Сильный диатез у малыша на ГВ.

копировать

Сыночку 3 месяца,полностью на ГВ.Диатез на щечках,ножках,ручках.Уже не знаю,что есть,исключила многое,но результата нет.
Вот приблизительно мой рацион- белый хлеб(печем сами в хлебопечке,без разрыхлителей и улучшителей на воде),
2 маленьких кусочка сыра на завтрак, чай без сахара,литр ряженки за целый день, рис,макароны,гречка,картофель.
Из мясного -свинина,говядина,курица - все тушеное в воде с р/м и луком.
Иногда ем суп ,который варю старшей дочке - в него добавляю пассированную морковь и лук.
Около 2-х раз в неделю съедаю половинку банана.Читала.что на бананы не может быть диатеза,но видимо придется и его исключать.
Зеленые яблоки - 1 штука в день.
Огурцы не очень часто.
Сушки.Иногда изюм - один раз в несколько дней.
Посоветуйте пожалуйста,что исключить,и что можно добавить?

копировать

Я бы исключила свинину, курицу, изюм и бананы. А может быть, пока и яблоки стоит исключить. Говядину только вареную, без пассированных лука и моркови.

копировать

Белый хлеб заменить на серый, сыр светлый, не зрелый, кисломолочки можно 1 стакан в день, картофель вымачивать, курицу-свинину убрать, кролика-индейку можно, пассировку убрать, банан убрать, яблоки запекать, огурец 10 мин вымачить в воде и не злоупотреблять, лучше пока совсем убрать. Я ела еще тушеную капусту. Ведите пищевой дневник: у нас оказалась алергия на говяжий белок, поэтому я ела свинину, а не говядину-телятину и перетапливала слив.масло, снимала белую пену-пахту. Уберите любой алерген, добейтесь устойчивой ремиссии и вводите по одному продукту, как прикорм...а что делать, это того стоит. Я сидела, по большому счету, на хлебе и воде где-то пол года, за-то теперь какой красавец гладенький..Удачи и терпения!

копировать

Когда я кормила своего, то очищения можно было достичь только питаясь индейкой, бараниной, зелеными яблоками (очищенными и протушенными), хорошо протушенной (не менее 20 минут) капустой брокколи и брюссельской, листьями зеленого салата и оливковое масло. Введение любого другого продукта в рацион давало реакцию у ребенка. Так что у Вас аллергенов более чем достаточно (говядина, курица, ряженка и сыр - основные продукты, которые могут у Вас давать реакцию у ребенка).

копировать

Плюсанусь!
Автору. А мне помогала гречневая каша и кипяток вместо чая! До года! Зато похудеете -:)
Смотрите только на смесь такого ребенка не переводите, может быть очень сильная реакция. У нас несколько отеков Квинке было, когда пытались переводить на смесь. Сыпать будет до пяти месяцев сильно, потом только появятся первые улучшения. Наберитесь терпения

копировать

молочку всю уберите

копировать

Плюсанусь. У моей так есть на молочку аллергия. убирайте ряженку и сыр. Бананы тоже могут давать реакцию. Сладкое едите? Сколько сахара в чай кладете? Тоже ограничьте. Если в хлеб дрожжи входят, то тоже дают реакцию, т.к. грибы.

копировать

Вообще аллергены это ооочень индивидуально. У нас сильнейший диатез прошел только после исключения гречки из моего рациона.

Из вашего списка продуктов чаще всего аллергенами являются:
- молочка (вся!)
- свинина. говядина. курица
- мучные изделия - хлеб. макароны (глютен)
- картофель (крахмал)

копировать

Исключите только молочку, хлеб замените на серый,курицу на индейку(белое мясо),зеленые яблоки лучше пореже, бананы можно почаще. Добавить можно - все виды капусты, кабачки, салат листовой, груши, чернослив, желтую черешню, зелень в блюда, любые безмолочные каши кроме манной, фасоль, горох. И самое главное - меню должно быть настолько разнообразным, чтобы любой продукт встречался в рационе не чаще, чем 1 раз в 4дня.

копировать

Тоже убрала бы молочку. И говядину-телятину туда же.

копировать

Был момент, когда ребенка не могли вывести из состояния отека квинке, я 10 дней, вообще ничего ни ела! Пила воду. А ребенка все равно обсыпало! Но вам правильно написали, автор, все индивидуально очень. У кого-то на гречку сыпало, а я только ее и ела, зато потом выяснилось, что у нас сильная аллергия на капусту. Аллерголоог нам советовала свинину , я ее боялась есть, а в десять месяцев не выдержала попробовала - нормально! Ну не совсем чистым был малыш, но хоть без отеков! Самое интересное, что в год остались экземы только на щеках. С года до двух ребенка удалось перевести на гидролизат. Редко давали зеленое яблоко и сок яблочный. В два года стал есть все, а в два и восемь случилась первая ремиссия

копировать

Соглашусь. В первую очередь стоит подумать об исключении всей молочки, говядины и курицы. Не поможет - убирать глютеновые злаки, возможно даже гречку. Я два года сидела на след диете: индейка, свинина, зеленые овощи и фрукты, картофель, бананы, рис. В какой-то момент удалось ввести козье молоко и сыр. Пищевой дневник Вам поможет.

копировать

Я не автор, но проблемы те же. Скажите, а что и на козью молочную продукцию у вашего малыша тоже высыпало? Я отказалась от "коровы", но хочу ввести "козу", тк. зубы чернеют от черного чая((

копировать

А у старшего моего аллергия на гречку жуть какая была. Уберите гречку недельки на три.

копировать

Вы витамин Д даете? Аквадетрим? У моей дочери тоже был диатез. Пересмотрела все питание, сидела впроголодь. А потом убрала Аквадетрим и все как рукой сняло. Может и на него быть аллергия.

копировать

Плюсанусь. На аквадетрим тоже была сильная реакция.
Сейчас вместо аквадетрима без проблем пьем вигантол.

копировать

+1000

копировать

+1

копировать

Аквадетрим убрала уже давно,изменений нет.Видимо дело все же не в нем :(

копировать

Убирала весь белок животного происхождения. У старшей аллергии не было только на свинину в запеченом виде, у младшего кролик. Всю молочку убрать вообще, сыры туда же. Питалась макаронами, рис, картошка, огурцы без кожуры, листья салата, кролик из детского питания, рисовые хлопья. Супы только на овощном бульоне, без мяса вообще - картофельный или щи, без пассеровки лука и морковки. Это с трудом можно назвать меню, но в целом жить можно.

копировать

Девочки,спасибо всем огромное за советы,обязательно ими воспользуюсь !Молочку убрала сразу - уже сутки без моей любимой ряженки :(.Остальной рацион тоже попытаюсь скорректировать.

копировать

У моей дочки не хватало ферментов на переваривание коровьего белка.
Поэтому я бы убрала молочку и говядину. Жили мы под девизом КОРОВА - ЯД! Курицу временно тоже исключите.
Но у вас, скорее всего, не пройдут кожные проявления, или точней очень медленно будут исчезать с кожи. Нужны антигистаминные.
В нашем случае, под присмотром врача, мы пили супрастин и лактофильтрум + мокнутий убрали гормональным кремом, понадобилось 3 раза нанести. С диетой и приведенными мной препаратами через 3 дня ребенок было абсолютно чист.
Кожа была очень запущена, мокнутий, сыпь, красные шелудивые пятна на лице, ручках, ножках, за ушками и шея постоянно мокли и плохо пахли. Затем она у меня начала покашливать и чихать. В районной поликлинике врачи ничего вразумительного не могли сказать, пока не нашили неонатолога, который посоветовал исключить все что связано с коровой. Это было полное попадание с первого раза, то чего 2,5!!! месяца не могли определить в поликлинике. Выздоравливайте.
Забыла, если купаете ребенка в травах - исключите. Кожа сейчас поврежденная, не купайте ребенка ежедневно, временно, особенно с мылом (не имею ввиду мытье попы после стула).

копировать

Огромное спасибо за подробный ответ.У нас сейчас приблизительно такое состояние,как Вы описываете.Сходили к врачу,нам выписали тааакой список лекарств :(,а после Вашего ответа я поняла,что нужно искать другого врача :).
В итоге нам выписали -зиртек,кетотифен,энтерос-гель,абомин,примадофилюс.Посмотрела инструкции,многое можно начиная с 6 месяцев,а нам только 3,5.
И еще назначили анализ кала на углеводы и УЗИ брюшной полости,посев грудного молока на стерильность.Насчет посева я очень сомневаюсь,неужели он необходим?
Расскажите пожалуйста ,какой гормональный крем Вы применяли и нужно ли его смешивать с детским кремом ? Без консультации с врачом применять не буду,но хочу узнать какой крем эффективный.
И как давать супрастин такому малышу?Его нужно смешивать с грудным молоком?

копировать

я толку табетку (четвертинку) в ложечке, водички добавляю и даю из ложечки.

копировать

Сходить к разным врачам никогда не помешает, но, вообще-то, вам назначили вполне стандартное лечение... И оно даже мягче, чем лечение супрастином и гормонами.

копировать

И чем же МЯГКИМ снять воспаление, зуд, мокнущую вонючую шейку младенца превратить здоровую кожу?

копировать

Циндол, цинковая паста, фукорцин, в конце концов. По-любому, гормоны на мокнутия не мажут, начинают с подсушивания. А если хорошо подсушить и начать лечение (антигистамины и энтеросорбенты), то может и можно будет без гормонов обойтись.

копировать

Цинковая паста тоже не помогала;) Сомневаюсь, что у вас больше опыта, чем у врача, который видит ребенка и разговаривает с матерью.

копировать

А причем тут я? автор вроде бы у врача и была, лечение ребенку назначили, а ей другое лечение, которое тут кто-то советует, больше нравится.
У моего ребенка АД с 2х месяцев. Поверьте, к трем с лишним годам кое-какой опыт имею. Поэтому и могу выразить свое мнение об этих двух подходах. И говорю о цинковой пасте именно в составе комплексного лечения, если вы не заметили.

Элидел, кстати, не назначают детям до 2х лет. Да и тем назначают, только если вообще уже ничего не помогает.

Вы бы хоть подписывались разными анонимусами, а то не поймешь, кто пишет.

копировать

Первый врач,у которого мы были,назначил нам как раз Элидел и капли Фенистил.Причем про Элидел сказала,что он хорошо увлажняет и абсолютно безвреден,можно мазать круглые сутки.После этого мы пошли к другому доктору.
Лечение ,которое здесь обсуждается,мне понравилось больше,так как оно кратковременное.Второй доктор,который и предложил этот длинный список,рекомендует так - зиртек 5 капель 1 раз в день 1 месяц, кетотифен 1/5 таб 2р/д 3 месяца и т.д.Поэтому я не считаю,что это лечение мягче :(.
Вобщем,подруга обещала дать нам контакты хорошего аллерголога,пойдем на след.неделе,а пока соблюдаю строгую диету и начну давать абсорбенты и ферменты.И фенистил,он вроде саиый безобидный.

копировать

вы должны отдавать себе отчет, что кратковременное лечение с быстрым результатом может дать всего лишь кратковременный эффект. Лечение, приведенное анонимом, было назначено ребенку, у которого была выявлена ПРИЧИНА. Поэтому им оставалось всего лишь убрать кожные проявления, для облегчения жизни ребенка, а лечением для них стало исключение белка коровьего молока.
Да, и чтобы вы понимали, к вопросу о мягкости лечения, что супрастин и гормоны используют кратковременно именно потому,что это серьезные (сильные) средства.
У вас же случай другой. Поэтому врач и назначил другое лечение. Так как у вас не выявлен аллерген, то и выводить вашего ребенка из такого состояния предлагается другими средствами, более мягкими по действию, но лечение более длительное. Может оказаться и так, что это аллерген вы так и не выявите, но ребенок не будет при этом страдать, получая назначенное лечение.
А безобидный фенистил обычно только на 5 дней назначают, он предназначен скорее для снятия легких аллергических реакций, типа укусов комаров.

Я бы вам посоветовала не заниматься самолечением, или, как вы хотите, выполнением рекомендаций врача частично. Если не нравится назначенное лечение, сомневаетесь, то просто сходите поскорее к другому врачу и посоветуйтесь еще раз. А потом уже выполняйте инструкции врача полностью, без замены препаратов по своему усмотрению. Вы же не врач, в конце концов.

копировать

Мы мазали Элокомом. 1,5 дня т.е. врач назначил мазать 2 раза в день. Зиртек наш врач не назначил, т.к. он применяется с года, супрастин же с месяца. Я забыла, нам для ферментирования тоже назначали препарат - креон.
Элоком был крайней мерой, т.к. на ребенка страшно было смотреть. До этого я применяла мазь элидел, нам не помогла, но она не гормональная и многим подходит. Проконсультируйтесь с врачом на счет элидела.
Итого у нас получилось супрастин, креон, лактофильтрум и мазь.
У вас примерно тот же список, только зачем 2 вида антигистаминных?! Но врачу видней.
Зиртек мы начали использовать после года. Кстати с 1,2 мы отлично переносим коровий белок.

копировать

Ясно,большое спасибо.На след.неделе хотим сходить еще к одному врачу,буду подкована со всех сторон:).

копировать

Забыла посев молока я тоже сдавала для себя, все было ок, но это делала без назначений, когда все только начиналось.
Супрастин я смешивала с водичкой, но можно и с молоком и давала из шприца.

копировать

Курицу уберите. Она аллергеном является. Например, если на яйца есть аллергия, то и на курицу может быть. У моего и на индейку была реакция.

копировать

Я свое время убрала все, оставила овсянку,гречку, сухари. И постепенно все вводила.

копировать

Скажите, мамочки, а рыбу тоже убирать? Или можно либо морскую, либо речную? Рыбу ем редко, поэтому не думаю, что у моей на нее сыпет...
Блин, автор, как я вас понимаю! Сама в таком же положении, только к врачу не ходила. Переехали в другой город, ремонт все время забирает. Ребенком некогда заниматься((( Поэтому попробую не есть.

копировать

А мне кажется, хорошую схему предложили автору. Мы примерно так и лечились, а вот элокомом мазала ребенка с месяца до года дважды в день - всего, между элокомом увлажняющий крем любой. Если кожа "лезет", ребенку нужно помогать. А вред от крема таков- гормональный крем сушит кожу, она от этого рвется, образуются лохмотья, с применением частого увлажнения этого побочного эффекта можно избежать. Зиртек отличный препарат, его давно в педиатрии до года применяют. А вот примадофилус содержит лактобактерии, на них у нас сыпало. Мы использовали бифилиз - живые бактерии. Но может Вам подойдет.