Опрос: детские зубки и ГВ (вопрос к долгокормящим)

копировать

Мамы, кто кормил до 2-х лет и дольше:
1. Какие зубки у Ваших деток, есть ли проблемы?
2. Как Вы думаете - есть ли связь между долгокормлением и тем, что рано портятся зубки?
Если сможете привести по п.2 обоснование в сторону того или иного мнения - буду благодарна.

Прочитала здесь на Еве, что если долго кормить ребенка грудью, то от этого у ребенка портятся зубки. Удивилась. Вроде бы грудное молоко "убивает" бактерии вредные и само по себе стерильно, не содержит вредоносных микробов. Но задумалась: у меня старшая дочка исскуственница и зубки у нее отличные (5 лет), а младший сынуля еще на ГВ (ему 2,5 года) и зубки портятся стали сильно(((

копировать

Дурь пишут,кормила сына до 2.5г.,идеальные зубы,менялись совершенно беленькие и чистенькие,сейчас 8 лет,ребёнок не знает что такое лечить зубы.Ни одной дырки за это время,дочь на ИВ с 4 месяцев,пока всё ттт.НО я не верю что это от ГВ иль от ИВ,это генетика,ИМХО

копировать

1) первая пломба у дочери появилась в 5 лет, вторая-почти в 6 лет, совсем недавно. ГВ было до 3,9 (ночное ушло в 3 года, когда вылез 20-й зуб).
2) ИМХО-связи с ГВ нет-у меня зубы лететь начали с раннего детства, на ГВ я вообще не была... дочь подруги на ГВ до года-зубы с раннего детства портятся, с 2 лет-постоянные клиенты стоматолога... мой брат родной-зубы отличные, росли мы в одной семье, на ГВ как и я не был вообще, разница в возрасте у нас всего год и четыре.

копировать

Если эмаль зуба крепкая, то длительное ГВ она выдержит, если слабая, то нет. Чистите зубы ребенку и кормите хоть до школы.

копировать

Исследования доктора Палмера показали, что долгое ГВ не портит зубы ребенка

копировать

Старшего кормила больше 2,5 лет ночью - чуть больше 2х, сейчас ему 6, с зубами проблем нет и не было еще ни разу (ТТТ). Младшей 2,5 года, еще кормлю, в т.ч. ночью, с зубами все ОК (ТТТ еще раз :) ).
Меня саму кормили грудью всего полгода, кариеса не было в детстве и нет сейчас (то есть абсолютно, поплюю еще раз :) )
Вывод - имеет значение наследственность, течение беременности у мамы и гигиена. Длительность кормления ни при чем.

копировать

Кормила до 2х лет, обеих. Зубы ттт.,ни одной дырки. Уже 5 лет детям, молочные меняются. В 2,5 можно и завязывать,так я думаю

копировать

До 2,5 первого кормила, зубы "более-менее" - одну дырку запломбировали, еще есть парочка маленьких в самых "дальних" зубах (их пока врач не трогает) - 7 лет.

Думаю, что к 7 годам любой сладкоежка зубы доведет до такого состояния вне зависимости от ГВ:):):).

копировать

Зубы портит налет, который если не счищать зубной щеткой каждые 12-18 часов. Достаточно 2 раза в день , после завтрака и после ужина. После сладкого обязательно попить воды.

Вопрос к автору, зубки ребенку, как чистите? Вы лично чистите ребенку?
По логике зубки должны были чистить , как вылез первый зуб, есть даже специальные резиновые щеточки ( фирма Нуби), а когда уже ребенок научится полоскать рот, то переходить на зубную пасту, но чистить должен родитель, а ребенок так в конце чистки учится щеточкой в ротике.

Мы кормились до 2г2м. после кормления грудью( у нас оставалось на ночь, давала попить водички) и конечно зубки чистим.

копировать

Зубы чищу сама обоим деткам! Но зубки у грудничка хуже(

копировать

2,2 кормились. Зубы проблемные. С ГВ не связано - зубы полезли уже с белыми пятнами - гипоплазия эмали.

копировать

На ГВ 1,5. Зубы лезли сразу кипельно-белого цвета, что означает недостаток минеральных веществ в эмали. Я - фанат ГВ, но приходится признать следующее: при такой эмали ГВ необходимо сопровождать соответствующим уходом, иначе проблемы усугубятся "молочным" кариесом. Если после кормлений водой рот полоскать - то все ок, из-за ГВ проблем нет. Если не делать этого, то получается следующее: молоко само по себе сладкое, и если днем еще худо-бедно слюной все смывается, то ночью этот молочный сахар зубы начинает разрушать. Мы расхлебываем проблемы до сих пор, ребенку уже почти 7 лет. ВСЕ "молочные" зубы - кариесные :(

копировать

Вот еще мамы написали: " В молоке содержится молочный сахар — лактоза, который разрушает эмаль"

копировать

Грудное молоко укрепляет зубы. Да и любое некипяченное молоко тоже. Первую кормила до 1 года - зубы были отличными. Вторую тоже до 1 года - кариес начался в 1,3 года. Третью сейчас кормлю 2,3 года - ни намека на кориес, зубы отличные.

копировать

Вообще считаю, что плохие зубы говорят о проблемах в организме и нужно начинать решать их. ГВ - это не лекарство от всех болезней, а скорее вспомогательный инструмент помимо всего остального.

копировать

Кормила 2.5 года, сейчас сыну 5 лет. Гипоплащия эмали есть,но т.к.закладывается она еще на ранних сроках беременности,думаю, ГВ ни при чем. Но не смотря на гипоплазию эмали, зубы на разрушаются, кариеса нет.