лимфоузлы

копировать

Должны ли прощупываться у детей в норме? Нащупала у сына в паху лимфоузлы, подвижные, небольшие, безболезненные. Кровь сдавали. Врач говорит, что все нормально.
Могут ли вообще в паху лимфоузлы прощупываться?

копировать

Конечно могут.У нас тоже прощупываются,только подчелюстные.Мы кровь сдавали,все в норме.Вообще они могут долго не проходить.Главное наблюдать,что б не увеличивались,в норме нам сказали могут быть до 1см

копировать

Вроде в норме не должны прощупываться. В паху прощупываться могут, если увеличены. Сколько ребенку лет?

копировать

3.10

копировать

У детей любого возраста лимфоузлы могут пальпироваться в любых областях, в том числе и паховых. В норме до 1 см, эластичные (не плотные), безболезненные и не спаянные между собой и окружающими тканями.
По Вашему описанию - все ОК.

копировать

спасибо большое

копировать

могут прощупываться подчелюстные, подмышечные и паховые. У деток кожа тонкая. До 1 см норма

копировать

Мой часто болеющий реб,и у нас они совсем малюсенькие,но прощупываются.Врач говорит,что это нормальная реакция организма,в ответ на частые простуды

копировать

а у взрослых могут прощупываться в норме?Особенно подчелюстные?

копировать

Могут. Норма как и у детей - до 1 см. Подчелюстные в 99% случаев увеличиваются реактивно, т.е. в ответ на инфекцию носоглотки.

копировать

Мы как раз по лимфоузлам только-только от врачей.У нас их несколько,на шее по бокам,один виден,др.нет и парочку подчелюстных.Врачи утверждают что это в пределах нормы,ничем не мазать и не трогать.А так моя мама так и хочет сетку йодную поделать.Вообще можно как-то их лечить?

копировать

А шейные могут? Дочке 2.5, осенью болела, увеличился шейный, мм 5, мягким бы я его не назвала. УЗИ делали - норма, гематолог смотрела - но все равно тревожно как-то. По-моему, меньше он не становится((( Аденоиды 2 ст

копировать

У нас такой шейный.Мне тож тревожно конечно.Увеличенный у нас уже мес 3-4? говорят они долго могут не проходить

копировать

Девчат, я чуть ниже мочки обнаружила лет 15 назад с левой стороны, до сих пор такой же, как горошина. Кровь в норме была. Но ангины частые были и раньше и сейчас порой.

копировать

Спасибо! У меня самой заушный. С детства. Но у меня в 5 был гнойный лимфоденит, кстати, вырезали подчелюстной воспалившийся узел.

копировать

лимфоузлы проходят очень-очень медленно.У меня у самой уже года 2.После болезни горла

копировать

Спасибо большое!

копировать

Кто знает,чего нельзя делать при лимфоузлах?

копировать

Греть их, чем-то мазать.

копировать

А йодную сеточку можно делать?

копировать

с йодом вообще всегда поосторожнее надо, тем более при лимфоузлах.Я пила долго лимфомиозот, детям его тоже прописывают, очень помогает

копировать

Нам педиатр всегда говорил, что нормально, что лимфоузел подчелюстной один нормально, а второй увеличен слегка. Но вот недавно лежали в больнице - там врач сказала, что это НЕ нормально. И у рядом лежащей девочки двух лет тоже так было - им она рекомендовала сдать анализы на цитомегаловирус и еще что-то.