Частое мочеиспускание без боли,5,5лет,девочка.

копировать

У дочки появилась какая-то особенность,она стала часто писать,причем болезненности нет абсолютно,болей в животе пояснице тоже,моча не измененного вида,общее состояние нормальное,мочи не много,пьет как обычно.
Появилось это через неск дней после того как она была стрессирована у стоматолога после удаления зуба. Начала сильно бояться всех недомоганий, то мол горло поцарапала говорит,через пять минут "ой нога болит",через пять минут еще что-то,видно что боится недомоганий. Плюс мы переехали в новую квартиру,живем там одни (а раньше с родней было веселей ей),и плюс там жарко. Но обычно от жары наоборот меньше писают... Вообщем не знаю что делать,врачей она боится лишний раз не хочу еще раз подвергать стрессу,и в тоже время волнуюсь. Может это быть чем-то невротическим? ведь все таки если какое-то заболевание должны быть еще симптомы. Ах да,когда уезжаем или идем гулять то по 3-4 часа все ок,писать не просится гуляет и переносит поездки нормально. Такое только дома. Тут отвезли ее к бабушке на 2 дня,у нее тоже все ок,приезжаю сегодня я и опять каждые 30-40 минут бегает писать.Что посоветуете?

копировать

Моей дочери 5 лет..тоже не зацикливалась на том что часто ходит в туалет.Но теперь понимаю что зря-дальше больше..Жалею что не придавала особого значения.Поставили диагноз нейрогенная дисфункция мочевого пузыря.Так страшно понимать что вылечить эту проблему не просто будет.Пока лечимся 2 недели и особых сдвигов нет.Напишите кто с этим сталкивался-буду признательна.

копировать

Ждать, само пройдет. Введите в Гугле "частое мочеиспускание у детей" и получите тонны ссылок.

копировать

У меня у обеих дочек примерно в таком возрасте была похожая проблема. сдавали анализы и УЗИ делала им, чтобы инфекции и воспаление исключить. В итоге всё чисто оказалось, ничем не лечила, само прошло.

копировать

Слушайте, читаю, прямо как у нас история. Все тоже самое, 5 лет, в туалет бегает каждые пять минут, но только лишь дома. Моча, кровь в норме (сдавали незадолго до того, как все это началось). Дочь ни на что не жалуется, боли нет. Я грешу на то, что она патологически боится врачей и любой поход в поликлинику это стресс. Вот после сдачи анализов все началось. Тоже переживаю, если в ближайшие дни не пройдет, поведу к урологу.

копировать

Прям что-то часто стала такие жалобы встречать, и нас это не обошло. Дочке 4,10. Тоже дома часто, на улице и не вспоминает. Обследовались у нефролога (анализы, УЗИ в норме, только оксалурия выявлена), назначили нам некоторые препараты, витамины, но эффекта сразу не было. Длились дочкины частые мочеиспускания месяца 2-2,5. А сейчас как-то резко нормализовалось, ттт. Читала русмедсервер, там врачи и говорят, что такое бывает, и должно проходить через 2-3 месяца. Вы просто мочу хотя бы сдайте, чтобы инфекцию не пропустить.

копировать

Это ж надо!Моей 5,2...та же песня(((Где-то слышала про нейро-какой-то мочевой пузырь.Вы об этом ничего не слышали?
Моя в этом году начала ходить в группу развития,5 дней в неделю по 4 урока.Ей оооочень нравится,на след.год тоже пойдем.Так вот это все началось в октябре,когда занятия начались.Постоянно бегала на уроках,и сейчас бегает днем,а ночью встает редко,максимум один раз или ни разу.
Может к невропатологу?

копировать

У нас такое было, нейрогенный мочевой пузырь. Наблюдались у нефролога. Пили спазмекс.

копировать

Нда, грустно, да и смотрю что дети, в принципе, одного возраста. Поведу завтра к урологу, а то уже извелась я.

копировать

мои 5 коп.
точно так же в 5 лет стала бегать. врач смотрел, анализы сдали - никакой патологии. причем бегала только, если туалет под рукой )) наблюдали, через пару месяцев все прошло.
статистика однако

копировать

Нам тоже 5 лет и с 4 почти лет начались такие проблемы. Обследовались полностью у нефролога ничего не нашли. Наблюдаемся у нефролога и ходим к психологу детскому. Говорят это нервное - нейрогенный мочевой пузырь. У нас это совпало с рождением второго ребенка. Видимо стресс большой для сына. Пьем финибут сейчас. Пока результатов не вижу никаких. У нас как то периодами месяц-два часто ходит потом период нормально пОтом опять все поновой. Измучились мы с ним уже когда пройдет это непонятно.

копировать

нам помог фенибут+дриптан, нефролог назначил.
буквально за неделю все в норму пришло.

копировать

Проконсультировались мы у педиатра, пока предположение такое же "нейрогенный мочевой пузырь",назначили пока нервохель на 2 недели по наблюдать,плюс анализ мочи.

копировать

Мальчику 4. То же самое.Педиатр сказал: цистит (хотя анализ мочи в норме), назначил фурагин, правда, в какой-то очень маленькой дозировке. Сомнения гложут как-то... Почему-то тоже склоняюсь, что нервное это...

копировать

Отклонения в анализе мочи должны быть, у нас были повыш. лейкоциты. Проконсультируйтесь у уролога или нефролога.

копировать

вам надо сдать мочу по нечипоренко - там будет видно есть ли инфекция. еще можно посев мочи сделать.
если инфекция не подтвердится - скорее всего нейрогенный МП.
ну я бы еще узи мочеполовой сделала для успокоения.

копировать

У моей в пять было тоже самое. как что то стрессовое - писать (ток было еще хлеще - хочу но не могу). Нам педиатр сразу выписала глицин и тенотен.Спустя неделю все симптомы затерлись.

копировать

Мы сходили в пятницу к неврологу.Выписали Тенотен детский+ванну на ночь с валерианкой.Завтра пойдем сделаем ЭЭГ.

копировать

мы тоже сходили, назначили чай с мелиссой и мятой пить, успокаивающие ванны. Анализы в норме, УЗИ два раза сделали, сказали что нейрогенный моч пузырь. УЗИ показало что после того, как ребенок сходит в туалет, в мочевом пузыре остается 20-30% жидкости, а должно оставаться максимум 10. рекомендовали сходить с урологу, мол можно научить ребенка правильно ходить в туалет, чтобы ничего не оставалось и через месяц все пройдет. теперь ищу уролога, т.к. в поликлинике нет. может кто поделится?

копировать

В Медси2 есть.

копировать

у нас такой пузырь,ребенок не все "выписывает".Нам назначили физиотерапию:токи на поясницу и мочевой пузырь,в поликлинике делали.Стал просится писать чаще.Уролог сказал,что надо как сын пописает,минуты через 3-4 опять его на горшок,тогда он свою остаточную мочу должен и выписать.Но с ребенком 3х лет такое не всегда удается :(

копировать

тоже самое у сына.Внизу в моей темке http://eva.ru/topic/136/2698616.htm?messageId=67686203 девочки скинули несколько фамилий урологов. Мне педиатр тоже сказал что скорее всего у сына нейрогенный мочевой пузырь. Вот ищу хорошего уролога.

копировать

ой, у нас был ужас просто где-то в таком же возрасте. После очень сильного гриппа началось и потом на каждый раздражитель такое было. Каждые 5 минут она в туалете. Анализы, обследования-все отлично было, врачи руками разводили. Какое-то лекарство потом нам прописали, вот название не скажу, тоже там до 12 лет нельзя было, сказали, по четвертинке давать. Пару лет мы так мучались, с переменным успехом. потом попустило потихоньку.

копировать

И у меня старшему 6 лет. Началось недели 3 назад, начал часто бегать в туалет, причем, в основном дома, где туалет рядом. Сдавали анализ мочи - норма, вчера вечером начал жаловаться, что живот внизу болит, когда встает или прыгает или висит. Записались на Узи мочевого пузыря в Семашко на сегодня, начнем с этого, прям и не знаю, что думать...:(

копировать

У меня у обеих дочерей уже месяц такая еруднда. Ничего не беспокоит, просто бегают в туалет по чуть-чуть. Но это только дома. Если куда-то едем или в паруе гуляем, да даже на даче на улице, то ходят как обычно, я чаще :-) Поняла, что нужно как-то отвлекать, видимо это на нервной почве.

копировать

Автор, можно я здесь спрошу? Скажите пожалуйста, сколько раз в день должен писать ребенок в 5 с половиной лет? И порцию после ночного сна считать как сегодняшнюю или вчерашнюю? Спасибо.

копировать

Мне нефролог говорила, что в этом возрасте ребенок должен писать 6 раз в день в среднем по 100 мл (ну это примерные цифры, зависит от ряда факторов). Утренняя моча - это сегодняшняя.

копировать

Просто мы где-то 9 раз писаем. В интернете посм. там для нашего возраста норма 7-9р. Я поэтому решила здесь спросить как у других в таком возрасте, а то мне кажется многовато мы писаем.

копировать

Во-первых, не "мы", а ребенок.
Во-вторых, у детей 5-9 лет бывают такие периоды когда они могут писать до 9 раз за ЧАС. Лечить не надо, проходит само. К сожалению это просто особенность психики данного возраста.