Пигментированный (черный)налет на зубках

копировать

Дочке почти 3 года. Сначала было совсем чуть-чуть на одном зубике, черз неделю больше.. а сейчас этот черный налет уже зубах на 4 и внутри и снаружи и похоже распостроняестя.. У зубного были (хорошего) она сказала, что это пигментированный налет от него ничего страшного нет.. но не красиво же.. да и распостронение его пугает. Дочь сейчас орви переболела, может это на фоне сниженного иммунитета? Антибиотики не принимаем. Дисбака нет (сдавали капрологию в хорошей лаборатории). Короче у кого есть опыт, поделитесь.

копировать

У моей тоже всё начиналось также. К 4-м почернели 4 нижних и 4 верхних, и начали крошиться. К 5 годам сточились под корень.

копировать

А вы к врачу обращались, что врач говорил?

копировать

Конечно обращались. Антибиотиков не было вообще с рождения, с ЖКТ тоже проблеи не было - всё проверяли. Зубки серебрили. Сейчас уже все зубы сменились. Всё нормально. На постоянные зубы ничего не перешло, зубы белые, корни здоровые. Делали снимок проверяли.

копировать

У нас так было, то меньше налет, то больше. После нескольких курсов антибиотиков прям совсем все зубки почернели, некрасиво было, и дочка начала комплексовать. Этот налет не опасен для зубов, но мы сходили на профессиональную чистку и все стало Ок :)

копировать

Спасибо за ответ, а сколько дочке было лет когда началось и когда чистку делали?

копировать

С 3-х лет где-то то меньше, то больше, не особо в глаза бросалось. А вот в 4,6, когда было несколько курсов а/б, стало сильно, в 4,9 сделали чистку (месяц назад).

копировать

У моей тоже есть налет, и тоже где-то в 3 года появился после антибиотиков, сейчас почти 4. Тут возникают периодически темки про налет. К сожалению, говорят, что он потом и на постоянные зубки может переходить:( Нам стоматолог сейчас разрешила раз в неделю зубным порошком его пробовать счищать, так он действительно лучше сходит, чем детской пастой. А чистку рекомендовала попозже делать.

копировать

Как правило,черный налет на зубах (если это действительно налет) у детей - это признак нарушения микрофлоры в ЖКТ. Сам по себе этот налет безвреден, просто с эстетической точки зрения - не гуд. А вот ЖКТ пролечить надо. Моему ребенку помогли несколько курсов нормобакта и нормоспектрума.

копировать

у моего сына тоже такой налет, стал появляться в год и девять, а к 2-м годам все нижние зубы уже в налете и на одном верхнем пятно. Ходили в разным зубным, все говорят, что это не камень, а налет, который не разрушает зубы. Налет из-за проблем ЖКТ - был раньше дисбактериоз. Сейчас пьем нормофлорины, налет перестал расти, но и меньше не становится. Чистим зубы детской пастой.

копировать

У нас примерно с 2,5- 3 лет такая проблема... Налет то появляется то исчезает... Сейчас прорезываются постоянные зубки - на них тоже переходит немного. Врачи диагностируют налет Пристли, о котором выше писалось, проблема с выработкой какого-то фермента, не вреден для зубов. И тоже посоветовали 1 раз в неделю - зубной порошок... Я как-то чистила неделю подряд зубным порошком электрощеткой - отдраила наполовину... Но так часто все же нельзя...