Как долго вы шли к своему ребенку?

копировать

В свете последней темы, всколыхнувшей форум, хотелось бы узнать: "Как долго вы шли к своему ребенку: от первой мысли о усыновлении до того, как малыш очутился дома?

Напишу про себя.
Первые осознанные мысли о усыновлении появились года 2-3 назад, в этом году "созрела" на подачу документов. Такой простой был вызван именно, зачем мне ребенок, разобраться в своих тараканах. Даже примерно с возрастом определилась от 2-7 лет, все равно мальчик или девочка (ведь если бы сама рожала, то было бы наугад). С младенцем понимаю, что не справлюсь: просто "боюсь" таких маленьких детей (хоть опека и предлагала вариант с младенцем)

копировать

Мысль была вечером, в опеку пошла утром, сразу предложили ребенка, сразу согласилась, собрала документы, через 3 недели забрала ребенка.

копировать

У нас всё произошло неожиданно и быстро.

В очередную беременность у меня отошли воды в середине срока, я приехала к своему врачу рожать. Не буду описывать своё состояние, думаю, что многие здесь меня поймут.

Вобщем врач начала меня успокаивать, а потом сказала: Давай сделаем так, ты сейчас отключаешь плохие эмоции, выписываешься из больницы и усыновляешь ребёнка, если конечно вы с мужем не против, а я тебе помогу.

Отдыхаешь несколько лет от беременностей, а потом можем попробовать ещё, ведь медицина не стоит на месте, может появится решение твоих диагнозов.

Для меня это было как какое то озарение. Мне НИКОГДА за 9 лет борьбы за ребёнка даже в голову не приходило, что можно стать мамой таким образом.

Я позвонила мужу, он согласился и через 2.5 месяца наш сын был дома. Мог бы быть и раньше, но мы просто ждали 1.5 месяца пока подойдёт наша очередь на новорожденного. Взяли первого предложенного. В августе будет 3 года как сыночек с нами, ни разу не пожалели.

копировать

Три месяца ровно. Пришла мысль - решила - пошла - сделала.

копировать

у меня тоже примерно три месяца, увидела фото, собрала доки, немного на раздумья.

копировать

А у меня вот долгий путь был.
Первый сын умер от порока сердца.Через полтора года родила второго.
Потом развелась, снова вышла замуж и поскольку общих детей не было стали говорить об усыновлении.
Но вот решились только через 7 лет.
Как-то весной 2010 года шел дождь,я стояла у окна и разговаривала по телефону с мужем, и вдруг сказала что я уже готова усыновить.
И начались сборы документов,поиск ребенка.Хотели девочку лет -6, а взяли мальчика 2,5 и безумно счастливы.Сейчас это счастье сидит на полу и разбрасывает игрушки.

копировать

Хотели давно, лет 6-7 наверное, но из-за жил.проблем(строились)ждали, вот почти построились и за неделю собрала доки, и через 1,5 месяца сын был дома!

копировать

Не знаю, от какой точки отсчет вести.
Лет в 9 я шла из школы через территорию больницы и увидела отделение для интенсивной терапии новорожденных.
Там, на первом этаже, в масляной краске, которой закрашены окна, всегда были процарапаны мамами "глазки" для пап, которые не могли войти в палату.
Я сама там лежала когда-то, первые 1,5 месяца жизни.
Стала часто ходить под окнами, смотреть на деток: кто в кроватках, кто в кювезах, кто в боксах, мой папа недавно вспоминал: если меня не было вовремя из школы, он просто шел к больнице, туда, под окна, и забирал меня.
Вот там я впервые узнала, что есть дети, которых бросили мамы. :-(
И с тех пор я всегда знала, что однажды заберу "сколько смогу" таких детей, играла в это с куклами.
Ну а жизнь складывалась сложнее... витиеватее. :-)
Через 3 года после последней беременности, закончившейся ЗБ, в Интернете начала читать форумы и материалы про усыновление.
Когда отметили мой 40 день рождения, через несколько дней решение пришло само - пора!
В ноябре решила, в июне вылетела в Россию, в Интернете нашла фото, в июле получила заключение, в августе начала посещать ДР, в конце сентября был суд, в начале октября принесла домой, а в ноябре вернулась к мужу и старшим детям с двумя дочками.
Год?
31 год?
3 месяца?

копировать

Ну если так далеко копать, я уже родилась с этой мыслью:)
У меня бабушка работала в дошкольном ДД (откуда мой старший), ДД был через дорогу от моего дома. Я туда ходила общаться с детишками своего возраста( 4-5 лет). Не играть, ибо их из-за забора не выпускали, просто разговаривать. Это первое, что я помню сознательно по теме. А еще у моей прапрабабки были приемные дети, мне бабушка рассказывала, то есть это тоже было очень рано, до школы.

копировать

Я тоже играла в это с куклами.При чём даже лет в 10-11. У меня была кукла-дочка, которую я забрала из ДД в котором я якобы работала. Не знаю откуда такая игра в голову пришла?. С подругами и родителями на эту тему вообще не общалась.Много читала,видимо какие то произведения повлияли...отчётливо помню книгу "Девочка из города", очень произвела на меня впечатление, ну ещё и "Без семьи"

копировать

Да, тоже - "Девочка из города", сцена с быком.
И "Без семьи", и "Король Матиуш", и "Хоботок и Ленора" и многое другое...

копировать

О....про Короля Матиуша 1-го напомнили...я оба тома прочитала подростком))) И ещё Гавроша и Козетту вспомнила )))

копировать

Два месяца.

Сын с нами уже 4 года. даже в самые черные для нас дни (речь не идет об адаптации, которой не было) не было ни единой мысли вернуть. Не кокетничаю, такой вопрос не то что вслух, в мыслях не вставал. Наверное мы слишком "правильные" и розовые...:)

копировать

3-5 лет читала, думала, изучала, вынашивала идею. Сами документы собрала очень быстро, ребенка нашла тоже быстро.

копировать

сложно найдти точку отсчета, от первого грозного заявления врача о том что детей не будет, от бесполезных попыток, когда спинным мозгом понимаешь что надо усыновлять, от принятого решения что будем. Когда я начитавшись насмотревшись и подумавши сказала самой себе надо, это было 21 января а суд с немедленным у нас был 05 марта, второй раз сложнее было, все свербило хочу второго хоть ты тресни, поехала за вторым 14 июля а забрала 10 сентября

копировать

От первых мыслей - больше года.

копировать

Хотела года три. Передумала.

копировать

После двух ЗБ пошла в опеку и узнала, что да как. Решили с мужем подождать до конца года, а вдруг все-таки получится родить самой. Вскоре снова забеременела и снова ЗБ. Я готова была мчаться в опеку чуть ли не после чистки, но муж предложил подождать еще год, заодно сменить фамилию (мою девичью на мужнину, т.к. я при регистрации брака оставила свою) и соответственно поменять остальные документы, сделать постоянную регистрацию вместо временной. Пока то да се, прошло еще полтора года, честно говоря мы продолжали надеяться на чудо, но оно не случилось. Тем не менее фамилию и документы я поменяла. А потом даже у самых что ни на есть чайлд фри из числа моих приятельниц случился бэби-бум, я насела на мужа конкретно и мы пошли в опеку, собрали все нужные бумаги. Наша городская опека предложила подождать, пока в роддоме кто-нибудь откажется. Ждали три месяца, я регулярно к ним заходила, получала классическое "ждите ответа". Поплакалась на еве, быстро вправили мозги - вытребовала заключение и поехали с мужем в область. Ребенок нашелся сразу, но в первую поездку мы его не стали смотреть, испугались антител к гепатиту С. Второй раз приехали, через три недели вроде - опять этого ребенка увидели в числе предлагаемых, ну и чем-то зацепила нас фотография, еще с первого раза, если уж совсем откровенно. Взяли направление и поехали в тьмутаракань знакомиться. Там решение принять не смогли. Еще через 2 дня я поехала одна и подписала согласие, закрыв глаза на все свои "а если..." и "а вдруг... Ребенок оказался в семье через месяц, т.к. за время подготовки бумаг его из больнички перевели в дом ребенка. В общем, увидели мы нашу егозу в 2 месяца, забрали в 3, жалею, что не сразу после рождения, но тогда не судьба было...
Получается, что к нашей дочке мы шли около 3 лет - первый раз я пошла в опеку весной 2008, второй (уже бесповоротно) - весной 2010, а ребенка домой привезли в конце 2010-го...

копировать

Забыла добавить - адаптация у меня была довольно сложная, рыдала каждый день не по разу, ребенка ненавидела за то, что из-за него весь мой эгоизм пришлось засунуть в одно место, да и сейчас мне бывает трудно! Но девчонка замечательная, ттт. А про антитела я пока не думаю и ПЦР не делаю ей, подождем до года, там, может, их уже и не будет! Тамошняя больница не делала ПЦР, у них просто негде, а я по некоторым причинам не смогла сделать независимую экспертизу. Такая вот у меня растет "темная лошадка":) но даже если и будет гепс, значит придется вставать на учет, проверяться и т.д. Но сейчас я уже этого не боюсь, смирюсь с этим, лишь бы на ребенке этот диагноз никак не отражался!

копировать

А то, что до сих пор не сделали пцр, на здоровье ребенка не отразится? В смысле, если вдруг +, лекарства не нужны?

копировать

Надеюсь, не отразится. Я почему-то уверена, что антитела ушли. У ребенка отличный иммунитет, ттт. Кроме того я читала, что у годовалых детей эту болезнь не лечат, если печеночные пробы в порядке. А они в порядке. Ближе к году сдадим еще раз и пробы, и сделаем пцр. А пока... "оттягиваю конец"!

копировать

Начала читать про усыновление лет 5 назад. До этого все про бесплодие и его лечение читала))). Как только поняла, что ребенка можно получить другим путем, стало легче. Но критической цифрой для себя называла 30 лет. В 30 и усыновили. (от момента получения заключения до ребенка дома прошел месяц и 5 дней) Считаю,что все вовремя- успела поработать, попутешествовать, обрасти материальным благополучием и захотеть ребенка до такой степени, что уже не важно, откуда он возьмется.Следующий рубеж - 35 лет. До этого возраста должен появится второй:)

копировать

А я первый раз подумала про усыновление лет 8 назад, но муж как-то не очень горел желанием. Пять лет назад родился самодельный ребенок. А в январе этого года поняла- готова, документ последний получили вчера, завтра иду вставать на учет, надеюсь все вот-вот случится!!!

копировать

У меня мысли давно проскакивали, что я хотела бы усыновить, но почему-то была уверена, что в нашей стране это очень сложно, что буду годами бумажки собирать, и как-то не узнавала ничего по этому вопросу. А чуть больше года назад, после неудачного ЭКО, муж предложил усыновить ребенка и ровно через 9 месяцев у нас "родился" сын :)

копировать

Три месяца, уговаривала мужа. Еще через три месяца доча была с нами.

копировать

Хм... смотря откуда считать. Если от помысла - то около 9 мес :). Если от "хотите усыновить ребенка?" - 5 мин. и еще две недели до приезда сына домой.

копировать

Как положенно, 9 месяцев ;)

копировать

И я "вынашивала" 9 месяцев. 9 месяцев, с того момента как серьезно задумалась о втором ребенке и до того момента как увидела на сайте фото сынули.)