Прокомментируйте анализы, плиз

копировать

Девы, лор назначил кучу анализов, тк узрел ОЧЕНЬ большие лимфоузлы у 3-летки. Месяц назад был ларинготрахеит, пол-группы в саду болело. Потом прицепился кашель. Сейчас кашель от соплей, но все меньше и меньше.
Ни ВЭБ, ни ЦМВ нет, жду еще результат на микоплазму и хламидии.
Есть вопрос по показателям клинического анализа крови. Все в норме кроме:
1) тромбоциты 482 (норма 202-403)
2) базофилы 1.1 (норма до 1.0)
3) СОЭ по Вестергрену 13 (норма до 10).

У нас запись к лору на субботу. А есть ли смысл идти к лору с таким анализом? Может переписаться на педиатра? Или какой-то другой врач?

ЗЫ: в саду карантин по ветрянке уже 2 недели, но в реале болеет всего 1 ребенок.
Спасибо!

копировать

Блин, почитала, что-то очень тромбоциты напрягли. Думаю, есть смысл пока отменить запись, пересдать анализ дней через 10, там уже по результатам смотреть.
То, что инфекция какая-то есть, это да. Пошел в сад 2 месяца назад, у них там все болеют, да и дети в группе с соплями и кашелм не редкость.
Переживаю за тромбоциты:(

копировать

Общий анализ крови невозможно адекватно интерпретировать если он указан не полностью.
Тромбоциты не критичны.

копировать

Вижу, Вы писали в другом топе про лимфоузлы. Мне врач сам дал пощупать - левый под горлом как горошина, правый меньше. Вот остальные показатели:
- гемоглобин 12.1 (11-14)
- гематокрит 35.3 (32-42)
- эритроциты 4,51 (3.70-4.90)
- ср. объем эритроцитов 78.3 (73-85)
- тромбоциты 482! (202- 403)
- лейкоциты 9.99 (5.50-15.50)
- нейтрофилы 35 (33-61)
- лимфоциты 53 (43-55)
- моноциты 8.4 (3-9)
- базофилы 1.1! (менее 1)
- СОЭ 13! (менее 10)

Я уже думаю, что мы расхлебываем ларинготрахеит. Заболели месяц назад, за неделю все прошло, все удивлялись, что быстро. А еще через неделю кашель пошел, но не сиплый, а от густых соплей.
Мазок из горла на хламидии и микоплазму будет готов только через 3-5 дней. Но дите подкашливает от густых соплей и подчихивает. Легкие, бронхи чистые, горло чистое. Думаю, подождать неделю, пересдать, оттуда и плясать.

копировать

Нормальный анализ, не пугайтесь Вы так. Ничего из того, что отмечено воскл. знаком кошмара не вызывает.

копировать

Я что-то насчет тромбоцитов запереживала. Как думаете, нам потом к лору или к педиатру с результатами? И если мазок из горла хороший будет, есть ли смысл вообще ехать к врачу? Просто педиатр вообще спокойная, а лор сразу кучу анализов назначил, лимфоузлы давай щупать.

копировать

Если Вам так не дает покоя эта ситуация, то к педиатру (при нормальном мазке). Про анализ отвечала уже - это нормальные тромбоциты.

копировать

А если мазок покажет хламидии или микоплазму, к лору или педиатру?
Про анализы спасибо!

копировать

Мазок ЛОР назначал? Кто назначил, к тому и идти.

копировать

Да, лор. Он сказал, можно к нему, можно к педиатру.
Спасибо Вам!

копировать

Да не за что! Выздоравливайте!

копировать

Добрый день! Поможете еще разок?
Пришли рез-ты мазка из горла:
1) Микоплазма пневмония титры Джи и М - отрицательно.
2) Хламидии пневмония титры Джи и М - отрицательно.
3) Микоплазам Гоминис Джи - сомнительно! (результат 5, а отрицательный должен быть менее 5. Слабоположительный - 10, сильноположительный 20).
4) Микоплазма Гоминис титры М - отрицательно.

То есть зацепка на титрах Джи Микоплазмы Гоминис. Это значит, что ребенок был в контакте? Это ничего не значит?
Может, действительно, пересдать через неделю КАК и мазок из горла?

копировать

Это колебание в пределах референсных значений, то бишь практически норма. Микоплазма хоминис может существовать у здоровых людей ничем себя не проявляя. Я бы рассматривала такой анализ как отрицательный и пересдавать ничего не стала.

копировать

Тэкс, а почему ребенок кашляет? И лимфоузел один большой, сегодня опять счупала. В целом ребенок здоровый, но вот по утрам и вечером есть небольшой кашель от слизи. Легкие, горло, бронхи - все чистое, педиатр отправила к лору. Лор зацепился только за лимфоузел и отек в носу.
Разжижаем мокроту, помогаем откашляться.
Или я уже загоняюсь и это просто какое-нить ОРВИ, ребенок уже выздоравливает.
Или это остаточное после ларинготрахеита месяц назад?
Я очень рада, что анализы на вирусы и остальные бяки чистые. Но меня тревожит лимфоузел теперь.

копировать

В первом посте Вы написали, что кашель от соплей. Теперь пишете, что есть мокрота, которую Вы пытаетесь разжижать (мокрота образуется не из соплей, а от секреции особых клеток в дых. путях). И теперь меня спрашиваете откуда кашель?
В первом же посте Вы еще писали, что л/у с горошину, теперь пишете что ОЧЕНЬ большой. Определитесь с размером.

копировать

В общем по задней стенке стекает слизь, от нее кашель. Кашель был страшный, тк отхаркивание было плохим. Доктор сказал капать Виброцил, потом Лизобакт растертый, потом промывание Мирамистином. Кашель стал меньше, но он есть. Вчера ночью немного покашливал, но дыщит носиком хорошо.
Я читала ваш пост, что лимфоузел 1см - это норма. Вот мне показалось, что правый так и есть 1 см. А вот левый меньше раза в два. Лор говорит, что именно разница лимфоузлов его напрягает. Также говорит, что такое ощущение, что организм ребенка постоянно борется с какой-то инфекцией/вирусом. Поэтому и отправил на кучу анализов.
Вот сейчас все правильно написала. Я не врач, для меня сопли/слизь/мокрота почти синонимы. Да и такая картина у нас впервые, поэтому я растерялась.

копировать

Ну, что Вам сказать..
Вот это точно полная ерунда - "Лор говорит, что именно разница лимфоузлов его напрягает." Забудьте про это! Всё, что до 1 см - НОРМА!!! И не важно, что один размером 1 см, а другой 0,3 см. Л/у не обязаны быть как солдаты в Кремле - одного роста и с одной прической :) Это - НОРМАЛЬНО.
Долечивайте сопли, оставьте в покое лимфоузлы. Их даже увеличенными не назовешь.

копировать

Я теперь думаю, плюнуть на все. Просто понаблюдать за дитем. Сегодня вечером совсем немного кашлянул. Про лимфоузлы спасибо, я себе уже надумала:)
Спасбо Вам еще раз, что находите время!

копировать

"Я теперь думаю, плюнуть на все. Просто понаблюдать за дитем." - мне тоже так кажется, только с соплями разберитесь.
Спасибо не за что! :)

копировать

Соплей меньше, но чуток есть. Дальше их Мирасмистином долбать? Я никогда особо сопли не лечила, только промывала. А тут промывать лор запретил. Ладно, все-таки, съездим в субботу к лору. Послушаю, что он скажет.