Непроходимость слезного канала,прокол

копировать

Грудничку. Кто делал,как было, а то срашновато.

копировать

Нам врач (Германия) сказал что эта практика "прошлого века", что больше детей тут так не травмируют. И действительно с массажиком за месяц все прошло. А слипалось у нас ужасно, утром просыпался и глаз вообще открыть не мог.

копировать

нам говорят ,что это выбор родителей. Можно каждый день мучать массажем, но он может и не помочь, а потом уже сложнее будет :( Не знаю,что и делать.

копировать

Мы 2а месяца массировали, "по науке", как врачи учили + капали/промывали и т.п. Ребенка замучили(((. Ни на чуточку лучше не стало. В 2а мес. сделали зондирование (прокол). И выдохнули). С тех пор больше ничего не беспокоило, тьфу,тьфу. Я боялась процедуры до обморока, на подкашивающихся шла. Оказалось дело 1й минуты. Ребенка у меня забрали, буквально через 1-2 минуты вынесли обратно. Он даже расплакаться толком не успел. Сразу поел и уснул на руках). Выписали еще капельки (какие уже не помню) на неделю. И все наши мучения остались в прошлом).
п.с. врач еще говорила, что если видно, что ничего не помогает, то лучше раньше. Чем старше - тем тяжелее переносится. И физически (очень трудно удержать без движения) и психологически.

копировать

и без наркоза,да?

копировать

Без конечно, это процедура действительно несколько секунд занимает. Поэтому и делать говорят лучше маленьким совсем - сразу же забывают, и наркоза никакого не надо! Вам ниже все верно написали. Если уж ничего не помогает, то лучше сделать и забыть как страшный сон. Думаю маме это все дается с гораздо большим стрессом, чем малышу.

копировать

Согласна. У нас то же самое в Канаде говорят. До года ничего трогать не будут. 90% случаев (если не больше) - откроется всё само. Массажировать дома постоянно, открывается всё прекрасно!
У сына через полтора месяца всё открылось, хотя тоже ужасно слипалось.

копировать

В Штатах 6 мес "выжидают" (и утверждают, что больше 90% проходит:)).

Но мне со старшеньким не повезло:( - так полгода и промучались:(, а потом прокололи... А у младшего к месяцу все прошло (а мне уже становилось страшновато:)).

копировать

извините,можно спросить,как массаж делать.расскажите.

копировать

Угу, тоже по совету зарубежного доктора, делали массаж, капали курсами разные глазные капли. Дотянули до 7-ми месяцев, лучше ничуть не стало.
Плюнули и сделали ребенку зондирование платно в Морозовской. Забрали на две минуты, пять минут плакал, с этого дня глаз больше ни разу не гноился и слеза перестала стоять.
После операции неделю нужно капать Сульфацил натрия (альбуцид) - 4-5 раз в день. Так что не тяните, большому ребенку очень сложно проводить эти процедуры.

копировать

да именно грудничкам и делают. Не страшно а сто лет как отработано. НЕ тяните.

копировать

мы делали в 6 месяцев , потом все прошло

копировать

у меня с непроходимостью "дружба" давняя. сама до года ходила с гноящимися глазами. старший сын да 1.5 лет мучался (прокол уже делать было поздно, когда пошла к платным врачам, а участковый все мне говорил что это я промывания неправильно делаю - помог случай - от насморка начался сильнейший конъюнктивит, под напором гноя пленочка прорвалась)
со вторым сыном была уже научена - в месяц просто стребовала с врача направление в глазную клинику. там нас посмотрели, подтвердили диагноз и назначили операцию (хотя операцией я это назвала бы с натягом) через месяц. за месяц один глаз прошел самостоятельно, со вторым приехали. отдала я ребенка в кабинет буквально на 5-10 секунд, после чего его мне вернули и сказали, что еще неделю может подгнаиваться, но все прошло в этот же день. я была счастлива.
про массажик: старшему делала - не помогало. второму делала уже более лениво (можно сказать почти не делала), племяннице моя сестра делала - сначала не помогало. потом она психанула и надавила до синяка - помогло. (но по мне уж лучше прокол в стерильных условиях сделать. чем подвергать зрение ребенка такому риску)

копировать

ничего себе!

копировать

Была с рождения эта самая бяка.
Массировали-капали-массировали-капали. Ритка уже дугой выгибалась сразу как только я над ней наклонялась. Промучались почти три месяца, бестолку, записались на прокол, перестала делать массажи и капать капли и за три дня до операции все вдруг прошло... сразу.
Много читала по этому поводу, говорят что конечно стресс для ребенка, но мне кажется вот это каждодневное издевательство с массажами и каплями издевательство большее, чем двух минутная операция.
Соседка делала сыну. Все прошло хорошо. Поплакал чуть чуть, а на след день чистые глаза.

копировать

Вот и доктор слово в свлово говорит...

копировать

и я еще раз подпишусь (намучившись с первым ребенком, и так быстро и легко отделаться со вторым)

Конечно есть риск инфицирования ( не зря эту процедуру называют операцией, но меня успокаивает, что этот прокол делают струей воды, а не инструментами, а потом груднички этот процесс легко переносят. уже через минуту-две забывают и засыпают

копировать

убедительно. Я думала иголкой...и боялась,что заденут глаз :(((

копировать

Ох,заметила,какая у Вас подпись :) Почти также могу написать, у меня дочки 2005, 2007, сын 2011 :)))

копировать

:-) тоже всегда радуют такие совпадения

копировать

Делали в 1 месяц. Прекрасно перенесла и проблем потом не было. Ещё пример за зондирование: У моей падчерице двойняшки. С рождения у них воспалены глаза. Я им сразу сказала,сходите к врачу,сходите на зондирование.В результате периодического промывания в 5 мес. имеем жуткое воспаление на обоих глазках у обоих детей. Ух как я ругаюсь на них. Сделали бы раньше и не было бы сейчас таких проблем. Эх,молодо,зелено...

копировать

решено!

копировать

сначала съездите в Морозовскую глазную к окулисту. Там вас посмотрят,всё расскажут и направят на зондирование по показаниям.

копировать

нас и облуживает врач оттуда. На дому. К нему в Морозовку и поедем. (И не знали до сих пор,что он оттуда :)))),пока нормально-то все было).

копировать

Делали ребенку прокол слезного канала в 1 месяц. До этого с рождения глазик закисал. Массаж совсем не помогал. После прокола все проблемы закончились.

копировать

Я у обоих детей размассировала. Нужно только правилно это делать.

копировать

напишите,плз,как правильно делать массаж.

копировать

Массировать лучше не ватной палочкой, а пальцем именно в месте слезного канала. Нажимать слегка вибрируя(ногти коротко постричь) . Массировать 3-4 секунды - палец отнять. Две- три секунды перерыв и снова массировать. И так раз десять... или сколько сможете. Четыре -пять раз в день. Главное рассчитать силу нажатия так, чтобы не нанести травму ребенку, но нажатие должно быть ощутимым. Скореее всего ребенок будет плакать. Я это делала в те моменты, когда ребенок уже плакал. Думаю,так лучше вымывается. Ну и чтобы лишний раз не огорчать. После массажа из канала вылазит обычно что-то вроде тонкой длинной сопельки. В обоих случаях мне понадобилось не более 5 дней массажа. хотя у сына было все серьезно забито и врачи говорили, что размассировать не получиться в данном случае и прокол необходим. Я помолилась святому Пантелеимону( ему молятся часто при болезнях глаз) и интенсивно взялась за дело. Глазик перестал гноится, кажется дня через три.:)

копировать

Делали в 3 недели в Морозовской. Ребенка забрали, и ровно через 6 минут - я засекала! - вернули. Одно но - на мой взгляд, сделали не очень удачно, все равно лет до 4х глаз сильно слезился на ветру и на морозе. Годам к шести вроде прошло окончательно, но, думаю, уже за счет роста ребенка - каналец-то тоже изменяется в размерах.

копировать

а скажите, плиз, у вас помимо слезоточения до 4х лет еще были осложнения? мы тоже зондировали, постоянно слезятся, еще и подгнаиваться стали периодически, вам не говорили повторно зондировать?

копировать

нет, нам никто про повторное не говорил, но у нас конъюктивитов с выделениями на почве слезотечения не было. Просто слеза бежит от ветра-солнца-мороза, и все. Но я здесь на еве читала давно, несколько лет назад, что некоторые делали повторное зондирование.

копировать

Спасибо всем,кто ответил. Сегодня съездили, действительно минуты три всего, принесли НЕзареванного, вообще неплачущего. Даже удивительно. Ну, будем результата ждать! :)

копировать

поздравляю,надеюсь что у вас всё будет хорошо после зондирования....

копировать

А можно Вам задать вопросик?) Тоже вот собираемся в Морозовскую на зондирование (ждем только, когда нашего папу с работы отпустят...): нужно какие-то анализы сдавать (мочу, кровь...) или зондирование делают сразу после консультации в этот же день? Просто нам окулист в районной поликлинике дала пока только направление на консультацию на Мытную ул, 24 и сказала, что там посмотрят и определят, что и как нам делать и сказала, что возможно нужно будет еще сдавать какие-то анализы для того, чтобы произвели саму процедуру...
Большая очередь была? Я туда звонила, сказали, что на консультацию "живая очередь" с 8-30 до 14 ч. Интересно, сколько с малявочкой нужно будет ждать?...
И если можно: сколько Вашему малышу месяцев? Приятно поразил тот факт, что ребеночка не заплаканного вернули) а то я уж такого начиталась ... и про истошные крики и про кровь в глазах... уффф(((
Спасибо заранее!

копировать

Ребенку 2,5 мес. Мы шли платно по договоренности. Были на Добрынинском пер.,д.1. Врач знакомый. Анализы не сдавали НИКАКИЕ (хотя список видела где-то). В очереди не стояли ни одной минуты. Вообще не ожидала,что так все легко пройдет (но мне еще доктор сказал,что у нас там небольшие проблемы были, хотя гной вытирала весь день, слеза не текла, глаз гноился).Тоже начиталась страстей. Ева была последней каплей,после чего пошла СПОКОЙНАЯ. Доктор сказал,мол, не волнуйтесь, Ваше состояние передастся малышу.Так что я хорошо настроилась. И доктор - золотой! Теперь я его зауважала :)))) Просто еще раз увидела, как он с детьми себя ведет.Глаз С ТОЙ МИНУТЫ не беспокоит вообще! (тьфу-тьфу-тьфу)

копировать

Ой, ну здорово, т-т-т!!!
А нам вот уже 4 мес. Всё ждала и верила, что всё наладится и я расмассажирую глаз - и всё никак... Хотя левый глаз, что с самого начала был ужасно загноенный - сейчас вообще чистый, т-т-т (но чего-то я боюсь, что это временно...), зато теперь загноился правый (до этого гноя практически в нем не было). Так что у нас сейчас вообще странная ситуация(((
Вот у нас тоже как у Вас, видимо: слеза вроде бы и не стоит, но гной я вытираю в течении всего дня периодически(
А что это за клиника и если не секрет - ФИО доктора (можно в личку)? Вашему ребеночку зондировали оба глаза (сколько вышло по деньгам, если можно)?
Просто уж очень не хочется сдавать никакие доп.анализы - это замотаешься в поликлинику их сдавать, потом вылавливать результаты, а сейчас лето - лаборатория не работает. Анализы куда-то возят- вообщем жуть(((

копировать

Давайте я завтра ему позвоню,спрошу,готов ли он. Цену в личку напишу. Клиника - Морозовская.
Мой совет - не ждите. Ребенок ведь тоже мучается,когда ему все время вытираешь (не говоря уж про массаж). Мой так прямо спокойнее стал :)

копировать

Спасибо! Написала в личку. Только я не поняла - это именно в самой Морозовской б-це поликлиника при б-це?
Да, Вы правы конечно! У нас этот четрыхмесячный ужас уже кажется нескончаем((((((( Это я сейчас прекратила всякие массажи и морально настроилась на зондирование - сил нет слушать ребенкины бесконечные крики, когда я ему масссирую каждый день по 5 раз каждый глазик и всё бестолку((( Да еще эти бесконечные капли((( А ведь это антибиотики... Я уж переживаю за его зрение...

копировать

Все, добро получено! В личку почту свою написала, киньте тестовое сообщение, скину координаты врача. И будьте здоровы! :)

копировать

Делали в Морозовской глазной поликлинике (что на Мытной). Ерундовая процедура. Перед ней тоже боялись, когда узнали в чем она состоит. А оказалось, что у страха глаза велики.
Кстати, прокол только грудничкам и делают в основном.

копировать

Тоже туда направили((( А не подскажите, Вы сдавали какие-нибудь анализы перед этой процедурой? Или сразу же после консультации в этот же день и делают прокол?

копировать

По-моему, никаких анализов мы не сдавали. Перед процедурой в глаза капают какие-то коричневые капли. Потом смотрят, а потом направляют на бужирование (прокол слезного канала). Сам прокол делают за минуту-две. Маму не пускают. Ребенка только отдали - сразу же через минуту отдают. Правда, детки очень сильно плачут. Видно, немного болезненная процедура. Поэтому рекомендуют брать с собой всякие соки, чтобы быстрее успокоить ребенка. Мы быстро успокоили.
Попали по направлению из детской районной поликлиники.

копировать

Спасибо! Нас как раз из районной поликлиники туда и посылают...
Я звонила туда, узнавала про запись - сказали, что сейчас "живая очередь"...

копировать

а я так поняла, что живая очередь только на консультацию, а на саму процедуру все-таки запись... а вам как сказали по телефону?

копировать

А я вот поэтому тут и спрашиваю: первоначально только консультация или консультируют и сразу направляют на прокол? Иными словами: в один день только консультация, а потом уже записываются на другой какой-то день на саму процедуру?... Еще читала, что для самой этой процедуры вроде бы нужно будет сдавать дополнительно какие-то анализы... Вообщем, надо видимо еще раз позвонить туда, уточнить поподробнее. Только вот туда очень сложно дозвониться(((

копировать

У нас дело было так. Дали направление. Подъехали записались на прокол. Назначили. Подъехали. Сначала осмотр с закапыванием коричневой жидкости. Это своего рода тест, они проверяют: действительно ли есть непроходимость. Потом через минуту вызывают обратно и смотрят на закапанный глаз. Если подтверждается непроходимость, тут же направляют в соседний кабинет. Там живая очередь из тех, кто назначен. Но быстро идет. Тут же и прокалывают. Так было 4 года назад.

копировать

Скажите, пожалуйста, а вы уже с полисом приходили на консультацию? и через какое время сделали процедуру?

копировать

Это было 4 года назад. По-моему мы без полиса были. Но у нас было направление из нашей районной московской поликлиники. Возьмите полис на всякий случай. Возможно, понадобится. Кстати, там предварительная еще запись, не смотря на направление.

копировать

Да в том-то и дело, почитала на их форуме, что полис обязательно надо, в отличие от направления, а у нас его еще нет, только на прописку сдали документы, ребенку три недели. При этом говорят же, что чем раньше сделаешь, тем лучше.

копировать

Дождитесь полиса или сделайте себе временный. Узнайте, может, за деньги сделаете без полиса. Вообще время у Вас есть. Мы до 6 мес. тянули. Не знаю поэтому, или по другой причине, но прокалывали канал дважды.

копировать

да про деньги они тоже пишут, что у них только бесплатно, по полису. Еще и может оказаться очередь на саму процедура на два месяца вперед...

копировать

Ой, а я что-то не поняла... Подскажите, Вы туда звонили и это они сами так сказали, что там очередь на саму процедуру на 2 месяца вперед?...

копировать

это я на форуме у них прочитала, что 6 апреля была запись на май! вот тут
http://eyeopd.ru/forum/2-3-4

там же и про анализы написано
"Нужен общий анализ крови с гемосиндромом (свертываемось крови)( годен 7 дней), и справка от педиатра - ребенок здоров, контакта с инфекциями нет ( годность 1 сутки)."

копировать

Спасибо за ссылку. Всё очень печально((( Видимо да, очередь здоровенная(((

копировать

За деньги делают моментально. Без всякой очереди.

копировать

там же? неофициально? а то они пишут, что у них только бесплатно...

копировать

Официально. Там же.

Вроде как это отдельная контора.

Короче, в поликлинике морозовской. Там же касса.

копировать

М ы массаж делали месяц регулярно и капали капли, все само прошло. Сейчас сыну почсти 4 г

копировать

Кому как. А нам массажи и капли не помогли. Наш окулист сначала тоже массажи прописывала, а как увидела, что не помогает, направила на прокол.

копировать

Мы по направлению из п-ки ездили сначала в Морозовскую на консультацию где-то в середине мая. Там живая очередь. Ребенка быстренько посмотрели и сказали,что действительно надо зондировать. Дальше в регистратуре сказали, чтобы мы позвонили (а дозвониться туда не так-то просто) 8 июня для того,чтобы записаться на зондирование на ИЮЛЬ. Мы с мужем решили не мучиться и записались платно в НИИ педиатрии на Талдомской. В итоге приехали к определенному времени и быстренько все сделали. Из анализов просили только общий анализ крови (В Морозовской же кроме общего анализа крови, требовалось еще гемосиндром и справка от педиатра, что здоровы). Кстати, в Морозовской вроде бы тоже предлагали платно, но не в этот же день. Гноиться глаз, кстати, сразу после процедуры перестал (ттт). Вместе с нами процедуру делали ребенку,которому было 9мес., причем повторно (первый раз делали в 6 мес.) и он орал очень сильно... Нашему было 3,5 мес. и почти не плакал )))