Клубника и черешня, уже можно?

копировать

Дамы как думаете, можно ли уже давать черешню и клубнику, как лучше выбирать, чтобы не нарваться на клубнику "из пакетов" и черешню обработанную всякой дрянью? Когда созревает черешня и клубника в Узбекистане?

копировать

обрабатывают все!В Узбекистане тоже.Сами узбеки ЭТО не едят.Вы поговорите с узбеками.

копировать

Спасибо, утешили :(. Что ж теперь не есть совсем клубнику и черешню?

копировать

а ЧТО едят узбеки?

копировать

С чего вы взяли, что черешню и клубнику обрабатывают? :-) Другое дело, что клубника, которая продается сейчас на рынках, не слишком похожа на настоящую, скорей всего, выращена на сильных удобрениях. Об этом говорит ее размер и отсутствие запаха. Лучше дождаться местной.
А черешня вполне себе съедобная :-)
Мыть тщательно, обдать горячей водой, хотя я даже этого не далаю.

копировать

Вот про отсутсвие запаха не соглашусь. Пахнет так, что аж голова кружится:-). Но есть ее я все равно боюсь:-)
Черешню едим. Моем, правда, тщательно.

копировать

По работе бываю в Узбекистане регулярно. Не едят в Узбекистане много чего и причина этого одна - отправляется это выращенное на продажу за пределы страны. В Узбекистане очен низкий уровень жизни. Овощи и фрукты едят там только очень обеспеченные люди.

копировать

Череншня сейчас должна быть мелкая, это скороспелая. В пятницу свекровь осчастливила ведром из Карпат. Клубника....я думаю обработана сто пудов: сорвешь с грядки и буквально через пару-тройку часов она начинает терять вид. А та, что продается прям на вид свежак - не верю

копировать

а вот и нет! с грядки как раз сорвать - долго клубника свежая и упругая, и через сутки без холодильника свежая! А уж с рынка когда, когда она натрясется в дороге, тут и мнется быстро

копировать

может у вас почва какая-то волшебная, или климат, или сорт - не спорю. Но лежит-то она на прелавке не сутки:(

копировать

вот я и говорю - клубника с рынка сразу мнется, только в дом внесешь)) именно потому, что лежит на прилавке не сутки))
Почва у нас обычная, подмосковная глина)) Да все равно, с грядки и на жаркой Украине собирала - все равно клубника блеск! автобусы-поезда пережила, до Москвы как огурчик приехала, только нижние в ведре чуток придавило

копировать

в Сибири ( я там ее ем) на сслед.день уже жухнет. Вкусная, но не на столько. У мамы ее завались, может я избалованная, но на следующий день клубнику только в заготовки

копировать

Если клубнику не поливают перед сбором 2-3 дня - она более сладкая и сухая. Я собрала у мамы в саду (юг Украины), сложила в судок пластиковый, отвезла на море ребенку в Бердянск, три дня простояла в холодильнике и даже не примялась. Точно знаю, что моя мама в этом году даже навоза не сыпала, не говоря о других удобрениях.:)

копировать

Я не знаю как в Узбекистане, живу на юге Украины - но у нас для клубники и черешни сейчас самый сезон:)
Кстати, черешню брызгают химикатами не для стимуляции роста(это невозможно), а для борьбы с вредителями.
НО. Ранняя черешня не бывает червивой, поэтому смысла нет(это делают раньше, когда только завязи) А клубнику, да, подкармливают. Но это в теплице, под пленкой, чтобы ДО сезона.
Повторюсь - сейчас самый сезон. я это наблюдаю, можно сказать в нашем саду:)

копировать

+1 Дочка уже неделю ест клубнику с грядки и черешню с дерева. На юге Украины.

копировать

+2, мы тоже едим уже вторую неделю клубнику и черешню с юга:)

копировать

и в Казахстане тож самое - на юге, конечно.

копировать

В Узбекистане клубника уже в начале мая прекрасная, черешня, абрикосы (урюк) идут с середины мая. Я сама там в мае была, своими глазами видела.