отучение от соски

копировать

дочке 2 года, очень привязана к соске, засыпает только с ней. Соска ортодонтическая с рождения. Стоит ли отучать силой и трепать ребенку нервы, или ждать, пока сама забросит?

копировать

смотря как привязана,моя в два года готова была сосать её всегда,в итоге убрала днём полностью,просто не давала вспоминать по неё,а через месяц сама бросила соску совсем,т.е.в 2.1г покончили с соской без какой либо нервотрёпки и страданий:)

копировать

можно подробнее? моей 1,3 надо убирать соску, не знаю как. Днем не сосет, не даю, только в исключительных случаях и на сон. Но как исключить на сон не представляю...

копировать

Мне кажется что в Вашем возрасте ещё легче отучить,у нас в 1.3 не было такого фанатизма как в 2.Вы только соску на сон?моя выпивала молоко и потом быстро усыпала с соской,после молока не стала давать соску,ведь не она просила,а давала до этого именно я.Гладила, песенки пела,дочь прижималась ко мне и усыпала,через 3 дня вспомнила про соску,я сказала что она сломалась,дочь-покажи.Я её ножницами прорезала до этого,показала,дочь согласилась что сломалась и отдавала обратно,как то так,но без слёз и истерик,я б не вынесла этого.

копировать

моя именно требует соску. Надо её заменить чем-то, чем - не знаю.

копировать

попробуйте прорезать,ре не сможет долго такую сосать и начнёт отвыкать,сама этот совет на Еве вычитала:)

копировать

блин сосет все равно! соски все дырявые, собаки погрызли, новых не покупаю, так она находит и сосет, на сон орет, пока не дам, убицаапстену

копировать

а когда спит, дочка тоже сосет соску или только на засыпание?

копировать

моя без соски пока не спит категорически, я бы не давала, да она ее ходит и ищет, у нас прямо как традиция перед сном найти соску и кота с которым она спит. Так что не напоминать это не про нас, вот проколоть попробую..

копировать

а что лучше? дырку проковырять, или конец отрезать?

копировать

У меня наверное неверный метод, но было так: старшего лишили соски и он радостно перешел на сосание пальца, сосет до сих пор, когда думает и себя не контролирует, ему уже 19 лет, средний сосал грудь " до победы", дочку не стали насиловать с соской, сосала до 3-х лет и сама отказалась, правда случился у нее стоматит и сосать она в принципе перестала. Зубы в порядке у всех.

копировать

стоит отучать...отучила своего ребенка в 2, 5 зубы передние молочные стали несколько вперед...сейчас ей 6, зубы выпали, интересно какие вырастут

копировать

не туда