опять про манту. волнуюсь

копировать

Подскажите пожалуйста, какая в норме реакция должна быть, сколько мм. Что то я переживаю.
Первому ребенку делали манту в год - 5 мм, в 2 года - 7 мм, 3 года - вчера сделали, показывать вчетверг, но пятно красное большое, примерно 15 мм. Получается идет по нарастающей и резкое увеличение, т.е. нам светиит фтизиатр и тд? До какого возраста положительные манту нормальные?
Второму ребенку делали в год - отрицательно (только точка от укола была), в два года (вчера сделали в четверг показывать) пятно примерно 3 мм. Получается что из отрицательной стала положительная
Что то я прям места себе не нахожу

копировать

в таком возрасте вроде идет поствакцинальная аллергия манту вроде и должна быть положительной

копировать

в норме реакция манту после вакцинации бцж будет положительной или сомнительной в течении первых трех лет от 5 до 15 мм. Начиная счетвертого года поствакцинальная сенсибилизация организма сходит на нет и реакция манту удетей становится отрицательной. Самый пик реакции приходится на 2-3 год. Также есть взаимосвязь с размером рубчика от бцж

копировать

Спустя 1-1,5 года после вакцинации БЦЖ, реакция у большинства (около 60%) детей будет положительной, у других – сомнительной или отрицательной. Максимальные показатели иммунитета, то есть максимальные размеры положительных проб Манту регистрируются спустя 2 года с момента вакцинации. Размеры папулы в первые два года жизни могут достигать 16 мм. Средние показатели колеблются в пределах 5-11 мм. Показатель 12-16 мм регистрируется у детей с диаметром поствакцинального рубчика 6-10 мм.

Однако со временем, поствакцинальный иммунитет угасает и через 3-5 лет после вакцинации (или ревакцинации БЦЖ) реакция Манту, с инфильтратом 12 мм будет уже говорить об инфицировании. Спустя 6-7 лет у большинства детей (при отсутствии инфицирования) уже будут регистрироваться сомнительные и отрицательные реакции.

копировать

Самым нежелательным является результат 17 мм и более, который говорит о гиперергической (слишком выраженной реакции).

копировать

У детишек до 3-х лет реакция на манту часто бывает положительной (=поствакцинальный иммунитет), потому что это, своего рода, аллергия на БЦЖ, которое делали в роддоме. Существует связь между размером рубчика и длительностью поствакцинального иммунитета. Так при размере рубчика 5-8 мм длительность иммунитета у большинства детей составляет 5-7 лет, а при диаметре рубца 2-4 мм – 3-4 года. Размеры папулы в первые два года жизни могут достигать 16 мм. Средние показатели колеблются в пределах 5-11 мм. Показатель 12-16 мм регистрируется у детей с диаметром поствакцинального рубчика 6-10 мм. Однако со временем, поствакцинальный иммунитет угасает и через 3-5 лет после вакцинации (или ревакцинации БЦЖ) реакция Манту, с инфильтратом 12 мм будет уже говорить об инфицировании. Спустя 6-7 лет у большинства детей (при отсутствии инфицирования) уже будут регистрироваться сомнительные и отрицательные реакции.

копировать

Нас послали в туб.диспансер, там делали рентген и диаскинтест-это новый тест, что-то типаманту, но более точный, пятен никаких не должно быть, прочто либо что-то остается после укола, либо нет. И тогда Вас снимут с учета! Лучше сходите сразу в туб.диспансер, чтоб потом ни в саду ни в школе не цеплялись!

копировать

нам идти проверять манту только в четверг....спрашиваю чтоб готовой быть, тк не могу найти какие результаты должны быть у 2-3 летних детей. Мы рентген делали месяц назад, если пошлют в тубдиспансер опять переделывать скажут? Или того достаточно будет?

копировать

именно рентген лёгких делали? обоим детям?
по-моему, положительный результат манту ещё кое-как "прокатывает" у врачей в год. дальше они уже к фтизиатру шлют.

копировать

да. обоим детям делали рентген легких месяц назад. нам говорили что в год когда 5 мм было что в 2 когда 7 мм было что все в норме. а у второго в год отрицательная была

копировать

ну раз делали рентген попробуйте прямо педиатру его и показать, если начнут в тубдиспансер посылать. ;) не удовлетворится - покажете и там. думаю, переделывать не надо будет

копировать

До четверга еще запросто уменьшиться может, не зря же на третий день измеряют. А должно быть не больше 10-12 мм и не больше чем в прошлый раз.

копировать

хорошо было бы если бы уменьшилось у обоих. т.е. получается у старшего должна быть не больше 7 мм. а у второго отрицательная, тк в прошлом году была отрицательная?

копировать

Ну да, конечно. У второго однозначно должна быть отрицательная.

копировать

не обязательно она у него должна быть отрицательной. в 2 года это поствакцинальная аллергия. реакция на бцж.

копировать

А, да, я просмотрела, что второму всего 2 года.

копировать

Автор, если интересно, вот наша эпопея с местным тубдиспансером: Адрес темы: http://eva.ru/topic/136/2683957.htm Сегодня после обеда поедем туда снова с результатом анализа крови из вены.

копировать

У меня еще созрел вопрос такой, кто знает, как расценивать запись в карте.
У нас в карте написано:
1-й год п 5 м
2-й год +7п
3-й год только завтра результат
Я почему то считала, что на второй год это 7 мм папула, а что означает +? То что выросла на 7 мм по сравнению с первым годом, это получается, что был вираж, т.е. размер был 12 мм на втором году чтоль?

копировать

Это знает тот, кто делал запись. Я бы поняла как увеличение на 7 мм. В любом случае папула - нехороший признак, а она на втором году есть.

копировать

странно тогда, что нас не отправили в прошлом году к фтизиатру, а сказали, что все нормально. Почему папула это плохо, она же всегда почти есть, еще пишут, что меряют только папулу а не все покраснение

копировать

Я не заметила букву п в первом результате :-( Если бы не было папулы вначале, во второй раз была бы впервые положительная реакция после отрицательной, а это значительное ухудшение, в таких случаях обычно направляют к фтизиатру. Так как у вас изначально было п 5 мм, то реакция была положительной уже с первой пробы (положительная проба - инфильтрат 5 мм и более), значит, значительного ухудшения не было, если не было увеличения на 7 мм. А сами вы не помните, большая была манту год назад или нет? 12мм трудно не заметить.
Во всех картах, которые я видела, не было плюсов. Просто писали результаты.

копировать

а в этот раз мы уже в другой поликлинике

копировать

Уже не 10-12 мм... Я тоже так думала. Нас послали в ПТД. И на это моё замечание-вопрос фтизиатр ответила: "Почитайте Приказ. 4 мм норма" .... Вот так :(

копировать

ага и где она этот приказ увидела? Норм как таковых нет, первые года норма до 15 мм, но без нарастания более чем на 6 мм.

копировать

до 4-х лет имеет право быть нарастание, но еще раз повторюсь, не более 6 мм за год. К 5 ти годам должно идти на спад

копировать

Ага. После 5 лет , со слов этого врача, 4 мм норма. Есть допуск. Но если за год + 6 мм, то к фтизиатору на контроль :(

копировать

если плюс 7 мм да, к фтизиатру. Нам вот завтра идти показывать, что то мне она большой кажется, я сама намеряла 14-15 мм, в прошлом году вроде как 7 мм, ребенку 3.10, вся на нервах уже. А у второго в прошлом году отрицательно, а в этом 2-3 мм намеряла. Даже не знаю чего ждать

копировать

а вам у фтизиатра какие анализы назначали?

копировать

ИМХО, Вы неправильно трактуете слова фтизиатра, т.к. не может нормальный фтизиатр такое утверждать.
В случае Манту вообще трудно говорить о единичной пробе, нужно оценивать именно динамику. И если до 5 лет были результаты в районе 10 мм, а в 5 лет проба пошла на спад и стала 7-8 мм, то это тоже нормально и не требует постановки на учет у фтизиатра, а требует дальнейшего наблюдения динамики.
Конечно, + 6 мм трактуется как вираж и тогда точно направят к фтизиатру.