отиты и море

копировать

Ребенок летом каждый раз болеет отитом после купания на море.Вчера купался в ванной,нырял в очках,крутился под водой. Сказал,что попала вода в ухо. Вытряхивали, вроде вытекла. В 5 утра проснулся с сильными болями,закапала отинум,дала кеторол. Днем боли усилились, Тдо 38,5.Начался отит. а ведь даже насморка не было. Через месяц едем на море. Боюсь заранее. в том году был отит после купания.У кого такая проблема,какая есть профилактика. может после купания что-то сразу закапывать?

копировать

Единственная профилактика - это чтобы вода в уши не попадала, к сожалению. Когда у нас в Крыму случился отит, мы обратились к местному ЛОРу, они вообще категорически против, чтобы ребенок, склонный к отитам, нырял в море.

копировать

А мой так любит купаться,когда волны. По-любому вода попадет в уши.Может затычки какие купить, не знаю, будет ли польза. Говорят,вроде вода может через нос в уши залиться

копировать

Попробуйте купить затычки - есть такие для пловцов.
А вообще, конечно, нырять по-минимуму, увы (((

копировать

Нырять нельзя,увы. Путь купается без ныряния. Мы не ныряя закапывали оливковое стерильное масло, чтобы избежать отитов, которых было очень много.

копировать

покупайте затычки в уши, специальные для бассейна как из пластелина

копировать

Муж нырял с аквалангом, в уши вставлял затычки, вода все равно попала, начался фурункул, вылечили, но теперь чуть сквозняк или вода в ухо попадет - сразу отит(((

копировать

Наныряли как-то отит. Лор сказала, что это от того что попадает грязная вода и уши надо после купания чистить.

копировать

Вычитала в интернете,что если попала вода,то можно сразу закапать разведенный спирт для профилактики или настойку календулы. Завтра пойдем к ЛОРу, спрошу,правда или нет.

копировать

Не надо капать спирт в уши, даже разведенный и тем более ребенку. Сожжете. Если очень хочется - на себе для начала потренируйтесь.

копировать

можно капать спиртовые настойки такие как сангвилитрин или борный спирт, ни чего не сожгешь

копировать

А Вы себе при отите попробуйте закапать.

копировать

А Вы, кстати, знаете что такое в принципе борный спирт? Это раствор борной кислоты в 70% спирте. Теперь представьте себе воспаленное ухо, на которое капают 70% спирт. Как думаете - не больно и не сожжет?

копировать

борный спирт уже несколько лет как запрещен для применения в педиатрии (в т.ч. и у детских ЛОРов)

копировать

Угу, мне так подруга советовала, ей в детстве так делали. ИМХО какой-то варварский рецепт. Тем более что вода попадает постоянно и "сразу закапать" будет проблемно.
Буду просто чистить и сушить уже после купания.

копировать

нам лор дал добро на купание,3 отита в этом году было. Врач не видет проблемы если вода попадает в ухо, при условии что в носу все ок, нет воспаления,отечности