помогите разобраться(анализ крови)

копировать

ребенку 3г 3 мес. Нашла у него за ухом ближе к затылку увеличенный лимфоузел, практически на линии роста волос, размером с горошину (сначала подумала, что это комариный укус, т.к.рядом было несколько укусов). через 2 дня еще один, ближе к уху,еще через пару дней еще один за ухом. все примерно одного размера, расположены в одну линию. Сразу записались к педиатру. Сдали анализ крови, а так же на вирус Э-Б и лямблии (эти направления у нас остались с прошлого посещения, за 1.5 месяца до этого болели ОРВИ, врач назначила на всякий случай, решили сдать все за один раз) Сегодня получила результаты, ЭБ и лямблии отриц., а ОАК меня напугал. Прокомментируйте плиз (у ребенка ни сейчас ни раньше не было никаких симптомов, кроме этих лимфоузлов, а вдруг это не они?! сейчас я их практически не могу нащупать.) напишу показатели, отличающиеся от нормы (норма в скобках)

Иммуноглобулин Е (IgE) общий 77.7 (0-49)
Эритроциты 4.44 (4-4.4)
Средний объем эритроцитов (МСНV) 84 (77-83)
Средняя концентрация НВ в эритроцитах (МСН) 332 (336-344)
Тромбоциты 360 (209-351)
Нейтрофилы сегментоядерные,% 26 (32-54)
Эозинофилы,% 6 (1-5)
Моноциты,% 9 (4-8)
Лимфоциты,% 57 (34-56)
Цветовой показатель 0,84 (0,85-1)
СОЭ 14!!! (0-10)
правда, на ЭБ нам давали направление во время прошлого ОРВИ, только на IgG, может быть на IgM тоже надо сдать?
спасибо тем, кто дочитал. Я ужасно напугана, помню топ Супертанчика про припухлость, ужасно нервничаю. Подскажите, что могут означать наши анализы, что читать?

копировать

Я не специалист, я любитель анализов:) IgE повышенный говорит, что на что-то аллергия, туда же эозинофилы, но не критично. СОЭ Ваше совсем не страшное, по некоторым нормам вполне в пределах нормальных показателей, нас на операцию при 16 взяли. Про лимфоузлы: у дочки они на голове вообще в непривычном месте, как рога.

копировать

А не может быть инкубационный период ЭБ? Все только может начинаться? У нас ЛУ тоже за пару недель вылезли, а когда началось, так там такое раздуло...
ЗЫ: Про ЛУ "на месте рогов":), не могла ли она ударяться? У нас такое же было, говорили, что ЛУ, но оказались надкостничные гематомы, рассосались.

копировать

Так у автора они уменьшаются, она их нащупать уже не может. Анализ крови с ними мне кажется совсем не связан. А наши рога радостно растут при каждой болезни, я дошла до онкологов, сказали что редко, но бывают в этом месте блуждающие лимфоузлы, у нас они какие-то закапсулированные, а началось все именно с мононуклеоза, чтоб его...

копировать

аллергии вроде ни на что нет. спасибо, что про СОЭ успокоили. Как думаете на ЭБ на IgM стоит сдать?

копировать

Я б не сдавала, помню острый период течения, его сложно перепутать с чем-то кроме ангины. А лимфоузлы... Для меня загадочное явление. А с вирусом ЭБ сталкиваются все так или иначе и у многих происходит это незаметно.

копировать

Вообще ваши отклонения от нормы настолько незначительны, что вполне могут считаться нормой.

копировать

спасибо:) но как быть с ЛУ? от чего они, и надо ли что-то еще сдавать?

копировать

Я так поняла, что уже ваши ЛУ почти исчезли, раз с трудом можно прощупать. Покажите врачу для собственного успокоения.

копировать

да, они уже совсем не прощупываются:) сходим к врачу

копировать

Лимфоузлы до 1 см в диаметре норма для ребенка любого возраста в каком бы месте они не находились.
Хотя и анализ крови Вы привели не полностью, но то, что Вы описываете - НОРМА для ребенка такого возраста.
Совершенно не понятно ЗАЧЕМ сдавались анализы на лямблии, ЭБ и т.п..
Не надо искать лишние проблемы где их нет. Лечат не анализы, лечат болезни...

копировать

анализы на ВЭБ сдавались потому, что за 1.5 месяца до этого ребенок переболел с симптомами, похожими на ИМ. На лямблии сдавали, т.к.тоже были симптомы. анализ кала их не выявил. надо было их раньше сдать, это понятно, но ребенка не так просто затащить в процедурный кабинет, да и уезжали мы на месяц.

копировать

Вы извините, конечно, но все равно не понятно.
"...за 1.5 месяца до этого ребенок переболел с симптомами, похожими на ИМ" - ну ведь УЖЕ переболел и вылечился? Зачем через полтора месяца выяснять а не ИМ ли это был? Ну ведь уже ж здоров?
А лямблии по-моему сейчас сдают все кому не лень, почти как кал на дисбактериоз - все ищут, но почти никто не находит.

А описанное Вами в первом посте - норма.

копировать

спасибо:) ну сдали уже, зато знаем, что все чисто:)

копировать

Ну, это слава Богу! Не болейте :)