнка, как будто у меня это будет первый а не третий! простите что длинно.

копировать

а знаете, как опека стращает перед выдачей разрешения быть усыновителями?:) и правильно делает, я считаю. Усыновители же не все на одно лицо, опека должна понять истинные мотивы человека. И вот такими пугалками тоже. Вы же им посторонний, они ж не знают, кому отдают ребенка. Да и действительно много детей, у которых проблемы. А что тут странного? Или детей отдают благополучные матери? Или они всю беременности заботятся о плоде, не пьют, не курят, витамины глотают и живот гладят? Хорошо, если не колятся и не пытаются отравить плод, и на том спасибо. Так что не шутки все это, далеко не шутки. И не все в курсе, насколько может это быть трудно. Считаю, что усыновителей необходимо стращать. Чтобы остались самые стойкие:)

копировать

знаю я всё, в теме я, как говорится, не первого усыновляю!

копировать

уважаю!:)

копировать

спасибо за смущали, и всё таки не люблю когда люди "этим" кичатся!

копировать

Причем тут "кичатся", просто немногие на второго решаются. я вот не смогла решиться не потому, что боюсь "за гены", а потому что так люблю гипертрофированно первого, что (будете смеяться наверное) не представляю, как можно будет любить сильнее или так же хотя бы:) А когда брала, не думала, что я способна так вот любить. Вообщем, смелая Вы, я считаю, и сильная. Удачи!!

копировать

Спасибо, удача мне ОХ! как сейчас нужна!

копировать

Ужас- ужасный! Ну и тьма-тьмущая...батюшка... У вас своей головы нет? Вы так и будете за каждым советом к батюшкам бегать? Если вся ваша жизнь зависит от мнения батюшки- мне вас искренне жаль(. Батюшка- всего лишь посредник, взявший на себя ответственность вершить судьбы людские. Бог - в Вашем сердце, и, если оно просит ребеночка, никто не в силах этому помешать.

копировать

Люди опоры ищут. Не все могут сами решить. А посоветуются и легче как-то. Ничего удивительного. Думаю автор хотела просто "поговорить об этом", проговорить проблему. Как у психолога. Ведь для чего нужны еще священники, психологи, посредники.... риэлторы?:) Чтобы взять часть тяжести принятия решения на себя, хотя бы формально. А решать все равно автор одна будет. Не беспокойтесь, кажется она уже все решила правильно:)

копировать

Батюшка не психолог, лично я не понимаю, зачем у батюшки разрешения просить. Сам на себя крест берешь -сам и несешь. Когда мне бывает очень трудно с ребенком, я уговариваю себя тем, что это мой крест, судьба. А потом проходит трудный момент - и опять все хорошо.

копировать

некоторым " с батюшкой по жизни" легче свои кресты таскать...

копировать

Спасибо, Вы правы, я ВСЁ решила правильно! по другому для меня и быть не должно! а к Батюшке хожу только за Благословением, оно в таких делах не то что не помешает, а ещё и поможет!

копировать

А если "Ваш батюшка" не благословит Вас на усыновление - не будете усыновлять?

копировать

мой Благословлял нас уже на усыновление, и Благословит ещё раз, уверенна! если бы не Благословил бы в первый раз, то ВСЁ РОВНО усыновила бы, так как Благословение это не разрешение!

копировать

в чем смысл благословения? Прошу прощения за неосведомленность.

копировать

Процитирую, что Рита-Ogram писала когда-то

http://eva.ru/jsf/forum/print-all.jsp?topicId=2163704

15.02.10 13:36

Вообще, священнослужитель не вправе отказывать в благословении на какое-либо доброе или среднее дело. Они, от имени прихожан, благославляют Бога и просят о его благословении на доброе дело. "Сейчас у нас, к сожалению, в сознании очень многих верующих сложилось превратное понимание благословения как разрешения или даже повеления на совершение каких-либо действий."

Вот, попалась статья на эту тему http://www.kiev-orthodox.org/site/faithbasis/895/

копировать

А Вы не в курсе, что любым благим делам... скажем так... черти "палки в колёса вставляют"? Вот для того и испрашивают Благословение - чтобы с Божьей помощью преодолеть различные искушения. Да и проблем меньше возникает тогда, а дела как-то сами решаются.И это не теория, это из реального жизненного опыта.

копировать

Чтобы лучше понять, что такое священническое благословение, надо сначала попробовать понять, а что, собственно, являет собой сам священник, дающий это Благословение? Образно священника можно представить как проводник. Священник -- проводник Божественных знаний, Божественной воли, Божественной энергии, благодати Божией. И вот в Благословении человеку, просящему его, и преподается эта благодать: через произнесение имени Божия, через изображение Креста Христова. Поэтому я лично считаю, что просить благословения -- сложив руки крестообразно ладонь на ладони и подойдя к священнику с просьбой «Благословите» - полезно на все случаи жизни. В том числе и «просто так» тоже. Особенно это важно для тех людей, которые не каждый день посещают храм.

копировать

А как же понять, что проводник Божественной воли - истинный? В Вашем случае, один из них начал "стращать генами" и ввел Вас в сомнение...

копировать

Да не вводил он меня в сомнения, шокировал-ДА, а как понять истинный "проводник" или нет, да ни как!я своему верю, так как хоть он и не совсем глубокий старец, но в жизни повидал многое! есть люди которые с открытой душой, добрые, вот он из таких!

копировать

спасибо за разъяснения) желаю вам удачи и любви!

копировать

спасибо и вам за пожелания!вам желаю любви и мира!

копировать

Автор, мне кажется если уж Господь в тот момент послал Вам "не Вашего" священника, то наверное не просто так...Моей подруге (у нее тоже были мысли об усыновлении) не так давно тоже один батюшка говорил про гены и пр. Он ей посоветовал просто попробовать помогать сиротам, в детском доме или в воскресной школе. Есть о чем... подумать. )) Бог, благословляя брак дарует и детей.

копировать

У вашей подруги были только мысли от которых она отказалась как я поняла, тут же как только услыхала про гены! У меня же было, и есть острое желание иметь ещё одного ребёнка! Усыновление это ещё один способ появления ребёнка в семье - это тоже Дар Божий!

копировать

Зачем вы к священнику ходили, если Вы все решили уже для себя? Вам же все объяснили. Что еще? Или Вы пошли чтобы исключительно услышать положительный вариант ответа? А тут - на тебе, неувязочка вышла, батюшка "не тот" попался! Если Вы верующий человек, то послушание должно быть прежде всего, а вы ХОТИТЕ по своей воле решать. Ну и решайте. Помните только, что ответственность понесете вы сами...лично.

копировать

Я так поняла автор не за советом усыновлять или нет пришла, а за Благословением. Решение ей давно Господь в сердце послал.

копировать

+1
А самое главное,что автор потрясена,что у того батюшки тяжелая обстановка в семье и ему самому нужна помощь, и такое бывает.

копировать

Спасибо девочки, за понимание и поддержку!