Папилломы на анусе

копировать

Сыну 4,5 года.
У него на анусе папиломы. Они его не беспокоят.Сходили к хирургу, он отправляет к детскому проктологу.
Надо взять направление в дет. поликлинике. Все в процессе.

У кого такое было-
Их надо срочно удалять?
Это болезненная процедура?
Потом нужен какой-то реабилитационный период? Может, на отпуск эту процедуру спланировать.

Что-то я ничего конкретного, как лечится это у детей, в инете не нашла.

Удалять будем. Вопрос - можно ли месяца 2 с этим подождать, если процедура болезненная и потом долго заживает.

Всем спасибо

копировать

предполагаю, что у детей папиломы удаляются, как и у взрослых. Соответственно, срочности нет, лучше использовать местное обезболивание. С учетом того, что место очень специфичное, есть риск нагноения ранок, поэтому я бы поступила, как вы предложили, спланировала на отпуск.

копировать

Я не врач, но изучала эту тему немножко. Вот что я поняла - мальчикам внешние проявления ВПЧ ничем не грозят, просто эти папиломы дают вам сигнал о том, что у ребёнка есть этот вирус и он уже никуда не денется. Внешние проявления вируса (то, что папиломы вылезают наружу) говорят о том, что иммунитет снижен, т.е. вам надо и что-то иммунное пропить. А с удалением действительно можно подождать до "послеотпуска" :-).
А врача поподробнее про природу вируса и дальнейшие его проявления пораспрашивайте - очень неприятная штука, надо быть подготовленным на эту тему :-(
Вообще прижигают их, кажется лазером даже. Вроде бы процедура не самая страшная и болезненная.

копировать

Спасибо за ответ:)

копировать

У ребенка тоже была папиллома. Правда, в месте попроще, но все равно могла травмироваться, а это не хорошо. 1,5-2 года назад нам предлагали удалять ее лазером (если не ошибаюсь), но под общим наркозом. Мотивировали тем, что дети маленькие, могут двинуться и пр.. После предполагалось пить противовирусные препараты в течении определенного времени. Вообще появление папиллом - это сигнал, что иммунитет понижен и нужно с этим что-то делать. Обратите и на это пристальное внимание, т.к. удаление папилломы не есть решение проблемы, она лежит намного глубже. У подруги дочке тоже удаляли под общим наркозом. Но быстрота заживления еще зависит и от места расположения папилломы. Но если есть возможность, то планируйте все процедуры на отпуск. Все же спокойнее:)

копировать

Подниму

копировать

Как их лечат? Прижигают?

копировать

Прижигают. Есть разные способы, но сущность одна. Лучше, конечно, это делать после консультации с проктологом.
В таком деликатном месте, конечно, не прижигали. А так вообще процедура ерундовая. Единственно, когда лазером прижигают, делают местное обезболевание (и то не всегда).