Экстрасистолия...

копировать

Девочки, по результатам ЭКГ поставили диагноз "Нарушение сердечного ритма.Экстрасистолия(суправентикулярная) по типу бигеминии. Преждевременная деполяризация предсердий."
К кардиологу направили - он будет только 26го:( - а я сижу и тихо обмираю от ужаса:(, потому что слова все несильно понятные, но очень пугающе звучат:(. Педиатр, которая направила к кардиологу ничего толком сказать не смогла:"ну кардиолог вам все расскажет..ну особых ограничений по нагрузкам не надо..но многго не бегайте, наверно".
Кто-нибудь может мне помочь понять, что этот диагноз значит и насколько это страшно-опасно? Дочка 132 см при весе 29 кг, очень спортивная и подвижная, ТТТ, никогда не жаловалась ни на что. Прошлогодняя ЭКГ была хорошая. Еще момент - эту ЭКГ делали, когда у нее очень сильно болело горло, но врач сказал, что это не имеет значения - не могло никак повлиять горло на результаты ЭКГ? Хотя в этот же день сдавали анализ крови, мочи и кала -все с ними ОК. За год болели мы всего раз ОРВИ, ну и с января стали заниматься борьбой по три раза в неделю, может, из-за новых нагрузок все это у нас появилось:(?Но после тренировок она готова носиться веником дальше...

Помогите мне не сойти с ума до 26го...пожалуйста!

копировать

Успокойтесь для начала, с ума сходить точно не надо. Дождитесь консультации кардиолога. У нас экстрасистолия с рождения, сейчас нам 4 года. Наблюдаемся у кардиолога, делаем суточный мониторинг ЭКГ (холтер) раз в пол года. Препаратов никаких сейчас не принимаем, хотя с рождения пили таблетки до 9 месяцев. Думаю вам тоже назначат холтер, УЗИ сердца сделаете, еще знаю, что бывают нарушения ритма во время скачков роста (7 лет и ...). Обследуютесь спокойно.

копировать

Спасибо! Буду надеяться, что это функциональное и ждать осмотра кардиолога. УЗИ сердца делали в прошлом году, все ок было.

копировать

Нам тоже год назад экстрасистолию поставили. Дочке делали диспансеризацию для спортшколы, на ЭКГ обнаружили. Поскольку стоял вопрос бросать или не бросать спорт, то мы серьезно обследовались в главном российском учреждении по этому вопросу - Детском НПЦ нарушений сердечного ритма и аритмологии на Талдомской. Нам выписали некоторые поддерживающие препараты, но даже "большой" спорт (хотя, какой он большой в 6-7 лет, у нас теннис с достаточно умеренными нагрузками) не запретили. Так что, не переживайте. Как сказали мне уже несколько кардиологов, у большинства детей экстрасистолия проходит сама ближе к подростковому возрасту. Просто это надо наблюдать, чтобы хуже не становилось. Сейчас мы ставим раз в полгода холтер и не принимаем никаких препаратов. Никаких ограничений по физической активности нам не прописали.

копировать

Спасибо, Вы меня очень успокоили! Дочка тоже занимается спортом (айкидо), и успехи есть. и самой очень нравится - очень бы не хотелось. чтоб запретили заниматься, конечно. Буду надеяться на лучшее.