перенесли заседание суда из-за неявки био мамы, а как же тайна усыновления?

копировать

Здравствуйте! Помогите разобраться: у нас ребенок под опекой, био мамка сбежала из роддома не написав заявления, составлен акт об оставлении ребенка в лечебном учреждении, со слов био мамы записан ее адрес в московской области. Когда понесли в суд документы на усыновление нас почему-то заставили в нашем заявлении об усыновлении дописать в качестве третьей стороны фамилию и адрес био мамы, - а как же тайна усыновления??? если она явится в суд, а потом будет ходить вокруг моего дома и лезть к моему ребенку... Ребеночка брали в возрасте 1 месяц и ни во что посвящать ни его ни окружающих не хотим.
В итоге сегодня было заседание суда и нам его перенесли, потому что по адресу , указанному био мамой никто не расписался в получении повестки в суд.
Опека нам заявила по-моему какую-то чушь, сказали, что если никогда по этому адресу никто не распишется, то суда у нас никогда не будет. И еще опека предложила вернуться в суд, взять у них повестку и отвезти по адресу био мамы самим ( а как же тайна усыновления? они нам что предлагают с ней познакомиться съездить?) еще опекунша начала намекать, что какие-то новые требования к ребенкиной медицине, что нас с ней скорей всего развернут, т.е. такое чувство, что они просто палки в колеса ставят.
Пожалуйста, кто что знает и понимает во всех этих вопросах, напишите 1.правомерно ли приглашение био мамы на суд? 2.как должна выглядеть ребенкина медицина, 3.сколько раз могут переносить заседание суда при неполучении био мамой повестки, 4. если за время переносов судебных заседаний просрочатся наши справки их что надо будет по новой все собирать? и вообще объясните что у нас происходит, у нас с мужем сегодня просто шок был, мы неожидали такого... Раньше читала на форуме что у всех суды нормально с первого раза проходят..

копировать

баомать рожала с паспортом, она гражданка какого государства -России? Адрес записали из паспорта по прописке/регисрации (постоянная или временная) или как?

копировать

со слов адрес не записывается в акте. Что в СоР в графе "мать"?

копировать

У нас так же было, суд прошёл только с третьего раза:( Я чуть не поседела. Мы сами разыскивали био, вручали повестку родственникам. У нас био была не ассоциальная, вот ей и давали шанс, прокурор настаивала на том, чтобы её обязательно пригласить. Я не знала каким богам молиться. В итоге, био не пришла, медицину мы тоже доделывали, собрали чего не доставало и было принято решение в нашу пользу. А самое неприятное, что наша био всё таки вспомнила про ребёнка и заявилась в опеку за ним спустя несколько мес. Её, конечно, отправили куда подальше, показав её же отказ и повестки в суд. Так что потерпите. Я, когда узнала, что она начала поиски ребёнка чуть не вздёрнулась, т.к. просто жить без него не могу. В опеке успокоили, что теперь уже она ничего сделать не сможет. Пришлось перехать. Может это и бесчеловечно по отношению к ней, как к матери, но я не представляю, как можно отдат годовалого ребёнка ей, да и где её сердце было, когда её ребёнок рыдал от одиночества в больнице. Те, кто был в палатах отказников, тот знает что это такое. Когда месячные детки воют, как щеночки и об стенки бъются:( Ненавижу её за то, что пережил мой ребёнок, пусть даже и не долго:(

копировать

Похоже что ваша био в роддоме отказ написала, а наша просто сбежала, не знаю что теперь делать если ее не найдут чтоб лишить родительских прав... Нам сегодня подтвердили что если на повестке она не распишется то суд будет тянутся годами и мы ребенка не сможем усыновить, я просто в ужасе от такой перспективы, я не хотела ребенку про это говорить, зачем ломать детскую психику посвящая его в такие не детские проблемы. Скажите, а у вас она в роддоме была с пасортом и соответственно вы родственников нашли по адресу в паспорте, а на повестке в суд кто расписывался она сама или родственники? А в каком случае ребенок считается подкинутым и в нашем случае это чем-то модет помочь?

копировать

Да, наша написала отказ, рожала со всеми документами. Она не расписывалась, т.к. уехала в др. место жить (адрес не известен), открывали дверь её родственники, они тоже не расписывались, т.к. сказали, что это не их дело. Пришлось дважды отправлять ей телеграмму (уже два суда). С почты брали только уведомление (если не ошибаюсь в названии), что телегр. отправляли и что родств. отказались подписывать. Хотя наш юрист сказал, что можно было и без этих телегр. , т.к. у неё отказ был. просто в суде страхуются. Ну, я в итоге и рада, что подстраховались, ей ведь давался шанс.

копировать

Месячные об стенки не бьются. они в месяц просто физически не в состоянии этого сделать.

копировать

У нас тоже - оставление ребенка , био сбежала из роддома. Усыновляли из под опеки. Суд прошел нормально, без заковырок. Мне кажется ваш суд отсебятину говорит...не имеют право переносить.

копировать

А у вас био была вписана в свидетельстве о рождении ребенка?

копировать

в свидетельстве о рождении в графе мать написаны ФИО био мамы, а в акте написано что био поступила в больницу без предъявления документов и покинула медицинское учреждение не оставив согласия на усыновление. Адрес этот указан с ее слов, паспорта у нее при себе в роддоме не было, гражданка какого она государства никто не знает,

копировать

ну, такими нарушениями занимается Прокуратура. Без предъявления в ЗАГСе документа био, никто не имеет права делать запись в графе "мать", там должен быть прочерк. Очень советую Вам составить жалобу в Прокуратуру и сходить на прием к дежурному Прокурору.

копировать

Спасибо. А у вас откуда такая ценная информация? Где-нибудь в каких-нибудь законах или актах такое написано что если паспорт не предъявила, то не имели права ее писать в свидетельстве о рождении как мать? Можно это где-нибудь прочитать, чтоб быть подкованными когда к прокурору на прием идти? Ведь если мы добьемся что в графу мать ее вписали незаконно, то у нас тогда не будет проблем с усыновлением?

копировать

Можно, конечно, почитать в ФЗ об актах гражданского состояния:) Все четко прописано. Да, тогда не будет:)

копировать

Спасибо, огромнейшее! Нашла Федеральный закон
от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ Об актах гражданского состояния, Статья 19.1. "3. Сведения о фамилии, об имени и отчестве ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, вносятся в запись акта о рождении этого ребенка по указанию органа или организации, определенных пунктом 1 настоящей статьи. Сведения о родителях ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, в запись акта о рождении этого ребенка не вносятся."
Скажите к прокурору с заявлением надо идти? в свободной форме писать и давать ссылку на этот закон или какая-то специальная форма для таких заявлений существует? У вас случайно образца хотя бы примерного не найдется?

копировать

И еще подскажите, к дежурному прокурору на прием надо идти уже с готовым заявлением? Какая-то форма этого заявления существует?

копировать

с готовым. Произвольная форма, сначала описываете ситуацию(кратко), что за ребенок, где находится, кто как био без документов рожала, какой акт составлен, вопреки чему вписано в СОР то-то, что не позволяет усыновить ребенка, затем пишите, что нарушаются законные права (СК РФ) несовершеннолетнего ребенка-сироты воспитываться в семье, что должностные лицаЮ призванные действовать в интересах ребенка, грубо попираю эти самые интересы, нарушая закон, что нарушаются Ваши конституционные права граждан, что своими действиями должностные лица(опека, ЗАГС, судья) препятствуют устройству в семью ребенка-сироты, саботируют приоритетное направление внутренней политики Правительства РФ, в т.ч. непосредственно, Президента РФ, Премьер-министра РФ. Вы просите незамедлительно провести проверку по данному факту нарушения прав несовершеннолетнего ребенка-сироты и Ваших прав, вынести решение о неправомерности записи в акте записи о рождении несовершеннолетнего ФИО в графе "мать" такой-то, что препятствует устройству в семью ребенка и о выдаче нового СОР несовершеннолетнему ребенку из числа сирот, в соответствии с ФЗ об актах гражданского состояния, где в графе "мать" будет стоять прочерк.
Просите предоставить письменный ответ лично в руки в течение 3-х дней, в случае отрицательного решения вопроса, данный ответ необходим для дальнейшего его предоставления в суд, Прокуратуру РФ, Приемную Президента РФ, Приемную Премьер-министра РФ, Приемную Уполномоченного по правам детей РФ.

копировать

Спасибо, какое счастье что вы мне так грамотно ответили. Будем действовать, напишу потом как что будет складываться.

копировать

Здравствуйте, Ogram С.В.!
Хотела еще у вас уточнить, нам друзья дали телефон девочки, которая работает прокурором в другом районе Москвы, объяснили ей нашу ситуацию и то что вы сказали что надо писать дежурному прокурору, она почему-то сказала что это нам ничего не даст - "а что вы думаете вам прокуратора сделает, они вам ничем не помогут" и сказала что наш единственный выход лишать ее родительских прав, и через полгода после этого подавать на усыновление, и еще сказала что суд будет скорее всего пытаться все равно ее найти и делать запрос в ЦАП, а если будет установлена ошибка в СОР, то суду все равно надо будет искать био маму, потому что она вписана в СОР и им надо будет от нее согасие , что она не против чтоб ее убрали из графы "мать". Опека подмосковная сказала, что они проверяли ( и обещали взять выписку из домовой книги) что био мама там не зарегистрирована, и еще обещали на суд дать от себя письмо что за полгода био мама ни разу не появлялась и ребенком не интересовалась. Просто мне кажется что это нам не особо поможет. Дело в том что если суд так надолго затянется, то мне придется увольняться с работы, потому что все знают что у меня ребенок и ждут от меня свидетельство о рождении, и целый год ждать никто не будет. А как должны будут развиваться события если мы пишем письмо в прокуратуру? мы как опекуны имеем право с этим вопросом в прокуратуру обратиться? Если прокуратура проводит проверку и признает что СОР было выписано с нарушением, что потом? Ведь чтоб внесли изменения в СОР надо чтоб кто-то подал в суд, мы как опекуны имеем право или это должна делать опека? Потому что в опеке я сказала про то что в свидетельстве био в графу мать вписана ошибочно, а опека сказала - "ну никто этого переделывать не будет". Пожалуйста, объясните мне поподробнее, чтоб я понимала, что для нас будет лучше, правильнее и быстрее.

копировать

Интересно, Прокуроры все такие?:) Или у них такая профессиональная солидарность. Прокурор спокойно может и имеет право установить прокурорский надзор за опекой и ЗАГСом для соблюдения законности, в т.ч. и в составлении актовой записи. Главное, больше упирать на то, что нарушаются права несовершеннолетнего ребенка из числа детей-сирот на право воспитываться в семье и попирается законодательство РФ о приоритетной форме устройства в семью - усыновлении.
Так же, Вы, как опекун, имеете право защищать интересы несовершеннолетнего опекаемого в любых инстанциях, в т.ч. в суде. Для начала, обратитесь письменно в ЗАГС с заявлением с требованием составить запись и выдать новый СоР в соответствии с ФЗ об актах гр. состояния и документами в деле ребенка, получите, скорее всего, выдадут письменный отказ, с ним в суд.

копировать

извините что много вопросов задаю, просто в голове уже полная каша, скажите, нам сейчас с чего все-таки начать, с заявления в ЗАГС или к дежурному прокурору, какой шаг ускорит наш процесс?

копировать

что ускорит - сказать не могу - человеческий фактор. Если Вы хотите решать вопрос в ходе текущего судебного процесса по усыновлению, то к Прокурору. Если вы усыновление откладываете до выяснения ситуации с записью в СоР, то в ЗАГС.

копировать

Думаю что будем пробовать решить в рамках текущего судебного процесса, только тогда непонятно в какую прокуратуру обращаться, Загс находится в Московской области (ребенка в подмосковной больнице брали), а суд у нас в Москве, подмосковная опека передала дело в нашу московскую опеку. Теоретически вроде должны обращаться в прокуратуру подмосковную, где Загс находится, а практически мне кажется что наш суд может сказать что та прокуратура к ним никакого отношения не имеет. Или сразу подавать заявление в нашу прокуратуру? А судья будет рассматривать наше такое заявление в прокуратуру как жалобу на судью? Не ухудшим ли мы этим ситуацию разозлив судью?

копировать

значит, берите из суда справку о рассмотрении дела или о причинах переноса слушания, с этой справкой в Прокуратуру МО с заявлением о нарушениях законодательства при регистрации рождения. Пусть они быстро это рассматривают и решают, потом с этим уже в свой суд на слушание. И причем здесь жалоба на судью, если речь об опеке МО и ЗАГСе МО?

копировать

SOS, Ogram, помогите, очень нужна ваша помощь! У нас тут просто детективная история. Муж сегодня ездил в подмосковную опеку, ему дали выписку из домовой книги, что она там никогда не проживала и справку что за эти полгода никто ребенком не интересовался, и рассказали много интересного. Оказывается биомама гражданка Украины и от нее есть аж два отказа в которых указаны данные ее украинского паспорта, и оказывается эти документы быди переданы в нашу опеку, а они молчали и ничего нам не говорили, когда я ее сегодня спросила про эти документы, она говорит что ах да, они есть в вашем деле, мы их в суд покажем. А я вчера в каком-то из законов видела, что ребенок если по рождению гражданин другого государства, то все вопросы решаются по законам того государства, чьим гражданином он является. Я ее попросила в суд это не показывать, а то у суда еще хватит ума ребенка депортировать. Так что ситуация у нас совсем запуталась, теперь в прокуратуру с вопросом об изменении в СоР мы обращаться не можем. Получается что можем только написать ходатайство в наш суд, что по постановлению правительства №275 статья 19.1 у нашего ребенка есть статус на усыновление. Подскажите , пожалуйста, где можно посмотреть образец подобного ходатайства и как его правильно составить и посоветуйте что еще можно сделать в нашей ситуации. У нас в этот четверг уже судебное заседание. Очень надеюсь на вашу помощь. Если они откажут несмотря на эту статью (постановление №275), то может в суде запросить справку на каком основании перенесено дело и куда-нибудь с ней дальше идти, только не знаю куда.

копировать

Что за 19.1 Правил усыновления? В Вашем случае, лучше уповать на судью, если опека не принесет паспорт био. Опека ОБЯЗАНА была подать в милицию на розыск био и установление ее местонахождения. Милиция вынесла бы уже давно Постановление о прекращении розыска в связи с невозможностью установления ее местонахождения, вот тогда, спокойно можно было бы усыновлять. В данном случае, либо ЛРП, но это долго и очень долго, либо опека в милицию на розыск, но это, тоже, не меньше месяца. По большому счету, если опека будет молчать про паспорт, а в деле есть акт об оставлении без документов био, то см. выше, уповать на счастливый случай.

копировать

Я ошиблась, не на тот пункт сослалась. в постановлении №275 пункт 2. Усыновление ребенка, оставленного в родильном доме (отделении) или ином лечебно-профилактическом учреждении, может быть осуществлено в установленном законодательством Российской Федерации порядке при наличии соответствующего акта, составленного администрацией учреждения, в котором был оставлен ребенок.
(это концовка этого пункта) , разве отсюда не следует что у ребенка есть статус на усыновление? А био в подмосковной опеке находили , она в милиции написала заявление что отказывается от ребенка т.к. не может его содержать и проживает здесь временно и указала данные своего украинского паспорта, т.е. получается что у нас ребенок гражданин Украины и по статье 165 семейного кодекса: При усыновлении (удочерении) на территории Российской Федерации гражданами Российской Федерации ребенка, являющегося иностранным гражданином, необходимо получить согласие законного представителя ребенка и компетентного органа государства, гражданином которого является ребенок, а также, если это требуется в соответствии с законодательством указанного государства, согласие ребенка на усыновление.то есть получается, что не можем мы показывать в суде этот ее отказ. Могу я ссылаться на пункт2 постановления №275 или суду это безразлично? Мне кажется что этот пункт как раз говорит что у нашего ребенка есть статус на усыновление и никакую мамашу искать не надо или я не правильно его понимаю?