Очень плохой анализ крови(

копировать

Ребенку 4,5 месяца. Сдавали кровь для прививки 3-4 недели назад, были повышены тромбоциты, сказали поить побольше водой и пересдать. Пересдали((( Сижу, реву. Уже накрутила себя до истерики.
Вот некоторые результаты, выходящие на нормы. В скобках пишу нормальные значения.
Трмбоциты - 1029 (244-529) было 729, т.е. они увеличиваются
Лейкоциты - 21,2 (6-17,5)
Нейтрофилы - 50 (16-45)
Лимфоциты - 27 (45-70) - МЕНЬШЕ ЧЕМ НАДО
СОЭ (по Паченкову) - 35 (меньше 10)
Обнаружено 3% клеток, морфологически сходных с атипичными мононуклерами.

Ребенок 2 недели назад чем-то болел. Температура поднялась до 38-39, но после пары сбиваний больше не поднималась. Даже до 37 не повышалась. Больше ничего не беспокоило.

Куда мне бежать? К гематологу записалась, но только на 29 июня. Завтра буду пытаться куда-то в платные центры обратиться.
Анализ на имуноглобулины М и G и антитела к вирусу Эпштейн Бора завтра сдадим (что бы исключить мононуклеоз).
Что может давать такие значения???

копировать

К гематологу куда записывались? Мы ездили в Измайловскую больницу, запись была тоже на месяц вперед, но когда я сказала про возраст и про проблему, приняли на следующий день. И по поводу мононуклеоза, если это был он, то показатели крови могут долго скакать, у нас были тоже повышены тромбоциты, лейкоциты наоборот были очень низкие, лимфоциты зашкаливали, больше не помню

копировать

Вчера записались в 7 поликлинику, сегодня ч позвонила в гемацентр при 3 детской б-це, узнали возраст, показатели, и сразу записали на 10 июня. От такой оперативноти меня еще сильнее затрясло((
Скажите, а у вас тромбоциты тоже ТАК сильно были повышены?

копировать

Я цифр точных уже не помню, помню что было черти что и плюс к этому местами дочка покрылась петихиальной сыпью, насколько я поняла, что наша срочность была не из-за анализов, а из-за сыпи. Обследовались мы амбулаторно.

копировать

Сходите в РДКБ на консультацию.
С учетом того, что есть некие клетки, напоминающие атипичные мононуклеары, возможно Ваш ребенок перенес мононуклеоз. В принципе причиной гипертромбоцитоза могут быть перенесенные инфекции, а еще железодефицит (!). Но в анализе есть еще значительный сдвиг формулы влево и СОЭ.
В таких случаях желательно гематологическое обследование - смотреть гемоглобин (Вы не полностью анализ привели), биохимию крови (в т.ч. С-реактивный белок, ОЖСС, ферритин и т.п.), коагулограмму и т.д.. По показаниям - костный мозг.
Для этого имеет смысл консультироваться у гематолога или детского онколога.
Если в Москве - Морозовская или РДКБ.

копировать

Я привела только те значения, которые выходят за рамки норм. К гематологу записались на пятницу.
Скажите, а все эти обследования проводят стационарно или можно просто приезжать, сдавать анализы?

копировать

Все эти анализы делаются амбулаторно.

копировать

В Морозовской больнице есть детский городской гематологический центр. Там неплохие гематологи. По направлению педиатра бесплатно, но нужно записываться и ждать от двух недель до месяца. В принципе если срочно нужна консультация, то могут принять и раньше. Знаю случаи, когда принимали в тот же день. На моей выписке указан их телефон 230-16-37 (сейчас код наверное 499). К ним на прием также можно попасть без направлений через фирму "Консилиум" (это платное обслуживание морозовской больницы), прием пару лет назад стоил рублей 700 или 800. Принимают в тот же день. http://www.uslugi-moscow.ru/catalog.php?m=2&flag=950&razd=4&page=9&id=134495 Мы были у Мамедовой Елены Алексеевны. Врач она хороший. Вот Вам еще телефон гематологии Измайловской б-цы http://gmstar.ru/moscow/1-80888-izmaylovskaya-gorodskaya-klinicheskaya-bolnica-gematologicheskoe-konsultativno-diagnosticheskoe-otdelenie.html Попробуйте позвонить. Может быть удастся с врачом по телефону переговорить еще до приема. Пусть будет здоров Ваш малыш.

копировать

Спасибо. В Измайловскую пойдем в пятницу на прием к гематологу. Они, как узнали сколько трмбоцитов записали сразу же. Мне от этого только хуже стало. Раз так быстро - значит что-то серьезное(((

копировать

Не стоит паниковать раньше времени. У нас, например, сильный сдвиг формулы был вызван прививкой. Врачи разберутся с причиной и назначал лечение.

копировать

Лучше не накручивать себя и не гадать, а сходить на консультацию к грамотному специалисту.
По анализам похоже не на вирусную инфекцию, а на бактериальную. Но нужно разбираться, тут возможны разные варианты.
А палочкоядерные нейтрофилы сколько?

копировать

Как у вас дела?

копировать

Как дела?переживаем за вас@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Надеюсь у вас все нормально! :-)Переживаем!!

копировать

Спасибо! Мы уже дома. Положили-таки в Морозовскую, в инфекционку. Лечили антибиотиками, а что лечили - ХЗ! Тромбоцитов было не много, зато шкалили лейкоциты. Какое-то воспаление... Искололи маленькую попку напрочь. Что это было так никто и не понял...