как защититься от холеры?

копировать

едем отдыхать на наше Азовское море.Там холера на украинском побережье.
Как защититься от холеры?
Что взять ребенку из лекарств?

копировать

Ну как я поняла из новостей, холера в Мариуполе. Соответственно, там нельзя купаться (но это только Мариуполя касается), ну и рыбу я бы не ела.

копировать

там,она не доплывет до Ейска?

копировать

Кто: холера или рыба?

копировать

На азовском море каждый год такая фигня, отдельные случаи холеры, но дальше никогда не шло. Думаю, и в этом году будет все нормально. А так, мыть хорошо руки и не пить их воду. Из лекарств - регидрон, смекта, энтефурил и фуразолидон (это наше лекарство дешевое).

копировать

Отдельные случаи фиксируются на всем южном побережье. И даже при отдельных случаях сразу принимаются меры санитарно-эпидемического характера. Хоть их и не озвучивают по всем основным телеканалам, но медработники дополнительный инструктаж проходят. Здесь идет речь уже о вспышке, а не отдельных случаях :-(

копировать

спасибо.Знакомые лекарства.

копировать

а фуразолидон - это для чего?

копировать

Холерный вибрион быстро погибает при кипячении. Так что после нормальной тепловой обработки можно есть рыбу.

копировать

Строго соблюдать правила личной гигиены. Не купаться в море. Этого достаточно. Ваши лекарства не помогут, если действительно окажется холера, потеряете время, не буду писать о самых тяжелых последствиях. При появлении малейших симптомов в регионе, где обнаружена холера, сразу надо госпитализировать больного.

копировать

Какие признаки?

копировать

При стертых формах холеры может быть лишь однократно жидкий стул при хорошем самочувствии больных и отсутствии обезвоживания. В более выраженных случаях первыми клиническими признаками являются внезапный позыв на дефекацию и отхождение кашицеобразных или, с самого начала, водянистых испражнений. В последующем эти позывы повторяются, они не сопровождаются болевыми ощущениями. Испражнения выделяются легко, интервалы между дефекациями сокращаются, а объем испражнений с каждым разом увеличивается. Испражнения имеют вид «рисовой воды»: полупрозрачные, мутновато-белой окраски, иногда с плавающими хлопьями серого цвета, без запаха или с запахом пресной воды. Больной отмечает урчание и неприятные ощущения в пупочной области. У больных с легкой формой холеры дефекация повторяется не чаще 3-5 раз за сутки, общее самочувствие остается у них удовлетворительным, незначительны ощущения слабости, жажды, сухости во рту.
При средней тяжести (обезвоживание II степени) к поносу присоединяется рвота, нарастающая по частоте. Рвотные массы имеют такой же вид «рисового отвара», как и испражнения. Характерно, что рвота не сопровождается каким-либо напряжением и тошнотой. С присоединением рвоты обезвоживание - эксикоз - быстро прогрессирует. Жажда становится мучительной, язык сухим с «меловым налетом», кожа и слизистые оболочки глаз и ротоглотки бледнеют, тургор кожи снижается, количество мочи уменьшается вплоть до анурии. Стул до 10 раз в сутки, обильный, в объеме не уменьшается, а увеличивается. Возникают единичные судороги икроножных мышц, кистей, стоп, жевательных мышц, нестойкий цианоз губ и пальцев рук, охриплость голоса.
О тяжелой и очень тяжелой формах писать не буду, все выявленные этим летом случаи относятся к легким формам. При холере опаснее всего стремительное обезвоживание организма, поэтому при появлении любых симптомов кишечного расстройства, если вы находитесь в районе, где есть случаи холеры, важно как можно скорее обратиться к врачу, а не тратить время на самолечение. Иначе все может очень печально для больного закончится.

копировать

блин.А в Крым как ехать?Теперь боюсь.В Крыму ее нет?

копировать

про крым тоже вспомнят, е переживайте, каждое лето на курортах вспышки "эпидемий"

копировать

в Алуште отдыхаем почти каждое лето.Не было там таких случаев

копировать

Каждый год под Евпаторией отдыхаем - все ок :)

копировать

А можете сказать где отдыхаете, подыскиваем место на август, можно в личку )))