Длительный горловой кашель, варианты?

копировать

Я месяц назад где-то писала про таковой у сына (почти 5 лет), с переменным "успехом" кашляет горловым кашлем влажным с конца марта. За это время болел 3 раза, во время болезней все усиливалось, потом уменьшалось, но до конца не уходило. За это время были у пульмонолога - говорит, вообще не его тема, 3 раза у ЛОРа - сегодня нам было сказано, что с его стороны все идеально (это его слова, делал эндоскопию), придраться не к чему. Кровь недельной давности показала чуть вирусную картину и больше ничего. Ребенок весел, аппетит в норме, только вот этот кашель беспокоит меня. Ах да, у педиатров были, у разных, хрипов никто не услышал. Ребенок не аллергик, опять же, ЛОР сказал, что никаких признаков аллергии на слизистой нет и в помине.
Как вы думаете, ЧТО с моим ребенком? У меня уже большой соблазн на это дело забить, это с одной стороны, а с другой - ну надо же разобраться :( Да, это точно не коклюш, он был год назад. И ночью кашля не бывает у него вообще. Вот утром был довольно долго, теперь, в основном, днем, продуктивный, мокрота наружу не выходит, но булькает в горле. Я медленно становлюсь психом...

копировать

Кровь сдавали, все же эзонофилы какие были? Исключите аллергию. Осмотра лора, я считаю, недостаточно. У нас тоже была слизистая при аллергическом подкашливании в норме.
Бывает еще нервный кашель.
Ведите дневник кашля, описывая время и что ему предшествовало.

копировать

Еще забыла написать, что вы сейчас описываете похоже на что-то присоединившееся. Либо ухудшение при аллергии.
И еще микоплазмы, пневмохламидии и прочее проверяли?

копировать

Как Вы считаете, как именно можно исключить аллергию в данном случае? То, что это не нервный кашель, я уверена, началось все после ОРВИ.

копировать

Во-первых, я не просто так спросила про уровень эзонофилов, во-вторых, сдать кровь на специфические IgE-антитела и общий IgE.
То, что кашель начался после ОРВИ вовсе не говорит о том, что он не может быть нервный, даже наоборот.

копировать

Про эозинофилы я все очень хорошо знаю, их уровень в норме, я аллергик с 30-летним стажем. Про нервный кашель - допускаю, у меня у племянника такой, но он сухой, безо всякой мокроты, просто рефлекторное такое постоянное покашливание. Откуда у нервного кашля мокрота? Имхо, нервный не может быть влажным.

копировать

+100, у моего был навязчивый каашль с течении 2-х месяцев, потом эти анализы сдали и высеяли свежее инфицировании микоплазмой и ещё какой-то хренотой(уже не помню). Пролечили, кашль кончился.

копировать

У нас такое было при начале аллергии.

копировать

Как Вы выявили, что это именно аллергия? На что в итоге она оказалась и что было дальше?

копировать

История долгая - сначала в 4 года мы удалили аденоиды и после этого началось легкой подкашливание, даже по началу не подкашливание - а такое хм-кмм-км, как будто ребенок все время горло прочищает. Обследовали со всех сторон (кроме аллерголога), поняли, что у нас стекает слизь по задней стенке постоянно, но не очень сильно. Что только не брызгали в нос - но кашель начинался и прекращался независимо от моего лечения. Потом я махнула на кашель рукой - пусть подкашливает, лечила только явные ОРВИ. Оказалось, что ребенок у меня часто болеющий, ОРВИ начинались весной и осенью каждые 2 недели, зато зимой почему-то ребенок не болел. Потом началась очень сильная кожная аллергия, зачесались глаза, потекло из носа, и тут мы дошли наконец-то то аллерголога, который помог нам справиться и с кожей, и с глазами, и с кашлем. Правда "помог" это слишком оптимистично - просто мы во время цветения (с апреля по сентябрь) сидим на лекарствах. Правда после лечения аллергии болеть стал гораздо меньше.

копировать

Ну у Вас да, классическое начало аллергии, у нас другой кашель, я просто сама аллергик, кх-кх я себе представляю отлично.

копировать

У нас было похожее этой зимой. Ребенку шесть лет. Начал кашлять вначале зимы в период болезни. Полностью кашель прошел в конце весны. Подозревали коклюш - не подтвердился. Вот все точно как Вы описываете. Тоже обошли всех специалистов. Все в норме. Я его лечила всю зиму от этого кашля - ингаляции, микструры от кашля и все прочее. Немного становилось лучше, но до конца не проходил. В итоге я реально забила и потом все прошло. Что было - до сих пор не знаю. Как и Ваш, мой при этом кашле себя вполне хорошо ощущал.

копировать

О :( вот я сейчас на распутье - забить или копать дальше

копировать

Я не могу Вам давать советы - я же не врач, просто делюсь опытом. Такой длительный ничем не снимающийся кашель у него был первый раз. Сейчас, когда все прошло, мне кажется, что это был какой-то долгоиграющий вирус:))) Кровь всегда оставалась в норме.

копировать

Да нет, я от Вас не совета ждала, я просто про то, что как раз рассматриваю Ваш вариант - забить :)

копировать

У нас такое уже третью зиму повторяется, с тех пор как в подготовительную школу пошли в 3 года Ничего не проверяем, лечим кашель Как только прилетаем во Флориду из канадской зимы, кашель проходит Климат у нас в Торонто способствует кашлю зимои

копировать

Я бы сдала сдала кровь на уровень общего иммуноглобулина Е, что бы точно исключить аллергический кашель. А также хдамидии пневмо и микоплазму пневмо.

копировать

Дело в том, что IgE повышенный, конечно, скажет об аллергии, но пониженный не будет гарантировать того, что аллергии нет :( но я тоже подумала именно тот набор, что Вы написали, все же сдать, спасибо

копировать

Я с кашлем борюсь уже ровно год. При простуде хуже, а так как правило после сна. Исключили аллергию, еще надо проверить на астму (не пугайтесь, но на всякий случай) у нас выявили аденоиды, лечила очень долго и нудно....в итоге кашель прошел совсем....я даже не поверила. Но сходили три дня в садик и все с начала

копировать

Я не пугаюсь астмы, у меня у дочери предастма с 3 лет (сейчас 7 ей), это не она. Аденоиды в норме, вчера эндоскопию делали.

копировать

Микоплазма пневмо. Тоже может давать такую картину продолжительного влажного кашля, который часто возвращается и обычными методами не вылечивается.

копировать

Честно говоря, микоплазма пневмОния потому так и называется, что это уже ближе к бронхитам и пневмониям, а не в горле селится и кашель дает. Но ее тоже исключать не берусь без анализа, естественно

копировать

Почему вы думаете, что в горле? Мокрота ж из бронхов?
Могу ошибатся, но кашель в горле, вызванный стекающими соплями там, или какими-то проблемами или неудобствами в миндалинах или трахеях - он сухой. Ну по крайней мере, от влажного сильно отличается по звуку.
Ну она и в верхних отделах органов дыхания, кстати, может присутсвовать.

копировать

Это не я думаю, это врачи педиатры так говорят и пульмонолог - легкие и бронхи чистые, никаких намеков на мокроту там нет

копировать

Когда мы с ре также всех врачей обходили с длительным кашлем, нам столько всего наговорили. Профессор аллерголог бабулька, дай бог ей самой здоровья, на полном серьезе сказала: "ну разве это аллергический кашель? вот когда будут глаза красные и сопли из носа - тогда и приходите" :-)
В тот раз у нас именно микоплазма оказалась. Но я не настаиваю, конечно.

копировать

Я уже настроилась на сдачу крови, осталось ребенка уговорить :) У нас из пальца - не ура, а из вены до поросячего визга орет и вырывается :( А у меня середина беременности, держать на коленях извивающегося ой как сложно. Папа в обморок грохнется от вида крови, так что осталось решить, как ребенку кровь сдать...

копировать

:-( Ну как вариант мазок из зева.

копировать

У моего в начале весны месяц-полтора был такой кашель. Без всего остального, с виду здоровый ребенок, чувствовал себя отлично, но кашлял прям громоподобно! Никто ничего не понял, микоплазму, хламидии сдавали - все чисто. Прошло само. Я только чаи травяные заваривала ему почаще, но не думаю, что они особо повлияли. Попробуйте сдать из вены не в поликлинике, а в гемотесте каком-нибудь. Мой раньше ТАК орал, что я думала это никогда не пройдет. А вчера сдавали - вообще не пикнул даже! Правда он постарше, уже 6 ему. Мы сдаем в гемотесте на рождественском бульваре, там есть Татьяна - она просто идеально берет кровь, ребенок ничо не чувствует. А папе отвернуться просто надо :))

копировать

Я никогда не сдаю кровь ребенку в пол-ке, только в гемотесте. Вчера были у очередного педиатра, она сказала - забить категорически. Даже если это что-то из хламидий или микоплазм, такой кашель, как она выразилась, лечения не требует, пройдет сам. Она сказала, что эти анализы нужны для подбора антибиотиков, но у нас в них необходимости нет, т.к. дыхание без хрипов и даже не жесткое. Все, я забиваю с чистой совестью. Ттт, с каждым днем ребенку все лучше, надеюсь, на даче (мы едем в субботу) все пройдет окончательно.

копировать

А, я уже свою тему создала. Тоже кашель, педиатр в норме, по лору небольшие зацепки. Никаких вирусов и хламидий/микоплазм нет. Наверное в субботу съезжу последний раз к врачу, послушаю, что скажет. Кровь и мазки бы сдали на все, что можно было.
А лимфоузлы у вас очень болшие были? У моего один очень большой, второй меньше. Лор придрался сильно.

копировать

Лимфоузлов не было вообще, почему Вы думаете, что у нас что-то с ними было?

копировать

Я не думаю, я спрашиваю, было ли у вас такое.

копировать

нет, не было у нас вздутия лимфоузлов