Манту.

копировать

Сделали сыну (3,5г) Манту во вторник в поликлинике. На следующий день появился кашель и темпа 37,5. Получается что пробу сделали уже заболевающему ребенку. В результате сейчас(прошло 48 часов) папула 18 мм и гиперемия вокруг 5-6 мм. Перед этим две пробы были по 10 мм.
То есть, на данный момент, есть прямые показания для консультации фтизиатра. Я в ужасе!!! Кто знает, кто направляет на консультацию, и как это все происходит? На рентген, наверное, направят? А еще что? И долго ли сам процесс обследования длится? Нам просто карту в сад надо подписывать и до 1 июля сдать в сад. Успеем ли?
Короче, уже думаю, может стоит даже не пойти завтра на проверку, чтоб такие данные в карту не записали???

копировать

Лучше уж сходите. Если пошлют к фтизиатру, то сходите к платному. Надо же разобраться, почему манту увеличилась (если Вы ничего не путаете).

копировать

а что было год назад?какие показания?

копировать

10 мм папула оба раза

копировать

Вот мы как раз сейчас только с этой проблемой разбирались. В год манту была 6 мм, сейчас в 2 года 17мм. Педиатр сразу выписала напрвление к фтизиатру в диспансер. Там нас направили на рентген, диаскинтест и еще делали всей семьей флюрографию. Еще надо принести в диспансер анализы крови и мочи сроком не более месяца. Вообщем у нас все оказалось чисто и скорее всего это была аллергическая реакция, но фтизиатр сказала придти к ней через 3 месяца повторить манту и диаскинтест, только предварительно пропив антигистаминные препараты. Короче на все у нас ушло две недели.