Заикается ребенок

копировать

Подскажите,может кто сталкивался,сыну 3,5года,где-то после 3х начал заикаться,сначала это было в виде баловства(у нас папа заикается),а теперь,когда нервничает или не может мысль четко выразить, начинает заикаться.Если кто-то сталкивался, подскажите куда обращались и как лечили,помогло ли вам?Нам посоветовали один центр,но там одно лечение стоит 45тыс....а помогает или нет,не известно

копировать

увы, если папа заикается, то ребенку передалось по наследству... таблеточкой это не вылечить :(


мой ребенок тоже начал заикаться в 3,5г., но у нас от дедушки передалось. что мы только не пили и фенибуты с пантогамами и разные другие успокоительные. толку чуть :( подождем пока подрастет и сможет сам контролировать свое дыхание и речь

копировать

Моему тоже 3,5 заикаться начал месяц назад. СИЛЬНО! По десять повторов в начале слова, в середине. В обем ужас ничего сказать не мог.
Пошла к логопеду, та сказала возможно пройдет, нужно самими медленно и тихо говорить, поменьше эмоций у ребенка, никаких возбуждений, друзей и т.п.
Пошла к неврологу. Та прописала пантогам (я 10 дней подавала стало хуже). Невролог сказала заменить пантогам на фенибут. Ребенка от него рвет. Да и ходит как зомби сонный. В общем лекарства отменили.
Еще 3 раза ходили к остеопату, делали ЭЭГ, УЗДГ...все вроде ок...
Сейчас заикается НАМНОГО меньше. Окружающие уже не замечают даже, но до конца не прошло.
Что делать? Сейчас ребенок на даче. Планирую нанять логопеда с сентября чтобы занимались....
Кто что еще посоветует, буду рада.

копировать

вот этот центр нам посоветовали http://www.arlilia.ru/, там тоже написано,что может само пройти,а может и не пройти.Я не понимаю как без эмоций,у меня ребенок сам по себе эмоциональный,с характером ого-го,в семье трое детей,как здесь без эмоций то...У вас получилось изолировать от друзей и сократить эмоции?По моему в таком возрасте возбудители на пустом месте появляются...

копировать

Насчет центра про который вы пишите, мне логопед сказала рано вам еще. Все равно по сути эти те же занятия с логопедом по тренировке правильной речи и на дыхание.

Да у нас жизнь тихая спокойная. ребенок один. Сейчас с мужем сидит на даче за высоким забором. Потом со мной будет. Посмотрю как будет через неделю.

копировать

Как я написала ниже, нужен хороший логопед специализирующийся на заикании. Наша именно на заикание специализируется, диссертацию защитила.

копировать

Дочка начала заикаться в 4 года примерно. Наследственность есть, свекровь рассказала, что сын её сестры сильно заикался, сейчас говорит нормально. Нашли не просто хорошего, а ОЧЕНь ХОРОШЕГО логопеда. Она провела курс 2 месяца 2 раза в неделю, потом мы перэали в другую страну, но до сих пор продолжаем терапию с ней по скайпу, уже почти 2 года, сейчас занимаемся 1 раз в 2 недели, думаю ещё около года возьмёт, она сказала если бы мы продолжали заниматься лично, терапия взяла бы 2 года.
Результат: дочка уже не заикается совсем, когда ОЧЕНь волнуется могут быть НЕ ЗНАЧИТЕЛьНЫЕ повторы, но логопед обещает. что они уйду к концу терапии и у меня есть все основания ей верить :) Никто и не предполагает что она 2 года назад сильно заикалась.
Да, забыла, у дочки 4 языка в активе и один в пасиве, что сильно усложняет лечение :) наша логпед говорит что на нас надо дисертацию защищать "лечение логоневроза у полиглотов" :)
К чему я всё хето пишу, ищите хорошго логопеда, не економьте и всё можно исправить.