Как делают ЭЭГ? 3 года

копировать

Расскажите, пожалуйста, как делают ЭЭГ ребенку 3-х лет? Насколько я понимаю, процедура занимает минут 20. Как заставить трехлетку высидеть это время (я уж молчу про то, что надо будет как-то убедить нацепить на голову все эти датчики :(). Можно ли читать, рассматривать книжки, играть, песни петь? Или надо молча и спокойно сидеть?
Поделитесь опытом, пожалуйста!

копировать

Мы в свои 3,5 года ЭКГ и УЗИ сердца делали уже раз 10 (ВПС), сложно было делать в возрасте до полутора лет, она боялась, датчики спадали с нее.
А сейчас она понимает ситуацию, затихает и внимательно следит за действиями врача, я рядышком, держу за ручку, спокойно разговариваю. В общем, проблем нет.

копировать

ЭЭГ и ЭКГ - разные вещи!!! Автор пишет про ЭЭГ (электро энцефалограмма) - делают ее с датчиками на голове, для обследования!!

копировать

тысячу извинений, невнимательная я:(
ЭЭГ мы делали в Семашко в 2года. Ничего так, спокойненько сидела.
Врач нам говорила, что очень информативно, когда у ребенка глаза закрыты, вот это не очень далось сделать.
А еще лучше делать, когда ребенок спит. Но такое возможно в более взрослом возрасте

копировать

У нас получилось сделать только ЭЭГ сна. Обычное ЭЭГ ни год назад, ни сейчас (ребенку почти 4 года) пока не получается, то головой вертел, то ногами болтал, то еще что-нибудь...

копировать

Мой сидел достаточно спокойно. Делали в 2,11. Но он у меня вообще врачей слушается. Играть можно, книжки читать можно, петь тоже, главное чтобы все это делали вы, а ребенок сидел спокойно. Ну и как-то упросить закрыть глаза, мне пришлось самой ему ладонью закрывать

копировать

брали с собой переносной двд плеер. смешарики форева.

копировать

нам 3,9 тоже предстоит эта процедура, вот тоже думаю как высидит?)) но постараемся, мож получиться

копировать

Делали дочке в 2.7, сидела совершенно спокойно, выполняла указания врача - открыть/закрыть глаза. Процедура заняла 20-25 минут.

копировать

Сыну делали во сне, около часа все шло. Датчики надели еще до сна, период бодрствования тоже записывали.
Мы готовились к процедуре- нагулялись до изнеможения, в клинике его накормили сытно, так что сон был обеспечен.

копировать

можно я спрошу тут? а где делают хорошо в москве? мы в медси2 записались вроде. как там не знаете?

копировать

Мы делали в неврологической клинике на полянке. Одел нам врач шапку с проводочками, гелем заполнил. Минут 30-40 вся процедура (сон и бодрствование). Не плакали, врач хороший и аппаратура тоже.

копировать

нам в таком возрасте делали со снотворным - один раз свечку ставили, другой раз жидкость выпить давали. Т.е. это не наркоз, а снотворное недолгого действия.

копировать

Напишу, как прошло в итоге у нас. Делали в Медси-2. Ни о каком сне и покое и речи не шло. Так потом в заключении и написали, что исследование проводилось при активном бодрствовании.
Медсестра (или кто там ассистирует врачу) очень опытная, ловко нацепила и шапку, и прищепки на уши, так что желания снять все это не возникло. Прыгала и плясала перед ребенком по полной программе, целое представление с игрушками устроила. Глаза мой сын закрывать не хотел, только зажмуривал и снова открывал. Неожиданно помогло то, что эта ассистентка обмолвилась, что "надо хотя бы до 20 досчитать". Ребенок закрыл глаза и стал сам считать, потом убедили его молчать, и дать посчитать "тёте".
Мне показалось, что вся процедура длилась минут 15, не больше, но я не засекала, конечно.
Не знаю, что вышло в результате такого цирка, пойду в четверг к неврологу, в заключении, конечно, непосвященному человеку ничего не понять.