почему каждый раз болеет после поездки

копировать

Ездим в выходные к бабушке в деревню(3-3.5 часа на машине). орошо доезжаем, там ребенку хорошо, весь день на улице.Как только приезжаем в Москву, на след.день температура 39 и выше. Идем к врачу-ОРВИ.
и так после каждой поездки в деревню. уже 5 раз ездили и 5 раз потом болеет
какие мысли?
неужели в машине продувает? или деревенский воздух так действует? не могу понять причину

копировать

окно в машине открыто? Если да - то продувает.

копировать

закрыто, а кондиционер в ноги, и ребенок прикрыт пледом. Так же ездим к моей маме, но чуть короче путь, не болеет после

копировать

Кондиционер или продувает из окна

копировать

странно.Вопрос для раздела "мистика".В машине не может так продуть до Т.и каждый раз.

копировать

а что тогда может быть?

копировать

кондиционер. Мне достаточно два-три вдоха в помещении, где работает кондиционер, чтобы заболеть. Как давно вы чистили и дезинфицировали ваш кондей?

копировать

Дома бывают дни, когда ребёнок весь день на воздухе, не заходя домой? После не болеет?

копировать

Поменяйте срочно фильтры в машине. Я тоже не могла понять, почему, когда беру машину мужа, заболеваю моментально на следующий день.. пока не выяснилось, что он уже 2 года фильтры не менял. При всем при этом я совершенно не болезненная, т.е. болею редко, а вот такая реакция только у меня..

копировать

меняли недавно

копировать

Что там у бабушки? Кошки-собаки-кролики? Дом старый? Подумайте над отсроченной генерализованной аллергической реакцией. И такое бывает.

копировать

дом строили 6 лет назад,там чисто все, живности нет.

копировать

Это кондей 100%.

копировать

Точно кондиционер. Даже если он дует в ноги, но сильно, то дышит ребенок холодным воздухом, а потом резко выходит на улицу и теплый воздух. Такая переменчивая температура очень плохо для ребенка. Включайте кондиционер очень на мало.

копировать

Поддержу, у нас дорога 1,5-2 часа, включаем кондиционер на трассе, а при подъезде за 20-30 минут сбавляем скорость, выключаем кондиционер и открываем окна, чтобы теплый воздух зашел. Тогда не будет такого перепада термператур.

копировать

У моего ребенка такого никокда не было, даже при том, что в машине летом кондиционер всегда включен. Может, действительно на кондей такая реакция, слышала такие истории...

копировать

А не может ли быть от переутомления? Ездите же вы к маме по столько же в пути, сколько к бабушке, и не болеет, значит, кондей не очень-то влияет, плюс заболевает именно после обратной поездки, а не после "туда". Что делает у мамы? Тоже весь день на улице или нет?
Я у сына замечала несколько раз, что может заболеть именно от переутомления.

копировать

это не переутомление. по анализу крови-лейкоциты,воспаление- орви

копировать

Да понятно, что орви, я о том, что его причиной, "пусковой кнопкой", может быть переутомление. У моего тоже орви вылезает, при этом пару раз проследила прям четкую зависимость: очень тяжелый день без отдыха - назавтра орви.
Ну не может такого быть, чтобы одна и та же машина, везущая к бабушке, вызывала болезнь, а везущая к маме - нет. Значит, дело не в машине. Попробуйте не гонять там целый день по улице, побольше отдыхать.

копировать

Соглашусь с Вами, скорее на фоне усталости снижается иммунитет, а вирус, которым можно заразиться всегда найдется.
У меня у самой такой ребенок, поэтому стараюсь не перегружать.

копировать

вирусные заболевания не вызывают лейкоцитоз. Повышенные лейкоциты признак бактериальной инфекции или даже последствия стресса (переутомление и т.п.). То есть наиболее вероятно, что у ребенка есть очаг хронической инфекции, которая обостряется вследствии переохлаждения и переутомления.

копировать

подскажите, а какие показатели в анализе крови показывают вирусную инфекцию?

копировать

ПО общему анализу крови конкретный диагноз не ставят, по нему ясны лишь общие тенденции. Если лейкоциты повышены, а у вас температура и другие признаки острого заболевания, значит вы больны, но причина - не вирус.
При некоторых вирусах может быть пониженное содержание лейкоцитов и/или повышенное содержание лимфоцитов.
Чтобы узнать какой вирус вызвал заболевание, нужно сделать анализ именно на этот вирус. На респираторные вирусы такие исследования не делают, это хлопотно, дорого. Пока будете обследоваться организм сам уже все заборет.
А вот если вирус посерьезнее (герпес, гепатит и т.п.), то милости просим на ПЦР или иммуноферментную диагностику.

копировать

кстати, так отсекаем ненужные назначения антибиотиков. Педиатры часто, перестраховываясь, на 3-4 день высокой температуры без анализов назначают антибиотики. Просите направление на общ.ан.крови или сдаете сами. Смотрите лейкоциты. Если не повышены, набираемся терпения, просто выпаиваем ребенка и ждем когда организм заборет вирус, антибиотики не даем. А вот если лейкоциты повышены, тогда и для антибиотиков есть фронт работ. Даем или не даем и какие - решаем вместе с врачом.