Лимфоузел или киста на шее?

копировать

Здравствуйте все.Реб.3года.Месяца три у нас как появилась шишечка на шее сбоку.Она ребенка не беспокоит вообще,когда трогаешь не болит.Так не заметна,заметна становится при повороте головы.Были у спец.УЗИ-шишка с размером 7мм на 4мм.Наш педиатр отправил в Филатовск.на прием к др.педиатору,та отправляет к хирургу,назначает дорогущие анализы(сдали).Вчера нас смотрел хирург из Практики-Здоровья,говорит киста,трогать не надо,только наблюдать.Были сегодня у хирурга в Филатовск.Он ставит Лимфоузел,в норме.Тож только наблюдать и переделать на всякий случай УЗИ.Вот два разных мнения,педиат.подозревают кисту и настраивают на удаление.Кровь мы сдавали на герпесы,Эпштей-Бар,мононоклеоз,общий-кровь в норме,хорошая.Пропили по назначению ЛОРА Агументин,пьем Лимфомиазот,ходили еще на Физиотерапии,лечили носик и горло-шишечка не уменьшилась.Каковы наши дальнейшие действия.А то я прям вся волнуюсь,что-только в голову не лезет.Вообще этот первый год в саду нам дался тяжело,каждый раз болели очень сильно.

копировать

Как-то у вас все путано написано.
Какое заключение узи? Лимфоузел или дополнительное образование? Какая структура, эхогенность? На УЗИ нет термина "шишка". Какие анализы делали по назначению хирурга?
Если это дополнительное образование, то к онкологу. Если лимфоузел, то просто наблюдать за ним.

копировать

+1. При УЗИ очень легко отличить кисту от лимфоузла. Автору - анализы сдавали на инфекции скорее всего? в заключении УЗИ что именно написано?

копировать

Заключение УЗИ-Эхогенные признаки Лимфоденопатии.Почерк у узистки ужасно не понятный,ничего не могу разобрать...Делали в нашей местной пол-ке.Вообще нам хирург ничего кроме переделывания УЗИ ничего не назначал и общие советы.Мол,наблюдаться иногда.Вот мы завтра едем в платном- частном порядке переделывать УЗИ в Филатовской.Надеюсь это окажется просто лимфоузел.

копировать

Если верить заключению УЗИ, то это лимфоузел. Размер не критический, так что скорее всего ничего, кроме наблюдения не требуется.

копировать

Согласна.
Лимфаденопатия - это лимфоузлы, а никак не киста. Размер 4х7мм - норма.

копировать

Еще хотела написать,что мы так же делали УЗИ органов брюшной.пол,так как у нас был Панкреатит и обнаружили в воротах печени увеличенный лимфоузел,размером 20х8мм,форма овальная,эхогенность снижена.Признаки дисхолии и мезаденита.Тогда мы пропили ферменты и через повторное УЗИ уже ничего не нашлось.Я тогда успокоилась.А сейчас опять волнуюсь.Это ведь все связано между собой?

копировать

Скорее всего нет.
Не паникуйте, л/узлы имеют свойство увеличиваться при различных болячках, а потом благополучно сами сдуваются. Так было в животе, так будет и на шее. И еще в куче мест, которые вы не видите и не увидите. Наблюдайте за л/узлом на шее, чтоб не рос и все.

копировать

Спасибо.Сегодня съездили мы на УЗИ в Филатовскую,подтвердили Лимфоденит.Оказывается этот у нас не самый большой по размеру.Есть на другой стороне слева чуть больше того,просто его не видно,т.к он подкожный.Педиатр нам просто советовала не пребывать долго на солнышке и закаляться.Контроль УЗИ через 6мес.УФФФФ-ф вздохнула спокойно...Хорошо,что не киста

копировать

Рада за вас :) Хорошо, что все хорошо.

копировать

Все-таки,может кто знает,чем Лимфоузел от Кисты отличается,по УЗИ какие у них признаки?

копировать

На УЗ-картинке хорошо различима плотность этих образований. Киста заполнена жидким содержимым, л/у - более плотный. Грубо говоря, содержимое кисты выглядит темнее ткани лимфоузла. Не нужно быть суперспециалистом в УЗ диагностике, чтобы их различить.

копировать

У нас вот так написано на УЗИ: При сканировании боковой и задней поверхности шеи визуализируются лимфатические узлы,больше выраженные справа максимальным размером 9на4мм.При ЦДК кровоток в них не регистрируется.Эхо структура не изменена.ЭХО-признаки лимфоденопатии.Может я чего путаю,но вчера специально у хирурга спрашивала про это.Он сказал,что если это лимфоузел,то в нем по УЗИ должен быть кровоток,а если киста,то жидкость( или все-таки наоборот?)Блин,а у нас по узи кровотока нет,что значит врач могла ошибиться,вроде опытная? Я опять сейчас волнуюсь :-(

копировать

???

копировать

Ну, в заключении же написано, что это лимфоузлы: "При сканировании боковой и задней поверхности шеи визуализируются лимфатические узлы".
Кровоток в лимфоузле не всегда можно увидеть. Но хотя бы по цвету картинки отличить лимфоузел от кисты достаточно просто.
Мне кажется Вы напрасно волнуетесь. Размер лимфоузла 9х4 мм - НОРМА.

копировать

Ясно.Я уже честно говоря этот момент испереживала по моему.Переживать,волноваться и накручивать себя уже нет сил.Спасибо за поддержку

копировать

Ну вот,мы опять простыли.Наверное эти лимфоузлы у нас долго не пройдут :-( Как думаете,можно на них йодную сеточку делать или компресс из чистотела? Мне это соседка посоветовала,но я чего-то побаиваюсь,как бы не навредить

копировать

Не нужно никаких сеточек и компрессов. Оставьте Вы в покое НОРМАЛЬНЫЕ лимфоузлы. Организм борется с инфекцией и на это реагирует лимфоидная система. Лечите ОРВИ. Не ищите у ребенка не существующие проблемы.

копировать

Да-да...Я согласна.Извините.Просто начиталась тут всяко-разное.Ведь самое дорогое-это наши дети