Клещ

копировать

Девочки, не знаю куда и к кому бежать и что делать. Вчера у дочи (6 лет) вечером после дачи нашли на ноге клеща, поехали в Филатовскую, там клеща вытащили, был живой. Но врач с кривыми руками его потерял и нам ес-но нечего нести на проверку. Сказал не заморачиваться, даже кровь сдавать не надо, т.к. дача во Владимирской области под г.Струнино, а там опасных клещей нет.
Думала может нам прививку поставят, а тут вообще такое отношение. Они там даже никому справку не дают, что у них клещей вытаскивают. Ужас, я в шоке! Ситуация еще усугубляется тем, что через неделю на месяц в Грецию хотим на море, может сдавать путевки и дома сидеть. Кровь (в инете)советуют сдавать не раньше чем через 2-4 недели. Может кто знает, к кому бежать и что делать. Всем спасибо.

копировать

Ничего не делать, не паниковать и просто наблюдать за ребенком.

копировать

все нормально должно быть. у моей сестры несолько вытаскивали и тоже выбрасывали. и все ок.

копировать

в том году у годовалого сына из головы вытащили, ничего страшного, тоже перепугалась, но в Филатовской грамотные специалисты, не бойтесь, наблюдайте за ребенком, и все, инкубационный период до 2х месяцев у Лайма, но его распознать легко и лечится простым антибиотиком, а энцефалита в вашем районе нет.

копировать

а как наблюдать? нет ли повышения темрературы или что?

копировать

про Борролеоз прочитайте, там вокруг укуса кольцо появляется, темпа, тоже, да

копировать

Девочки, всем спасибо! Будем надеяться на лучшее!

копировать

смотрите за местом укуса, может быть только боррелиоз. вокруг укуса будет эритема.