Аллергия на укусы насекомых

копировать

Кто сталкивался? У нас от укусов мошкары и комаров очень сильно опухает и краснеет место укуса, опухлость долго не сходит, потом все это расчесывается до мяса, заживает по месяцу. Стандартно даем зиртек, мажем фенистил-гелем. Не могу сказать, чтобы это хорошо помогало... Какие еще могут быть варианты? И самое главное - как быть в случае укуса "тяжелой артиллерии", скажем осы или пчелы? Мне страшно представить что будет с ребенком, видя КАК он опухает от каких-то комариков и мошек... Какие могут быть скоропомощные средства в таком случае и какие действия взрослых?

копировать

Сталкивались надаче... Жуть была - у дочки ноги опухли как тумбы, красные сначала, потом бордово-синие, горяченные... Там выбрались в ближайший населенный пункт к хирургу - сказал помимо антигистаминов делать комперсыы вода+водка. Прошло. Но об осах и пчелах сама все время думаю с ужасом.

копировать

Если на укусы комаров аллергия, это не означает, что и на укусы пчел тоже. Комар перед тем, как кровь сосать, впрыскивает вещество, которое и вызывает аллергию, что-то дрожжеподобное, если не ошибаюсь. У моей дочки тоже укусы комаров воспаляются, один раз даже пришлось на отдыхе в больницу обращаться, выписали мазь с гормоном. А как-то на даче ребенка укусила оса... Я думала, что от страха рехнусь, но, к нашему удивлению, место укуса никак не воспалилось, просто красная точка, как от иглы.

копировать

Хорошо бы, конечно, чтобы на пчел/ос не было такой реакции, но кто его знает... На самом деле самая сильная реакция у нас была даже не на укусы комаров, а кого-то очень мелкого, я даже место укуса найти не могла. Комариный-то укус сразу виден. Поэтому и писала про мошек, но это только догадки.
Проблема в том, что я на все лето отправляю ребенка к бабушке в другую страну, вполне себе европейскую и цивилизованную, но с непонятной для меня медициной и я не знаю с какими насекомыми там ребенок может столкнуться. Хочется собрать бабушке аптечку и дать ЦУ что делать в даннном конкретном случае.

копировать

У меня самой все детство и юность аллергия на укусы насекомых (во взрослом возрасте стало гораздо меньше). Ребенку тоже передалось. Все детство с бальзамом "Звездочка" (маленькая красная кругленькая железная упаковочка). Фенистил-гель не помогает вообще. Сейчас ездили на море, брали с собой "Псило-гель", мазала ребенка от укусов - мне показалось, достаточно эффективно. Попробуйте! По поводу пчел - ребенка в позапрошлом году укусила - мы сразу помазали "Мирралгином" (средство компании "Мирра-Люкс") - вообще ничего не осталось, прошло на глазах. А у меня в детстве, ну да, опухало поболе, чем у людей без аллергии. Еще будьте готовы и не пугайтесь - может укусить в глаз (в веко). Глаз при этом опухает так, что может закрыться вообще и не открываться пару дней. Моя мама, когда не знала еще, что у меня аллергия, столкнулась с этой проблемой, повела меня ко врачу, ей сказали, что все, с таким вообще не живут. Такие вот врачи. Можете себе представить ее состояние. Через 2 дня стало проходить. Так что просто знайте. Глаз тоже мазала "звездочкой" И вообще на ночь я в юности мазала точечно звездочкой открытые от одеяла участки тела (руки, щеки и т.д.) Запах "звездочки" комаров отпугивает.

копировать

Псило-гель и мирралгин записала, буду изучать инструкции. Спасибо.
А в веко уже кусали, дааа, как вспомню, так вздогну. Глаз не открывается, веко взбухло, всё алое, видок еще тот. Воспиталка клянется-божится, что драк не было, не падал, не ударялся. Еще за ухом кусали, казалось бы, там черепок, все твердое, а и там все вздулось, покраснело вместе с самим ухом, ухо из-за опухлости даже оттопырилось. Сейчас на ноге где косточка укус - самой косточки за опухлостью не видно.

А насчет звездочки - хих, она не только комаров отпугивает, но и моего ребенка. Наотрез отказывается ею мазаться, очень уж она запашистая.

копировать

Малавит-гель, сама всю жизнь мучаюсь.