как не пропустить обезвоживание?

копировать

Вся семья перенесла ротавирусную инфекцию.Дочка 3 годика заболела во вторник,рвота была всю ночь на среду 4 раза.Потом 17 часов рвоты не было,а в ночь на четверг началась опять - 4 раза.Последняя рвота была утром в четверг.В среду и четверг температура 37,2-37.7.В пятницу ребенок уже был активным.
Но она категорически не хотела ничего пить ни воду,ни компот(не говорю уж об регидроне).Лекарства вливли силой,а воду невозможно влить.С пятницы ребенок пьет жидкости в обычном режиме.Но в воскресенье и сегодня (в понедельник) она очень вялая,неактивная,что совершенно на нее не похоже.Присутствует сонливость,плохой аппетит.Темп-ры нет,но появился легкий кашель.
Однократно была темная моча.Но это было у всех заболевших в семье - именно один раз моча вышла темного цвета.Возможно из-за лекарства ,пили Фильтрум СТИ.
Еще в четверг мне показалось,что я уловила легкий запах ацетона из ротика и от мочи,но не уверена.Сейчас такого запаха нет.
Может ли поведение ребенка быть связано с обезвоживанием?очень переживаю,поведение для ребенка не характерно:(,не могу понять в чем причина :(.

копировать

наберите в инете.Там большая таблица.Признаки пропустить трудно.Если пьет,то обезвоживания УЖЕ нет.

копировать

вливайте ложкой, каждые пять-десять минут, обычно следила прям по часам, ставила их перед собой. Давала по очереди: регидрон, чай теплый с лимоном, глюкозу жидкую, просто воду, смекту. Советуют при рвоте давать именно по ложке, чтоб не вызвать повторную рвоту, плюс, если ребенок САМ не пьет, ложку подносите ко рту и вливаете, это так и называется капельница через рот.
И еще купите в аптеке тест-полоски на ацетон в моче.

копировать

Во время ротавируса сонливость и плохой аппетит - это нормально.

копировать

Нам говорили, что проверить можно так: защипнуть складку кожи на животе. Если сразу разгладилось - все в порядке, если разглаживается плохо - обезвоживание.

копировать

У вас понос был? Просто у нас после ротавируса, моча тоже была тёмного цвета, сдали анализ мочи и лечили воспаление, в анализе было много лейкоцитов. Сдайте анализ мочи, что-бы исключить цистит и пилонефрит.

копировать

У нас эта пакость была неделю назад. До сих пор сын с трудом дотягивает до сна вечером. На улице периодически прикладывается на скамейку отдохнуть. В обычные же дни "батарейки не заканчиваются" с утра до вечера. Долго после этой болячки слабость остается( По сути вопроса: слюна, слезы, влажность слизистых - признаки того, что все в порядке.