чем опасны антибиотики для малыша на ГВ?

копировать

Девочки, если есть среди вас мамочки с мед образованием или врачи практикующие, объясните пожалуйста. Ситуация такая, ребенок 9 месяцев на ГВ, у меня возникла необходимость пить антибиотики, на полностью совместимые аллергия, врач выписала из группы риска 1 (http://www.e-lactancia.org/ingles/inicio.asp). ГВ решила не прерывать, т.к. боюсь потерять молоко, да и бутылку ребенок не берет, а ночью к груди прикладывается не один раз. Делаю так, ночь кормлю, утром даю грудь после завтрака, пока 1ю таблетку не выпила, а потом уже на ночь, когда после 2й сцежусь (пью таблетки 2 раза в день). Даю и ребенку и себе линекс 2 раза в день. А чем-то еще опасен антибиотик для малыша кроме дизбактериоза?

копировать

Какой конкретно препарат Вы принимаете?

копировать

вильпрафен солютаб по 500 мг 2 раза в день

копировать

А почему нельзя заменить на совместимые макролиды - тот же кларитромицин, например? Спектр действия у них одинаковый.

копировать

я не медик в этом ничего не понимаю, врач предлагала метронидазол и ровамицин, а меня на них сыпет ужасно. я вильпрафен пью уже 4й день - менять сейчас не вижу смысла, поэтому и спрашиваю чем опасно для ребенки моей, а не на что заменить можно

копировать

Понятно, пропустила мимо ушей, что уже не первый день принимаете.
Просто по нему меньше данных по совместимости, поэтому риск 1. Но поскольку период полувыведения небольшой и молекулярная масса высокая, то в молоко проникать в больших концентрациях препарат не способен, то есть применение его во время лактации допустимо, об этом пишет и сам производитель. Желательно выдерживать часа 2 после таблетки (сцеживание не совсем эффективно, так как если кормить вскоре после приема таблетки, то в молоко препарат может попасть все равно, молоко ведь в процессе сосания вырабатывается).
Опасен развитием побочных эффектов, в частности токсического действия на печень, но учитывая его химические свойства, концентрации в молоке будут незначительными, плюс если выдерживать перерывы, риск этого можно свести к минимуму.
Поправляйтесь!

копировать

спасибо большое!!! интервал после 2й таблетки выдерживаю около 2,5-3 часов, т.е. риск минимальный :-)